У юниорок – две победы и первое место в группе!

Сб, 18 сентября 2021 2021

Сб, 18 сентября 2021

Женская сборная России на Кубке Европы 3х3 U17 уверенно вышла в четвертьфинал.

Наша команда (Карина Комарова, Софья Кузилова, Софья Люлина, Полина Селезенева) фактически обеспечила себе путевку в плей-офф уже в первом матче. Она ни разу не позволила сборной Австрии выйти вперед, но поначалу сильно не форсировала события. К первому тайм-ауту россиянки вели 5:2, а сразу после него соперницы сократили отставание до «-2». И вот тут-то сборная России взялась за дело по-настоящему.

Сигналом к решительным действиям стал первый точный двухочковый в исполнении Кузиловой. А вскоре наши девушки организовали стремительный (чуть более полутора минут) рывок 7:2. Во время него солировала Комарова (3 очка), Селезенева забила издали, а подытожила усилия команды точным штрафным Люлина – 16:6. На этом борьба окончательно завершилась. В итоге сборная России выиграла с той же разницей «+10» (21:11). Для этого ей потребовалось всего 7 минут 55 секунд – самый скоротечный матч женского группового этапа.

Выход наших девушек в плей-офф оформила сборная Украины. Она тоже разгромила австрийскую команду с 10-очковым преимуществом (16:6), и стало ясно, что за первое место в группе предстоит нешуточная битва. В итоге так и получилось. Причем максимальный перевес (он был лишь однажды) составил всего «+3».

Этого преимущества добились россиянки на 2-й минуте: после того, как Кузилова отправила в цель двухочковый бросок, а Люлина добила мяч в кольцо после промаха – 5:2. Однако украинских девушек такой ход событий не смутил. В ответ они набрали три безответных очка, и к первому минутному перерыву на табло был равный счет.

Как, впрочем, и ко второму – 8:8. А между двумя тайм-аутами соперницы (и довольно быстро) заработали 7-й фол, обернувшийся двумя точными штрафными Люлиной. Правда, в целом обе команды частенько промахивались с линии.

Вскоре после тайм-аута сборная Украины реализовала дальний бросок и вырвалась вперед – 9:11. Россиянки благодаря попаданиям Комаровой и Селезеневой восстановили равенство, однако соперницы вновь повели 2 очка – 11:13 за 2.05 до конца.

Переломным мог стать мяч, который Кузилова забила с фолом – уже 10-м для украинской команды. Однако из двух бонусных штрафных она реализовала лишь один. Впрочем, сборная России все-таки набрала 3 очка в этой атаке: вновь мяч в кольцо добила Люлина – 14:13. Вот только тут же наши девушки нарушили правила в седьмой раз, чего соперницы им не простили – 14:15.

Проход Кузиловой позволил сравнять счет. А затем после промаха соперниц россиянки были в атаке около 40 секунд подряд! Трижды промахнулись, дважды подобрали мяч, который после третьего неточного броска ушел за пределы площадки от украинских девушек. Тайм-аут за 25 секунд до конца не помог поправить прицел. Четвертый промах все в том же затянувшемся владении оказался на счету Комаровой. Сборная Украины предпочла выиграть матч одним броском, но дальний выстрел оказался слишком неточным.

А вот Комарова исправилась. Именно она, когда оставалось играть 5 секунд, забросила победный мяч – 16:15! Шанс на овертайм у соперниц, быть может, и был. Но отличная защита наших девушек не позволила сборной Украины произвести спасительный бросок.

Россия – Австрия – 21:11

Россия: Селезенева (6), Комарова (6), Люлина (5), Кузилова (4).

Россия – Украина – 16:15

Россия: Люлина (6), Кузилова (5), Комарова (4), Селезенева (1).

Все матчи плей-офф пройдут завтра. В четвертьфинале наши девушки встретятся с Беларусью (игра начнется в 17:50 по московскому времени). Финальный матч состоится в 23:00. Напомним, что мужская сборная России не попала в плей-офф первого Кубка Европы 3х3 U17.