{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Заключительный мастер-класс ФИБА для девочек провела Ольга Артешина

Чт, 08 июля 2021 2021

Заключительный мастер-класс ФИБА для девочек провела Ольга Артешина

Чт, 08 июля 2021

Это было последнее мероприятие в этом году международного проекта ФИБА Her World, Her Rules в России.

Напомним, что полученный от ФИБА грант позволил Российской Федерации Баскетбола реализовать данный проект в 5 российских городах. Предыдущие были проведены в Мытищах, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Москве, заключительный прошел сегодня в Самаре.

Участниками пятого мастер-класса стали бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах-2004, двукратный вице-чемпион мира (2002, 2006), трехкратный чемпион Европы (2003, 2007, 2011), заслуженный мастер спорта Ольга Артешина, форвард БК «Самара», серебряный призер Суперлиги-1 в минувшем сезоне Наталья Ясевичене и тренер по физической подготовке проекта 3х3 БК «Самара» Александр Ерофеев.

Занятие началось с разминки. Затем была подготовительная часть тренировки и основная подвижная. Девочкам были предложены различные приседания и выпады. Ближе к концу прошла эстафета с баскетбольными мячами и специальные упражнения из-под кольца. Завершилось занятие отработкой штрафных бросков.

 

Ольга Артешина, форвард сборной России

- Подобный проект ФИБА впервые прошел в нашей стране. Каковы ваши впечатления?

- Отличное мероприятие, направленное на популяризацию баскетбола и придание дополнительного стимула для подрастающего поколения. Дети должны видеть целую концепцию профессионального спорта, должны знать к чему нужно идти и стремиться.

- Как оцените прошедший мастер-класс?

- Оценки только положительные. Такие мероприятия должны проводиться в каждом баскетбольном (и не только) городе. Это не обязательно должен быть мегаполис. Пусть мастер-класс состоится в глубинке, куда можно привезти звезд или пригласить тех, кто здесь вырос. Вспоминаю себя. Я всегда с удовольствием приходила посмотреть на известных игроков, внимательно их слушала, впитывала в себя как можно больше информации, брала автограф. Все было очень здорово.

- Что вдохновляло вас в детстве заниматься баскетболом, и какие возможности благодаря баскетболу открылись в вашей жизни?

- Моим кумиром всегда была Елена Баранова. Матчей было немного, по телевидению редко показывали женский баскетбол. Но я старалась все скопировать – бросок с остановкой, штрафной бросок. Делала скриншот в голове, потом приходила на тренировку и пыталась все воспроизвести. Я по-настоящему влюбилась в этот вид спорта и всегда с удовольствием находилась на площадке. Когда же стали приходить первые результаты, захотелось большего. Плюс начали платить деньги. Я всегда удивлялась: за что мне платят, ведь я играю в любимую игру. Тогда и поняла, что это работа.

Благодаря баскетболу я увидела весь мир. Познакомилась и пообщалась со многими интересными людьми. Посмотрела места, которые вряд ли смогла бы увидеть в обычной жизни. Плюс заработала себе на жизнь, благодаря баскетболу мое финансовое положение стабильно.

Советую девчонкам, делающим первые шаги, идти до конца. Они должны понимать, что в какой-то момент баскетбол может стать их профессией. И это будет та работа, на которую они будут ходить с огромным желанием.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация