{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Кто придет на смену «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Самаре»?

Ср, 06 октября 2021 2021

Кто придет на смену «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Самаре»?

Ср, 06 октября 2021

Сегодня стартует регулярный чемпионат женской Суперлиги 1.

Второй по силе дивизион женского российского баскетбола сократился сразу на 3 команды. Если в прошлом сезоне в нем было 14 участников, то сейчас осталось лишь 11. Оба финалиста-2020/21 «Ростов-Дон-ЮФУ» (отныне – «Пересвет-ЮФУ») и «Самара» уже стартовали в Премьер-лиге. «Черные Медведи – Политех» будут выступать в Студенческой лиге. Наконец, еще один клуб сменил название: «Пересвет» из Ростовской области отныне называется «Платов» из Новочеркасска.

В регулярном чемпионате команды проведут по 40 матчей – в 4 круга спаренными играми. Завершится он 21 марта, а уже 25 марта стартует плей-офф, в котором примут участие 8 лучших. Серии 1/4 финала, оба полуфинала, финал и за 3-е место пройдут до двух побед по схеме «1+1+1». Полуфиналы за 5-8-е места, а также серии за 5-е и 7-е места будут состоять из двух матчей. В то же время команды, которые по итогам регулярного чемпионата займут 9-11-е места, в конце марта и в первой декаде апреля сыграют в два круга с учетом набранных ранее очков. Завершится чемпионат женской Суперлиги 1 не позднее 28 апреля.

Главный вопрос стартующего сезона: кто придет на смену двум лучшим клубам прошлого чемпионата? Отчасти ответ на него был получен в Кубке России. Единственной командой Суперлиги 1, пробившейся в плей-офф, стал «Нефтяник». Более того, в своей группе, в которой также выступали две команды Премьер-лиги, он финишировал первым – благодаря лучшей разнице очков в очных встречах. Стартовал с поражения от московского «Динамо» (61:63), но уже на следующий день уверенно обыграл «Динамо» новосибирское (86:66). Правда, «омская сказка» закончилась уже в четвертьфинале, в котором «Нефтяник» уступил «Спарте энд К» (53:73). Не стоит забывать, что в прошлом регулярном чемпионате Суперлиги 1 он занял второе место. Однако из борьбы выбыл уже в 1/4 финала, уступив в серии «Спартаку» из Санкт-Петербурга (1-2).

Сами «Красно-белые» в итоге завоевали бронзу, в матче за 3-е место «Финала четырех» обыграв «Динамо-Фарм». Курские девушки наверняка вновь окажутся среди фаворитов, однако по сравнению с прошлым сезоном произошло важное изменение – в главную команду «Динамо» отправилась 16-летняя Анастасия Олаири Косу.

«Спартак» же, как и «Нефтяник», участвовал в Кубке России-2021/22, но менее успешно. Как ни старался, не смог отобрать очки у двух представителей Премьер-лиги – «Самары» (47:97) и «Спарты энд К» (62:75). Правда, оба ветерана команды в турнире участия не принимали. В заявку «Спартака» на предстоящий сезон внесены двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, вице-чемпион мира-2006, чемпионка Европы-2007 Наталья Водопьянова и нынешний главный тренер команды Кристина Аликина.

Более чем достойно выступила в Кубке «Ставропольчанка-СКФУ». Она проиграла только один матч – «Нике» из Сыктывкара на ее площадке (63:90), но его оказалось достаточно, чтобы сильно испортить итоговую разницу очков. Зато стартовала команда Андрея Бабичева с победы над другим представителем Премьер-лиги – «Спартаком» из Ногинска (93:80). А в заключительной встрече взяла верх над «ЧГУ-Атлантой» из Суперлиги 2 (73:59). Нельзя не отметить защитника «Ставропольчанки-СКФУ» Анастасию Боровых: в списке лучших снайперов турнира она занимает 2-е место, уступая только форварду «Ники» и сборной России Раисе Мусиной (19,7 очка против 22,8), которой в декабре еще предстоит финальный матч с курским «Динамо».

Наверняка будет среди фаворитов Суперлиги 1 и «Казаночка», финишировавшая четвертой в прошлом регулярном чемпионате. В Кубке эта команда стала в своей группе третьей. Она не смогла на равных сражаться с «Пересветом-ЮФУ» (53:77), однако во второй встрече дала бой грозной «Надежде» - лишь «-8» (82:90). А на закуску не оставила шансов одному из фаворитов Суперлиги 2 «Юности» из Пензенской области (93:60).

И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов «Вологду-Чевакату», ставшую в прошлом сезоне седьмой. Команда Младена Манойловича вполне способна сделать серьезный шаг вперед. Что же до Кубка России, то в нем она в группе выступила в свою силу: ничего не смогла противопоставить МБА (33:63), но зато разгромила ивановскую «Энергию» (69:43).

Что же до вторых команд клубов Премьер-лиги, которых в первом дивизионе Суперлиги выступает сразу 4, то, помимо «Динамо-Фарм», большую опасность представляет МБА-2. Особенно на фоне Рейтинга РФБ для юниорок, опубликованного накануне. За команду Андрея Долопчи сыграют сразу 5 девушек, которые входят в топ-11. Это форварды Екатерина Кошечкина, Анастасия Бочарова и Кристина Савкович, центровая Валерия Яковлева и защитник Вероника Логинова.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация