{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко посетил несколько лагерей «Минибаскета»

Вт, 01 июня 2021 2021

Андрей Кириленко посетил несколько лагерей «Минибаскета»

Вт, 01 июня 2021

Сегодняшний день президент РФБ провел в Краснодарском крае.

День защиты детей выдался для президента Российской Федерации Баскетбола насыщенным. Ранним утром он прилетел в Анапу и из аэропорта прямиком направился во Всероссийский детский центр «Смена» в селе Сукко. Лагерю в этом году исполнилось 36 лет, и по этому поводу в «Смене» устроили настоящий праздник — с песнями знаменитых тиктокеров и участников шоу «Голос» на «Первом канале». И, конечно, с выступлением Андрея Кириленко, которого собравшиеся на стадионе дети встретили очень тепло.

После этого глава Федерации вместе с другими гостями открыл бюст Булата Окуджавы на Аллее российской славы, а затем провел автографсессию и фотосессию со всеми желающими. Подходящие за автографами дети говорили о том, что баскетболом им мешает заниматься невысокий рост. Андрей Геннадьевич посоветовал избавиться от этих стереотипов и заметил, что главное — не быть высоким, а попадать в кольцо.

Все, кто хотел, получили автографы и фотографии с легендой российского баскетбола, после чего Кириленко сам предложил детям поиграть в баскетбол. Ребята были так заряжены, что экс-звезде НБА не дали набрать ни одного очка! Президент РФБ рассказал, что при виде горящих глаз детей, которые раньше видели его только по телевизору и теперь могут пообщаться лично, испытывает те же чувства, которые сам испытывал 30 лет назад. Тогда, приходя в Академию Можайского в Санкт-Петербурге, он смотрел за игрой Сергея Панова, Андрея Фетисова, Василия Карасева, Арвидаса Сабониса, Шарунаса Марчюлениса — смотрел примерно так же, как сейчас маленькие спортсмены смотрят на него.

- Они проходили мимо, жали руку, оставляли свои автографы. Для меня они были людьми из телевизора. Когда-то я смотрел матчи НБА и видел Карла Мэлоуна, Джона Стоктона, Майкла Джордана. А потом они находятся перед тобой, говорят с тобой, а иногда и играют с тобой или против тебя. Конечно, это крутое чувство, чувство восхищения, чувство принадлежности к баскетбольной культуре. Когда ты видишь лица счастливых ребят, хочется провести с ними как можно больше времени. Оно, к сожалению, лимитировано, со всеми пообщаться не получается, но всех хочется подбодрить и дать им импульс продолжать заниматься баскетболом, — отметил Андрей Кириленко.

Руководство «Смены» провело для главы РФБ экскурсию по лагерю и показало, что сегодня доступно для детей. Андрей Геннадьевич посидел за рулем поезда на интерактивном тренажере, увидел, как работают разнообразные системы автомобиля изнутри — словом, прошел то же самое, через что проходят дети, которые приезжают в «Смену».

Также Кириленко побывал на «Круглом столе» в рамках празднования 36-летия центра, после чего отправился в лагерь «Энергетик», где совсем скоро пройдут две смены «Минибаскета».

Две команды, которые в этот момент тренировались на открытых площадках — девочки из Екатеринбурга и юноши из Самары — встретили президента РФБ с восторгом. Они смогли сфотографироваться и пообщаться с АК-47.

Далее в программе была поездка на базу отдыха «Витязево», где в течение недели юные баскетболисты со всей страны выявляли сильнейших. Кириленко, которого встретили самыми громкими в истории Анапы аплодисментами, лично наградил победителей и призеров «Минибаскета» и раздал индивидуальные награды. Вместе с ним в этой церемонии принял участие председатель Совета депутатов города-курорта Анапа Леонид Красноруцкий. После этого президент РФБ еще полтора часа раздавал автографы и общался с подрастающими баскетболистами.

 

Андрей Кириленко, президент РФБ:

- «Минибаскет» - это даже не про турнир; это целое движение. Оно создано для того, чтобы сделать самую первую прививку баскетболом самому маленькому нашему участнику. Когда мы можем увидеть его? Конечно, летом, когда родители могут привезти своих детей в теплые края, чтобы они могли отдохнуть. И сделать это с баскетболом.

К нам приезжают команды со всех уголков России — с родителями, с тренерами. Они здесь знакомятся друг с другом и играют в баскетбол — 4х4, 3х3, 2х2, есть конкурсы. Это все позволяет им ощутить себя частью большого баскетбольного движения. Отсюда все и начинается: первые медали, первые слезы, первые командные взаимоотношения, знакомства с ребятами из других регионов, эмоции, определенная ответственность. Да, может, не все из них в дальнейшем станут профессиональными спортсменами, но они пронесут любовь к баскетболу по всей жизни. Может, кто-то из них станет бизнесменом и сделает потом свою баскетбольную команду, кто-то станет тренером, кто-то судьей, кто-то и играть будет, конечно, в том числе в кибербаскетбол. Почему нет? А кто-то будет просто болеть и тоже станет участником баскетбольного движения.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация