{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Элен Шакирова – лучший тренер Национальной лиги Казахстана!

Пн, 16 мая 2022 2022

Элен Шакирова – лучший тренер Национальной лиги Казахстана!

Пн, 16 мая 2022

Напомним, что в начале сентября прошлого года олимпийская чемпионка Барселоны-1992 возглавила мужской клуб «Актобе».

Под руководством Шакировой «Актобе» впервые в истории стал призером Национальной лиги. В серии за 3-е место он со счетом 3:2 обыграл «Тобол», выиграв решающий матч 81:73. Шакирова была признана лучшим тренером XXX чемпионата Национальной лиги, а в пятерку лучших игроков турнира вошел центровой «Актобе» Антон Пономарев.

Шакирова стала первым женским главным тренером в мужском профессиональном баскетболе. Хотя свою тренерскую карьеру начинала как раз с работы с командой юниоров подмосковного Видного. С 2013 года работала в Курске, где прошла весь путь от тренера детских команд до главного тренера «Инвенты» и курского «Динамо» (с перерывом на один сезон, когда возглавляла польскую «Торунь»).

Стоит напомнить, что у Шакировой была очень яркая карьера игрока. Помимо победы на Олимпиаде, она в составе сборной СССР/России четырежды становилась призером чемпионатов Европы (золото-1991, серебро-2005, бронза-1995 и 1999). В составе ЦСКА была чемпионом СССР и трехкратным чемпионом России. Выступала за многие другие команды, в том числе европейские, а также за два клуба женской НБА – «Хьюстон Кометс» и «Шарлотт Стинг».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация