{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

УГМК – в финале! Курское «Динамо» и МБА рассудит третья игра

Вт, 12 апреля 2022 2022

УГМК – в финале! Курское «Динамо» и МБА рассудит третья игра

Вт, 12 апреля 2022

Сегодня прошли вторые матчи полуфинальных серий плей-офф Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Упорной борьбе в полуфинальных противостояниях остается только позавидовать. Все 4 прошедших матча за медали получились весьма напряженными, и максимальное преимущество одной из команд составило всего 8 (!) очков. Тем не менее, если курскому «Динамо» и МБА теперь предстоит решающая, третья игра, то УГМК подтвердил свой уровень: для выхода в финал ему хватило двух встреч.

Впрочем, сегодня в Сыктывкаре уральской команде пришлось проявить характер. И не один раз. Феерический дебют в исполнении «Ники» позволил ей в середине первой четверти после двух попаданий Марины Голдыревой добиться двузначного преимущества – 17:6! Забегая вперед, нельзя не сказать, что разыгрывающая сборной России провела великолепный матч. Голдырева записала на свой счет 31 очко (двухочковые – 6 из 12, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 4 из 4), выиграв снайперский спор у капитана национальной команды Марии Вадеевой, которая набрала на 2 очка меньше (двухочковые – 12 из 19, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 2 из 2). Вот только для победы этого оказалось недостаточно.

УГМК догнал хозяек на 14-й минуте – 25:25 после добивания Альбины Ражевой. Но перелома не последовало. «Ника» вновь устремилась вперед – и вновь повела «+11». Это ближе к середине третьего периода издали забила Голдырева – 48:37. Такой же разница была и за две минуты до последнего перерыва. Но четвертая четверть началась лишь с символическим преимуществом «Ники» - лишь 58:56.

Впервые УГМК вышел вперед только за 7 минут до конца – отличилась Анастасия Шилова (62:61). В течение нескольких минут лидер менялся неоднократно, а максимальный разрыв за это время составил всего «+3». Но в концовке все-таки сказался опыт чемпионок. На предпоследней минуте уральские девушки уступали 72:75, однако больше не позволили соперницам набрать ни одного очка. Счет метким дальним броском сравняла Евгения Белякова, а Мария Попова вывела УГМК вперед. В решающий момент ответа у «Ники» не нашлось – два дальних промаха и потеря. Точку же парой реализованных штрафных поставила Виктория Завьялова – 79:75 в пользу чемпионок.

В Москве тоже все решилось лишь на исходе встречи. Курское «Динамо», уступив МБА дома, постаралось создать комфортный задел еще в первой половине. После стартовой четверти было «+8» (27:19), по ходу второго периода – дважды «+11». Однако на большой перерыв команды отправились при ничейном счете. Это Алена Кириллова поразила кольцо из-за дуги одновременно с сиреной – 43:43!

Впрочем, «Динамо» такой ход событий не смутил. В третьей четверти оно совершило рывок 10:0, вновь уйдя в отрыв – 53:45 после меткого трехочкового Ксении Левченко. Но ответ хозяек не заставил себя долго ждать: они набрали 12 (!) очков подряд. Столичная команда была впереди и фактически весь заключительный период. Последняя минута началась при равном счете, и все-таки нервы крепче оказались у команды Василия Карасева. Ева Лизек вывела курских девушек вперед, а после потери хозяек ставшая самым результативным игроком встречи Левченко (19 очков) установила окончательный счет с линии штрафных – 71:67.

Тем временем сегодня определились участники серии за 5-е место – свои вторые матчи выиграли «Надежда» и «Спарта энд К». Но не без труда. Оренбургская команда после первой половины вела в Новосибирске у местного «Динамо» всего одно очко (40:39) и только во второй сломила сопротивление хозяек, выиграв ее почти с двукратным перевесом – 41:23. Куда сложнее пришлось «Спарте энд К» в Красноярске. Еще за полторы минуты до финальной сирены она уступала «Енисею» одно очко, однако Севара Нуритдинова реализовала дальний бросок, а Дарья Репникова – оба штрафных. Хозяйки смогли ответить только результативным проходом Яны Пашковской (70:68 в пользу подмосковных девушек). Правда, имели шанс на овертайм, но в последней атаке промахнулась Елизавета Братчикова. Нельзя не отметить, что у «Спарты энд К» фантастическую меткость продемонстрировала Дарья Игнатова. Нападающая записала на свой счет 31 очко, реализовав все 17 своих бросков в этом поединке (8 двухочковых, 3 трехочковых и 6 штрафных)!

 

1/2 финала

За 1-4-е места

«Ника» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 75:79

Н: Голдырева (31), Кожухарь (15), Псарева (14), Мусина (8+12 подборов). У: Вадеева (29+12 подборов), Завьялова (13), Ражева (12).

Счет в серии – 0:2.

 

МБА (Москва) – «Динамо» (Курск) – 67:71

М: Кириллова (15), Майга (14), Логунова (13), Крымова (10), Штанько (4+10 подборов). Д: Левченко (19), Лизек (16), Шабанова (11+11 подборов), Евг. Фролкина (10), Абайбурова (10).

Счет в серии – 1:1.

 

За 5-8-е места

«Динамо» (Новосибирская область) – «Надежда» (Оренбургская область) – 62:81

Д: Зверева (21), Столяр (20). Н: Линскенс (19), Медведева (18), Комарова (16), Жедик (14+14 подборов).

Счет в серии – 0:2.

 

«Енисей» (Красноярский край) – «Спарта энд К» (Видное) – 68:70

Ен: Пачурина (19), Матвеева (11), Пашковская (10). Сп: Игнатова (31), Зоткина (13), Нуритдинова (10+8 передач+6 подборов+4 перехвата).

Счет в серии – 0:2.

 

Третий полуфинальный матч между курским «Динамо» и МБА пройдет 16 апреля в Курске. А серии за 5-е («Надежда» - «Спарта энд К») и 7-е («Енисей» против новосибирского «Динамо») места стартуют 18 апреля.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация