{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Раиса Мусина: «Это серебро достойно золота»

Вс, 26 декабря 2021 2021

Раиса Мусина: «Это серебро достойно золота»

Вс, 26 декабря 2021

Форвард «Ники» и сборной России была признана MVP BetBoom женского Кубка России-2021/22.

А ведь Раиса Мусина вообще могла на сыграть в финальном матче. В конце ноября она получила травму и почти на месяц выбыла из строя. Но пропустить эту игру не могла. И стала одной из лучших на площадке – 18 очков и 17 подборов.

- Раиса, что за травма была?

- Получила ее в Новосибирске. Повреждение икроножной мышцы и большая межмышечная гематома. А арбитры даже фол не свистнули. Не тренировалась 4 недели. Пару недель вообще провела на костылях – рассталась с ними только в день домашней игры с курским «Динамо» в Премьер-лиге. Врачи мне сказали: если хочешь сыграть в финале, до 25 декабря тренироваться нельзя. Я попыталась размяться разве что перед ответным матчем Еврокубка во Франции – но больше для того, чтобы соперниц напугать. Дескать, мы сыграем в полном составе.

Мне очень хотелось сыграть в финале, помочь команде. Мы прошли очень долгий путь, было немало тяжелых игр в Кубке России. Четвертьфинал с МБА, полуфинал со «Спартой». Но мы шли вперед ради определенной цели, и нельзя было завершить этот путь печально. «Ника» показала достойную игру в финале, игроки отдали все силы, старались делать на площадке все возможное. Пропустить такой финал было бы вдвойне обидно. И мы можем гордиться той игрой, которую показали. Несмотря на все трудности, команда билась до последних секунд. И сделала праздник для болельщиков, города Сыктывкара, всей Республики Коми. Результат есть, теперь можем двигаться дальше.

- Насколько важно для вас было сыграть в финале? Тем более, что за курское «Динамо» вы выступали еще в прошлом сезоне.

- Я – капитан и хочу помочь своей команде. Мы играли всемером, с сильно ограниченной ротацией. Я со своей ногой провела на площадке почти 39 минут. Было очень тяжело и физически, и морально. Боль чувствовалась, когда много бегаешь после долгого перерыва, мышцы закисляются. Я и сейчас чувствую последствия. Зато горжусь всеми девчонками, которые показали желание выиграть и характер. Это серебро, которое достойно золота. В будущем этот успех должен привести к большим победам. Мы показали, что являемся командой, в которой один за всех и все за одного.

- Насколько вы были готовы к финалу?

- Если бы не травма, была бы готова лучше. Не хватало выносливости. Я не могла резко побежать, сорваться с места – движения были ограничены. И вся команда знала об этом. Но поддержка девчонок, болельщиков, руководства клуба увеличила мотивацию. Я знала, что должна выйти и сыграть в финале. То, что меня признали MVP, не только моя заслуга, но и всех, кто верил в меня и поддерживал. Наверное, каждый зарядил меня частичкой своей энергии. Эти чувства сложно передать словами, но они имеют для меня большое значение. Поддержать нас из Сыктыкара прилетел целый самолет болельщиков – более 100 человек. Это и подростки, и взрослые, и наше руководство, и люди, которые постоянно следуют за командой. Для всех нас это неотъемлемая часть игры. Эти люди заряжают нас своей энергией, и мы бьемся не только за себя и команду, но и за них.

- Фактически «Ника» провела финал вшестером. Были у вас в карьере подобные матчи?

- Чтобы вшестером – нет. Но с самого начала мы весь Кубок России играли максимум в 8 человек. Сейчас, конечно, сильно не хватало травмированной Саши Марченковой. Но мы были готовы к ограниченной ротации. Важно было сохранить силы на конец игры. Развязка часто наступает в концовке – и вчера так и произошло. Зато каждая из нас может сказать, что отдала все силы на площадке.

- Какой была установка на игру главного тренер Александра Васина?

- Побеждать. Мы играли хорошо, на равных, было много положительных моментов. Да, где-то не хватило сил, но я горжусь девчонками и, в первую очередь, нашим тренером. Мы все равно добились хорошего результата.

После игры, конечно, было обидно, были слезы. Ты прошел через многое, отдал все ради победы. И 4 очка – это незначительная разница, были шансы и возможности повернуть ход матча в нужное нам русло. Но потом начали радоваться. Второе место - тоже отличный результат. В истории «Ники» это первые медали Кубка России.

- У вас в финале многое не получалось в атаке. Но вы старались компенсировать это невероятной нацеленностью на борьбу под щитами. В первой половине по подборам Раиса Мусина в одиночку сыграла вничью со всем «Динамо» - 14:14.

- Я просто делала то, что могу, что могло помочь команде. Если не идет одно, не нужно останавливаться. Игра долгая, и в ней может быть много разных положительных моментов. Если бы финал состоялся месяц назад, до травмы, наверное, моя форма была бы лучше. Но набранные очки не всегда важны. Главное – действия, которые ты делаешь для команды.

- В связи с ограниченной ротацией была установка поменьше нарушать правила?

- Все это понимали, старались играть аккуратнее. Но иногда ты не можешь играть в защите неагрессивно. Нельзя угадать, будет нарушение или нет. Как и нельзя перед игрой знать – сядешь за 5 фолов или нет. Такой установки перед финалом не было. Но если два наших игрока завершили игру с 5 фолами, значит, они хорошо защищались, что-то сделали на пользу команде.

- Чего все-таки не хватило «Нике» для победы?

- Свежих сил и Саши Марченковой. У нас есть своя ротация, своя система. Когда выбывает один игрок, его тяжело заменить. Тем более, что Саша очень помогала и в защите, и в нападении. В полном составе мы, конечно, сыграли бы лучше.

Но уверена, что это только начало. Маленькая ступенька пути наверх. У этой команды есть большие возможности, есть поддержка, вера нашего президента Руслана Николаевича Семенюка. Без него никакого финала Кубка России просто не было бы. Эта команда – его душа. И все мы ему очень сильно благодарны за поддержку.

 

Фото: Теймураз Цнобиладзе

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация