• --

«Нике» до бронзы осталась лишь одна победа!

Чт, 21 апреля 2022 2022

Чт, 21 апреля 2022

Команда из Сыктывкара выиграла у МБА и второй домашний матч серии за 3-е место Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Прошлой весной эти же команды, прежде никогда не попадавшие в призовую тройку, тоже встречались в бронзовой серии. Тогда безоговорочное преимущество было на стороне МБА: выиграв все три матча, столичные девушки завоевали свой первый комплект медалей. Однако сейчас шансы занять место на пьедестале почета куда выше у «Ники». Команда Александра Васина второй день подряд на своей площадке оказалась сильнее соперниц. Вот только для достижения цели теперь нужно выигрывать в гостях: оставшиеся игры серии (их может быть от одной до трех) состоятся в Москве.

«Нике», конечно, не позавидуешь: два дня кряду она играла всемером. У столичной команды вчера на площадке появились 10 игроков, сегодня – 11. Но разве это имеет принципиальное значение, когда фантастический ход набрала Раиса Мусина! Один из лидеров национальной сборной России в этих двух играх была неудержима – 63 очка и 24 подбора!

Правда, если накануне хозяйки смогли создать себе солидный перевес за три четверти (и чуть было не растеряли его), то сегодня матч получился куда упорнее. Два стартовых периода команды выиграли с одинаковым счетом 15:14: «Ника» - первый, МБА – второй. А максимальное преимущество составило всего «+7»: его на 16-й минуте после результативного прохода Анастасии Логуновой добилась столичная команда – 27:20.

Судьба матча, казалось, была предрешена во второй половине третьей четверти. «Ника» уступала 33:36, но за 4 с небольшим минуты совершила впечатляющий рывок (17:4!) и к последнему перерыву добилась двузначного перевеса. Спурт хозяек стартовал с меткого трехочкового Варвары Псаревой, а в заключительные 3 минуты солировала Мусина – 7 очков, 2 подбора и результативная передача. И она же в первой атаке четвертого периода довела разрыв до «+12» - 52:40!

На то, чтобы возродить угасшую было интригу, МБА потребовались всего 3 минуты. После дальнего попадания Карины Низамовой от солидного преимущества «Ники» остались лишь 2 очка, а к середине четверти – и вовсе одно (56:55). На этот раз точно атаковала из-за дуги Александра Столяр. Хозяйки в ответ набрали 5 очков подряд, однако столичные девушки все-таки обеспечили нервную концовку: когда оставалось играть две минуты, точным трехочковым отметилась уже Логунова – 64:63.

Вот только нервной она оказалась для МБА. Столичные девушки смазали 2 броска подряд, совершили потерю и заработали неспортивный фол. Зато игроки «Ники» были неумолимы – 7 точных штрафных из 8! На последней минуте Жосселина Майга еще подарила своей команде надежду (71:65), однако завершилась игра очередной порцией штрафных хозяек: на этот раз цели достигли 4 попытки из 6.

«Ника» (Сыктывкар) – МБА (Москва) – 75:65 (15:14, 14:15, 21:11, 25:25)

Ника: Мусина (29+14 подборов), Голдырева (14), Федоренкова (10), Марченкова (10), Кожухарь (7), Псарева (5+10 подборов), Бурик (0). МБА: Логунова (17), Майга (10), Низамова (8), Столяр (8), Штанько (8), Лешковцева (7), Кириллова (4), Коршакова (2), Крымова (1), Петрушина (0), Кошечкина (0).

Счет в серии – 2:0.

Теперь, чтобы завоевать бронзу, МБА необходимо одерживать 3 победы подряд. Матчи в Москве пройдут 25 апреля и, если потребуется, 26 и 30 апреля.