{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Женская Суперлига 2 открывает сезон в Перми

Пт, 29 октября 2021 2021

Женская Суперлига 2 открывает сезон в Перми

Пт, 29 октября 2021

Столица Прикамья — это теперь не только мужской баскетбол.

Сегодня матчами в Перми и Пензе стартует последний профессиональный дивизион Чемпионата России в этом сезоне — женская Суперлига 2. Турнир продлится почти 6 месяцев — до 16-17 апреля 2022 года.

В том, что открывает турнир столица Прикамья (это случится в 10 утра по московскому времени), есть особый символизм. Еще на рубеже веков Пермь крепко завладела репутацией мекки российского баскетбола, но теперь эта история становится шире. На прошлой неделе легендарный УДС «Молот» принимал марафон большого баскетбола 3x3 (международный квест с участием олимпийских чемпионов, Первенство России U18, Кубок России), а сегодня в ФОК «Победа» женская команда «Парма-КОР» начинает второй профессиональный сезон. Первый соперник — действующий бронзовый призер Суперлиги 2 «ЧГУ-Атланта» из Чебоксар. В другом матче дня пензенская «Юность» принимает оренбургскую «Надежду-2». Остальные четыре команды вступают в борьбу в субботу.

В этом сезоне за титул в младшей по рангу женской профессиональной лиге поборются 8 команд: к семерке прошлогодних участников добавился «Пересвет-ЮФУ-2». И уже завтра баскетболистки из Ростова-на-Дону примут действующего чемпиона лиги — «Спартак-2» из Ногинска. Наконец, в четвертой паре на старте сезона пройдет сибирское дерби «Динамо-2» (Новосибирск) — «Енисей-2» (Красноярск). Повторные матчи во всех парах пройдут на следующий день (то есть 30—31 октября).

В регулярном чемпионате каждая команда проведет 28 матчей — по четыре с каждым из соперников. Игры пройдут в спаренном режиме (по два дня подряд) с разъездами. Регулярная стадия завершится 6—7 марта 2022 года и определит шестерку участников плей-офф. Впрочем, две нижние команды таблицы также проведут между собой серию игр — за 7-е место до двух побед по схеме «1-2».

Что касается основной сетки плей-офф, она будет такой же, как и в сезоне-2020/21. Две лучшие команды выходят напрямую в 1/2 финала, обладатели мест с 3-го по 6-е — в 1/4. Проигравшие в первом раунде проведут между собой серию за 5-е место, неудачники второго — поспорят за бронзу. Финал и серия за 3-е место пройдут 11, 16 и, если потребуется, 17 апреля 2022 года. Все серии плей-офф пройдут до двух побед в формате «1-2» и начнутся на площадках команд, занявших более низкое место в регулярном чемпионате.

Фото: https://vk.com/album-32813897_276148825

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация