{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко: «За 15 лет «Локобаскет» объединил почти всю страну!»

Пн, 02 мая 2022 2022

Андрей Кириленко: «За 15 лет «Локобаскет» объединил почти всю страну!»

Пн, 02 мая 2022

В выходные завершился Всероссийский чемпионат «Локобаскет – Школьная лига»

260 000 школьников 7-9-х классов из 37 регионов страны на протяжении всего сезона боролись за право сыграть в Финале Всероссийского чемпионата по баскетболу «Локобаскет — Школьная лига». Победители соревнований определились 30 апреля на большом спортивном празднике в краснодарском «Баскет-Холле».

Перед началом парада участников по видеосвязи школьников поздравил президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко:

- Приветствую всех участников юбилейного Суперфинала «Локобаскет – Школьная лига»! От лица Российской Федерации Баскетбола хочу поздравить каждого из вас с участием в решающих матчах чемпионата. Да, сегодня определятся чемпионы. Но победители – все вы, потому что вы выбрали спорт, выбрали «Локобаскет», который за 15 лет объединил почти всю страну и продолжает привлекать к нашей любимой игре все больше и больше ребят. Таких, как вы – молодых, целеустремленных и талантливых! Продолжайте вдохновлять своим примером и стремитесь к победам не только в спорте. А я желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, никогда не сдаваться. А сегодня, как и всегда – пусть победит сильнейший. Удачи!

После завершения Суперфинала Исполнительный директор РФБ Владимир Дячок вручил президенту «Локобаскет – Школьная лига» и ПБК «Локомотив-Кубань» Андрею Ведищеву грант от РФБ на 500 тысяч рублей. Ведищев тут же передал эти средства командам-победителям.

- Большое дело - это самое скромное, что можно сказать о проекте «Локобаскет — Школьная лига», - отметил Владимир Дячок. - Это, на самом деле, титанический труд огромного количества специалистов, которые реализуют очень важное — привлекают в баскетбол сотни тысяч детей по всей стране. Сегодня уже 15-й Суперфинал, и я бы от всей души хотел поздравить с этим юбилеем всех, кто трудится в системе «Локобаскет — Школьная лига», Администрацию Краснодарского края, Федерацию баскетбола Краснодарского края. Этот праздник сегодня проходит здесь, в «Баскет-Холле». Мы видим, какие эмоции он вызывает у участников. Желаю этому проекту всестороннего развития. Уверен, что в скором времени он охватит уже всю страну!

- Когда «Локобаскет» только зарождался, мы уже тогда знали, что это будет масштабный проект, - сказал Андрей Ведищев. - Ведь организовывается все это для детей, а они наше будущее, будущее нашей страны. Это счастье — видеть, каким праздником для них является этот чемпионат. И каждый год «Локобаскет» расширяется, прирастает новыми регионами. Мы благодарим наших спонсоров — ОАО «РЖД», Администрацию Краснодарского края, всех, кто принимает участие, поддерживает этот проект. У него большой потенциал. Мы стали свидетелями его светлого настоящего, а его ждет и большое будущее. Уверен, «Локобаскет» еще отметит и 20-летие, и 30-летие.

Заключительный день чемпионата начался с «Матча звезд» участников проекта «Локостарт». Если «Локобаскет – Школьная лига» объединяет учащихся 7-9-х классов, то «Локостарт» - проект для учеников младших классов. В этом году в соревновании приняли участие 500 детей из 20 школ.

Состоялся и взрослый «Матч звезд» – Матч друзей баскетбола. Помимо экс-игроков сборной России Дячка и Ведищева, в нем приняли участие сразу четверо олимпийских чемпионов – баскетболистка Елена Швайбович, гандболист Игорь Лавров, борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев и прыгун на батуте Александр Москаленко, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Дмитрий Пирог и многие другие известные спортсмены, чиновники и политики. Также в матче сыграли MVP «Локобаскет – Школьной лиги» предыдущих сезонов.

Помимо собственно баскетбола, для участников была подготовлена крутая шоу-программа. После завершения матчей выступил с концертом участник проекта «Голос» Akmal’, а в тайм-аутах и перерывах выступали девушки из «Академии Игоря Крутого» и группа поддержки ПБК «Локомотив-Кубань», признававшаяся лучшей в Евролиге.

 

Итоговое положение команд в сезоне-2021/22

Девушки

1. Республика Хакасия. 2. Ростовская область. 3. Ленинградская область.

Юноши

1. Краснодарский край. 2. Волгоградская область. 3. Воронежская область.

 

Победители личных номинаций

Девушки

Лучший защитник: Дарья Мироненко (Республика Хакасия).

Лучшая нападающая: Светлана Юркевич (Ленинградская область).

Лучшая центровой: Яна Бородавка (Ростовская область).

MVP: Дарья Никифорова (Республика Хакасия).

Юноши

Лучший защитник: Павел Рябков (Краснодарский край).

Лучший нападающий: Магомеднаби Халилулаев (Волгоградская область).

Лучший центровой: Семен Медведев (Воронежская область).

MVP: Кирилл Ветров (Краснодарский край).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация