• --

Курское «Динамо» впервые стало чемпионом России!

Чт, 28 апреля 2022 2022

Чт, 28 апреля 2022

В финальной серии Парибет Чемпионата России – Премьер-лига со счетом 3:1 был обыгран УГМК.

Невероятно, но факт: «Динамо» в своей истории становилось победителем Евролиги (сезон-2016/17), а вот чемпионом России не было ни разу! Все из-за УГМК. Уральская команда доминировала долгие годы, завоевав чемпионский титул 13 раз подряд. В 5 предыдущих сезонах «Динамо» становилось серебряными призером. И только сегодня, наконец, завоевало первые российские золотые медали.

Как и предполагалось, определяющим стал третий матч серии, состоявшийся в Курске два дня назад. Команда Василия Карасева не просто выиграла его с разницей «+14» - она победила во всех четвертях. И на волне этого успеха блестяще провела четвертую встречу. На ее исход сильно повлиял результат стартовой четверти. Если первые две с небольшим минуты прошли в равной борьбе (6:5 в пользу УГМК после попадания Марии Вадеевой), то затем «Динамо» совершило впечатляющий рывок. Остаток этого периода оно выиграло со счетом 19:4 и к первому перерыву ушло вперед на 14 очков. Более того, ближе к середине второго периода после точного трехочкового Юлии Козик разрыв в счете достиг «+19» - 36:17!

УГМК, разумеется, сдаваться не собирался. И еще до большого перерыва разрыв сократился до 11 очков. Правда, завершилась первая половина метким трехочковым Ксении Левченко (45:31). А в следующей четверти уральские девушки тщетно пытались сократить отставание. «Динамо» не только продолжало удерживать их на солидном расстоянии, но и под занавес этого периода довело свое преимущество до «+20» - 61:41!

Но УГМК все-таки завелся. На рубеже двух последних четвертей набрал 8 очков подряд, однако порыв соперниц дальним попаданием остудила Буровая. Ближе курские девушки теперь уже экс-чемпионок России не подпустили. А в концовке спокойно и уверенно довели дело до заслуженной победы – 76:58! К слову, сегодня «Динамо» вновь не проиграло ни одной четверти. Правда, вторую и третью завершило вничью.

Титул MVP Парибет Чемпионата России – Премьер-лига достался центровой курского «Динамо» Еве Лизек. В символическую пятерку вошли: разыгрывающая Ксения Левченко («Динамо», Курск), атакующий защитник Анастасия Шилова (УГМК, Екатеринбург), легкий форвард Раиса Мусина («Ника», Сыктывкар), тяжелый форвард Мария Вадеева (УГМК, Екатеринбург) и центровая Жосселина Майга (МБА, Москва).

Сегодня же завершился турнир за 9-12-е места. Он прошел в два круга (в Ростове-на-Дону и Самаре), в течение которых каждая из команд провела по 6 матчей. Дебютант Премьер-лиги «Самара», выиграв все 6 встреч, финишировала девятой.

Финал

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 76:58 (24:10, 21:21, 16:16, 15:11)

«Динамо»: Шабанова (13+10 подборов), Козик (13), Буровая (12), Косу (9), Евг. Фролкина (8), Левченко (7+6 передач), Лизек (6+7 подборов+6 передач), Абайбурова (5), Ол. Фролкина (3). УГМК: Вадеева (16+14 подборов), Попова (16), Завьялова (11), Шилова (11), Тихоненко (2), Сидорова (2), Белякова (0), Коротыгина (0), Ражева (0), Криволапова (0).

Счет в серии – 3:1.

За 9-12-е места

9. «Самара», Самара (14 побед – 14 поражений). 10. «Динамо», Москва (10-18). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (7-21). 12. «Спартак», Ногинск (0-28).

Завершится Парибет Чемпионат России – Премьер-лига 30 апреля. В этот день в Москве в решающем матче за бронзовые медали встретятся МБА и «Ника».