{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Кто остановит «Самару»?

Чт, 07 октября 2021 2021

Кто остановит «Самару»?

Чт, 07 октября 2021

Сегодня стартует Париматч Чемпионат России мужской Суперлиги 1.

В этом российском дивизионе произошли заметные изменения по сравнению с прошлым сезоном. Среди участников нет сразу двух четвертьфиналистов плей-офф-2021 – «Востока-65» из Южно-Сахалинска и ярославского «Буревестника». Но, несмотря на это, количество команд увеличилось – с 14 до 15. Вернулся на баскетбольную карту России Владивосток – правда, вместо «Спартака» это будет «Динамо». Костяк команды составляют игроки «Востока-65», а разыгрывающий прошлогодней команды Алексей Голяхов вошел в тренерский штаб, который возглавляет Эдуард Сандлер.

На повышение пошел чемпион Суперлиги 2 «Барнаул». Насколько серьезны намерения алтайцев, покажет время. Однако новичок не только сохранил свой прошлогодний состав, но и усилился. Защитник Александр Мартынов в последние годы весьма результативно играл за «Новосибирск», питерский «Спартак» и «Иркут». Форвард Никита Баринов в двух предыдущих сезонах был на виду в МБА. А американский разыгрывающий Джелани Валлер вторую половину прошлого чемпионата отыграл в Ярославле.

Наконец, попробует свои силы в первом дивизионе «ЦОП-Локомотив-Кубань». В этой команде собрана талантливая краснодарская молодежь во главе с вернувшимся Александром Щербеневым, который минувшей весной играл в финале Суперлиги 1 за «Уралмаш». Но есть и два опытных центровых – участник чемпионата мира-2010 в составе сборной России Алексей Жуканенко и Алексей Широков.

В регулярном чемпионате 15 участников сыграют в два круга (по 28 матчей). Завершится он 25 марта, а 8 лучших команд менее чем через неделю продолжат борьбу за медали в плей-офф. Серии 1/4 финала, 1/2 финала, финал и за 3-е место пройдут до трех побед по схеме «2+2+1». За оставшиеся места (полуфиналы за 5-8-е, за 5-е и за 7-е) – до двух побед по схеме «1+1+1». Завершится сезон Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1 не позднее 8 мая.

Пожалуй, главным фаворитом остается действующий чемпион «Самара». Волжане на протяжении трех последних сезонов неизменно становились обладателем одного из трофеев. Суперлигу 1 выиграли дважды (2018/19 и 2020/21), а между этими титулами завоевали Кубок России-2019/20. Правда, команда Игоря Грачева рассталась со своим лидером – в «Уралмаш» перебрался MVP минувшего чемпионата Антон Глазунов. На позиции разыгрывающего его призван заменить опытный Александр Варнаков, выступавший в прошлом сезоне за «Купол-Родники». И это лишь одно из нескольких приобретений. Еще один разыгрывающий Александр Гаврилов перешел из «Буревестника», форвард Максим Барашков – из «Химок-Подмосковья», белорусский центровой Александр Семенюк – из «Востока-65». Плюс наверняка усилит «Самару» опытнейший форвард Максим Шелекето. Он за свою карьеру успел поиграть за многие ведущие российские клубы («Локомотив-Кубань», «Химки», «Автодор», УНИКС), а в минувшем сезоне защищал цвета столичной МБА.

Существенные изменения произошли в составе финалиста-2020/21 «Уралмаша». Помимо Глазунова здесь теперь будут играть имеющий опыт выступлений за национальную сборную Никита Балашов из «Востока-65», выступавший за сборную России 3х3 другой форвард Александр Захаров, защитник «Химок-Подмосковья» Иван Евстигнеев и центровой ЦСКА-2 Кирилл Михеев. Впрочем, не обошлось и без масштабных потерь. В «Темп-СУМЗ-УГМК» отправились Алан Макиев и Игорь Новиков, в «Университет-Югру» - Алексей Карпеко и Игорь Самсонов. Щербенев вернулся в Краснодар, а Семенов поможет закрепиться в Суперлиге 1 «Барнаулу».

Заметно усилился бронзовый призер прошлого сезона «Темп-СУМЗ-УГМК». Помимо дуэта из Екатеринбурга Макиев-Новиков, в Ревде продолжит карьеру действующий чемпион из «Самары» разыгрывающий Даниил Аксенов. Но, пожалуй, главное приобретение – один из разыгрывающих сборной России на Кубке мира-2019 Григорий Мотовилов. Нет сомнений, что усилит команду Алексея Лобанова и 20-летний Данила Походяев, находившийся на ведущих ролях в ЦСКА-2. Что же до списка потерь, то они хоть и незначительны, но весьма существенны. Возглавляет его лучший разыгрывающий Суперлиги 1 в прошлом сезоне Виктор Заряжко. В «Уралмаш» отправился Захаров, в «Иркут» - Дмитрий Незванкин.

Заряжко, к слову, продолжит карьеру в «Руне». И эта столичная команда, ставшая в чемпионате-2020/21 четвертой, наверняка рассчитывает заполучить свой первый комплект медалей Суперлиги 1. Из МБА перешел еще один в недавнем прошлом защитник сборной России Андрей Сопин, из «Енисея» - опытные форвард Артем Комиссаров и центровой Илья Попов. Из ведущих игроков «Руна» рассталась разве что с разыгрывающим Максимом Ткаченко – он будет играть за «Новосибирск».

У остальных участников чемпионата достаточно амбиций, чтобы вмешаться в спор за место в полуфинале. Другой вопрос – хватит ли на это ресурсов. Мастеровитая и уже понюхавшая пороху молодежь пополнила ряды МБА: из ЦСКА-2 перешел разыгрывающий Макар Коновалов, который в плей-офф-2021 помог стать чемпионом «Самаре», из «Химок» - форвард Владислав Одиноков и освоившийся этим летом в баскетболе 3х3 центровой Владислав Шарапов. К слову, сами «Химки» - это уже не «Подмосковье», а клуб, который в прошлом сезоне выступал в Евролиге. Правда, потерявший всех своих лидеров. Но на месте главный тренер Андрей Мальцев. Есть опытные игроки, вокруг которых будет строиться новая команда – экс-защитники МБА Павел Афанасьев и Александр Корчагин, Иван Русецкий из «Уфимца», форвард Андрей Иванов, центровой Руслан Патеев. И, конечно, достаточно количество молодых игроков, среди которых выделяется (если судить по игре 1/16 финала Кубка России) сын главного тренера Александр Мальцев. Правда, из турнира химчане вылетели, уступив в гостях «Тамбову».

И, конечно, для каждого игрока, выступающего в Суперлиге 1, предстоящий сезон будет особенным. В связи с затеянными изменениями в сборной России успешное выступление в чемпионате может стать трамплином в национальную команду. Насколько возможно оказаться в главной команде страны, не выступая за клубы Единой лиги ВТБ – спросите у Мотовилова или Сопина.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация