УГМК взял реванш у курского «Динамо»!

Пт, 22 апреля 2022 2022

Пт, 22 апреля 2022

В финальной серии Парибет Чемпионата России – Премьер-лига счет сравнялся.

Позавчера курская команда нанесла чемпиону чувствительный удар. «Динамо», играя в гостях, не оставило соперницам ни единого шанса, разгромив их со счетом 68:44. Впрочем, уже дебют второй игры финала показал: УГМК смог забыть о крупном поражении.

Хозяйки стартовали впечатляюще: едва началась 4-я минута, как Мария Попова с передачи Марии Вадеевой сделала разрыв двузначным – 11:0! У «Динамо» поначалу абсолютно ничего не получалось в атаке. Команда Василия Карасева сделала всего один неточный бросок, но при этом совершила 6 (!) потерь. Лишь на 5-й минуте Елизавета Шабанова сдвинула дело с мертвой точки. И, как оказалось, провал в дебюте никак не сказался на настрое ее партнерш. В ответ «Динамо» набрало 10 безответных очков, и после двух дальних попаданий Евгении Фролкиной от большого перевеса УГМК не осталось и следа – 13:12.

Еще в этой четверти «Динамо» смогло сравнять счет. А в первой атаке следующей впервые вышло вперед: точным трехочковым отметилась Ксения Левченко – 24:26. В завязавшейся равной борьбе каждая из команд лидировала поочередно. Ближе к концу первой половины подопечные Дмитрия Донскова смогли уйти вперед на 6 очков, но их усилия практически свели на нет 4 точных штрафных в исполнении Евгении Фролкиной и Левченко – 40:38 к большому перерыву.

Однако третья четверть началась так же, как и первая – со стремительного рывка УГМК. И даже более впечатляющего. Отрезок, продолжавшийся 5 с половиной минут, чемпионки выиграли со счетом 17:3, и после попадания из-за дуги Вадеевой их перевес достиг «+16» - 57:41!

Но «Динамо» неслучайно добилось убедительной победы в первой игре. Сестры Фролкины двумя точными трехочковыми остановили этот «обвал». Хотя за 7 с половиной минут до конца разрыв вновь вырос до 15 очков, курская команда устремилась в погоню. И, совершив рывок 10:0, была близка к решению поставленной задачи (65:60 за 3 минуты до конца). Вот только в составе УГМК есть Вадеева.

Лидер хозяек все-таки прервала затяжную «засуху» своей команды. И забила даже дважды. В итоге Вадеева оформила очередной дабл-дабл (26 очков и 13 подборов), реализовав при этом 4 трехочковых из 7! А точку в матче поставила Виктория Завьялова – 71:63 в пользу УГМК.

Сюрприз преподнесла «Спарта энд К» в серии за 5-е место. После крупного домашнего поражения с разницей «-26» подмосковные девушки взяли реванш у «Надежды» на ее площадке – 71:61. Причем перед последней четвертью вели «+15» (61:46). Третий, решающий матч состоится завтра в Оренбурге.

А вот «Енисей» обыграл новосибирское «Динамо» и дома – 75:67. Хотя еще за 4 минуты до конца уступал (64:65). Красноярская команда заняла итоговое 7-е место.