• --

Курское «Динамо» – 5-кратный обладатель Кубка России!

Сб, 25 декабря 2021 2021

Сб, 25 декабря 2021

В финальном матче BetBoom женского Кубка России «Динамо» на своей площадке обыграло «Нику» из Сыктывкара.

В связи с тем, что УГМК в последнее время пропускает этот турнир (играет вторая команда), девушки из Курска из года в год являются главным фаворитом. И в целом оправдывают выданные авансы – 5 триумфов за 8 последних розыгрышей. Для «Ники» же это был первый финал. Более того, она никогда не выходила даже в восьмерку лучших. И сегодня если и проиграла, то только по счету. Наоборот, оказавшись в крайне непростых условиях, боролась до конца – даже тогда, когда веру в нее потеряли самые искушенные болельщики.

Команда Александра Васина приехала в Курск всемером. По-прежнему восстанавливается после серьезной травмы, полученной на Евробаскете-2021, разыгрывающая сборной России Екатерина Федоренкова. Не смогла сыграть и имеющая опыт выступлений за национальную команду форвард Александра Марченкова. По факту сегодня «Ника» вышла на площадку вшестером против 12 заявленных на игру соперниц: разыгрывающая Дарья Просолупова ступила на паркет лишь в концовке, когда играть было больше некому.

В равном дебюте встречи очки у «Ники», в основном, набирала Марина Голдырева (8 из 10 первых). «Динамо» смогло создать небольшой отрыв только на 9-й минуте – 15:10 после попадания Анны Буровой. Но ненадолго. Стартовая четверть завершилась метким трехочковым Татьяны Бурик, а вторая началась с точного дальнего выстрела Варвары Псаревой – 15:16! Девушки из Сыктывкара бились не щадя себя. И вскоре после точных штрафных Марии Черепановой повели «+4» (20:24). Там, где не хватало точности, на помощь пришла Раиса Мусина. У одного из лидеров сборной России, не выходившей на площадку с конца ноября, получалось далеко не все в атаке. Но свои промахи она компенсировала отчаянной борьбой под щитами. В первой половине Мусина сделала 14 подборов – ровно столько, сколько все игроки «Динамо» вместе взятые!

Хозяйки вырвались вперед к экватору матча – в течение 30 секунд дважды подряд из-за дуги забила Ольга Фролкина (34:30). Правда, к большому перерыву разрыв составлял всего «+3». Но едва началась вторая половина, как начались и новые трудности у «Ники».

Когда ты играешь вшестером, неизбежны проблемы с фолами. В первой четверти Голдырева нарушила правила дважды, но по итогам второй ни у кого из сыктывкарской в пассиве не было более двух фолов. А вот едва начался третий период, в третий раз сфолила Черепанова. И тут же получила четвертое замечание, сократив ротацию «Ники» до минимума.

Дальше – больше. На 24-й минуте удар по плечу получила Татьяна Бурик. На площадке осталась, но «Динамо» тут же совершило рывок. Вскоре перевес хозяек достиг «+9» - 46:37 после трехочкового попадания все той же Ольги Фролкиной.

Тайм-аут Александра Васина оставил «Нику» на плаву. Рывок 8:0 – и преимущество «Динамо» сократилось до минимального. На протяжении нескольких минут хозяйки вели, но немного – 2-4 очка. Под занавес третьего периода на паркет вернулась Черепанова – чтобы достаточно быстро получить пятый фол. Девушки из Сыктывкара остались фактически без замен, но продолжали бороться. И в заключительной четверти стала забивать Мусина. Именно она восстановила равенство, а в следующей атаке Валентина Кожухарь вывела «Нику» вперед – 54:55 в середине четверти!

Как сложился бы остаток игры – неизвестно. Но тут «Ника» из-за перебора персональных замечаний потеряла второго игрока – Кожухарь. Вынужденное появление Просолуповой за 4 с половиной минуты до конца на время нарушило связи команды из Сыктывкара в атаке. И в течение двух с половиной минут «Динамо» вместо «-1» получило «+7» - 62:55. Разумеется (а как иначе?), после меткого трехочкового Ольги Фролкиной.

Хотя играть оставалось менее пары минут, «Ника» упрямо продолжала гнуть свою линию. Два результативных прохода лучшего снайпера финала Голдыревой свели отставание к одному точному броску. Был шанс забить и в третий раз, однако этот бросок накрыла Елизавета Шабанова.

«Ника» все-таки получила шанс на спасение: когда оставалось играть 11 с половиной секунд, Мусина положила точно в цель два очередных штрафных – 63:61. Однако «Динамо» не позволило соперницам нарушить правила. Стремительная атака хозяек завершилась попаданием Аделины Абайбуровой, установившей окончательный счет.

«Динамо» (Курск) – «Ника» (Сыктывкар) – 65:61 (15:13, 20:19, 14:13, 16:16)

Д: Ол. Фролкина (16), Принс (9+8 передач), Анойкина (9), Абайбурова (8), Шабанова (7), Евг. Фролкина (7), Козик (5), Буровая (2), Косу (2), Родионова (0). Н: Голдырева (20), Мусина (18+17 подборов), Кожухарь (11), Псарева (7+9 подборов), Бурик (3), Черепанова (2), Просолупова (0).

Российская Федерация Баскетбола выражает благодарность БК «Динамо» (Курск) за организацию и проведение BetBoom финального этапа женского Кубка России (финальный матч).