• --

Финал УГМК против курского «Динамо» - в пятый раз подряд!

Сб, 16 апреля 2022 2022

Сб, 16 апреля 2022

Сегодня определился второй участник финальной серии Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Шансы соперниц на встречу в решающей серии с УГМК, который стал победителем 13 предыдущих чемпионатов России, были приблизительны равны. И неважно, что третья игра проходила в Курске, в двух предыдущих сильнее были гостевые команды: МБА взяла верх со счетом 75:67, «Динамо» - 71:67. Первая половина лишь подтвердила прогнозы на равную борьбу. Да, курская команда почти все время лидировала. Да, в середине второй четверти добилась двузначного перевеса (29:19 после попадания Аделины Абайбуровой), но за минуту до большого перерыва счет сравнялся – 31:31. И выиграть первую половину «Динамо» смогло лишь потому, что в оставшиеся мгновения Евгения Фролкина реализовала трехочковый бросок, а Александра Штанько – двухочковый.

В начале второй половины МБА вырвалась вперед – забила Анна Лешковцева. Но хозяйки в ответ совершили рывок 10:0. А на 26-й минуте их перевес вновь достиг «+10» (46:36). И опять столичная команда нашла силы для ответного удара. 8 очков кряду набрала Жосселина Майга, в прошлом сезоне выступавшая за «Динамо» - лишь «+2». А незначительный перевес «Динамо» перед заключительным периодом (50:44) обеспечили только 4 штрафных, которые без промаха исполнили Ольга Фролкина и Ксения Левченко.

Решающим же оказалось начало четвертой четверти. Более 4 минут игроки МБА тщетно пытались подобрать ключи к кольцу хозяек, и разрыв вырос до 14 очков. Тщетно столичные девушки пытались переломить ход борьбы. На 38-й минуте Юлия Козик отправила в цель оба штрафных, и преимущество «Динамо» достигло разгромных «+19» - 69:50! Ну а незаметным героем матча стала партнерша Козик по серебряной олимпийской сборной 3х3 Ольга Фролкина. Она стала самым результативным игроком в составе победительниц, набрав 19 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 6 из 6).

Таким образом, УГМК и курское «Динамо» встретятся в финальной серии в пятый раз подряд – начиная с сезона-2016/17. Напомним, что в чемпионате-2019/20 плей-офф не проводился: тот сезон был приостановлен из-за пандемии.

«Динамо» (Курск) – МБА (Москва) – 69:54

Д: Ол. Фролкина (19), Лизек (17+14 подборов+7 передач), Левченко (10). М: Майга (19), Лешковцева (10), Логунова (2+10 подборов).

Счет в серии – 2:1.

Обе медальные серии пройдут до трех побед. Матчи финала между УГМК и курским «Динамо» состоятся 20 и 22 апреля в Верхней Пышме, 26 и, если потребуется, 28 апреля в Курске и, если потребуется, 2 мая в Верхней Пышме. За 3-е место сыграют МБА и «Ника»: 20 и 21 апреля в Москве, 25 и, если потребуется, 26 апреля в Сыктывкаре и, если потребуется, 30 апреля в Москве.