• --

«Тринта» - чемпион в самой юной возрастной категории!

Ср, 25 мая 2022 2022

Ср, 25 мая 2022

Сегодня завершились Всероссийские соревнования среди девушек 2009 года рождения.

Начало решающего матча получилось нервозным для обеих команд. Что и неудивительно: первые в жизни Всероссийские соревнования – и сразу финал! СШОР №2 Невского района открыла счет благодаря точному штрафному Алины Дыевой, но с игры команды не могли забить на протяжении двух с половиной минут. Череду промахов прервала дальним попаданием защитник СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Ирина Горбунова.

Петербурженки смогли восстановить равенство в быстром отрыве, и к смене пятерок счет был ничейным (3:3). Но второй состав столичной команды начал заметно лучше, чем у «Невской». Здорово вошла в игру Юлия Натекина: сначала забила после перехвата, а затем завершила попаданием результативный проход. И именно она записала на свой счет последнее очко в стартовом периоде, реализовав штрафной – 10:5.

В дебюте второй четверти «Невская» смогла подобраться на расстояние одного дальнего броска – 12:9 после результативной атаки лидера команды Алисы Арсеньевой. Однако ответ «Тринты» последовал незамедлительно. Москвичкам потребовалось менее двух минут, чтобы совершить рывок 7:0 и довести свой перевес до двузначного (19:9). Впрочем, как оказалось, эта разница так и осталась максимальной в финале.

«Невская» «вернулась» в игру благодаря своей второй пятерке. Сначала сократила разрыв до «-4». А под занавес первой половины трехочковый «дубль» оформили Дарья Меркулова и Владислава Волкова. И вторую часть встречи командам пришлось начинать фактически с нуля – лишь 22:21 в пользу «Тринты».

В ее дебюте Арсеньева двумя точным штрафными во второй раз в матче вывела петербурженок вперед. Однако забить с игры «Невской» не удавалось почти 5 минут. Впрочем, столичная команда этим не воспользовалась, проведя лишь две результативные атаки. И благодаря двум попаданиям Волковой незадолго до последнего перерыва счет сравнялся. Концовка третьей четверти завершилась перестрелкой издали. У «Тринты» забили Натекина и Мария Витрук (правда, наступив на дугу). Но последнее слово осталось за Меркуловой – вновь лишь «+1» у команды Людмилы Корненковой (32:31).

Заключительная четверть, как и третья, началась с результативной атаки Арсеньевой. Правда, на этот раз она добавила еще и бонусный штрафной. Впрочем, Натекину это не смутило: она реализовала проход, а затем забила в быстром отрыве, который начался после ее же перехвата. Арсеньева могла сравнять счет, но точным оказался только один штрафной. А затем соперницы принялись отвечать ударами на удар. «Невская» еще дважды сводила отставание к минимуму, но каждый раз москвичек выручала Анастасия Шубина, добивавшая мяч в кольцо после неточных бросков подруг по команде. В итоге колебавшуюся в пределах 1-3 очков разницу в середине четверти нарушила Камилла Горбановская – 44:39.

Петербурженки еще ответили результативным проходом Елизаветы Леонтьевой. Но игроки «Тринты», увидев замаячивший на горизонте блеск золотых медалей, на всех парах рванули к своему первому чемпионскому титулу. В ключевой момент «выстрелила» центровая Анна Минаева: забила в проходе, трижды выиграла борьбу за подбор, причем последний из них под чужим щитом оказался решающим. Соперницы были вынуждены нарушить правила, и Минаева уверенно реализовала оба штрафных – 49:41 и всего 79 секунд до финальной сирены. В оставшееся время только Арсеньева отметилась метким трехочковым, но помешать триумфу «Тринты» он уже не мог.

В матче за 3-е место все решилось в одной четверти. Первая и третья завершились вничью – с одинаковым счетом 8:8. А вот во второй УОР №4 им. А.Я. Гомельского нанесло СШОР №13 им. О.Д. Артешиной сокрушительный удар – 18:4! В первой пятерке москвичек 5 очков набрала Вероника Хатаженкова, во второй – сразу 9 Арина Макеева. Она-то и завершила первую половину точным трехочковым «под сирену» - 26:12. Подопечным Сергея Романовского оставалось только сохранить добытое преимущество до финальной сирены, что они и сделали – 42:31.

Финал

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 49:44 (10:5, 12:16, 10:10, 17:13)

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Натекина (14), Минаева (11+14 подборов), Шубина (6+8 подборов), Горбунова (5+4 перехвата), Витрук (4), Горбановская (4), Шаповалова (2), Горчакова (2), Величко (1), Мхитарян (0), Линдо (0), Лебедева (0). СШОР №2 Невского района: Арсеньева (15+8 подборов+5 перехватов), Волкова (9), Меркулова (6), Леонтьева (4), Дыева (3), Гапина (2), Деева (2), Фомина (2), Акципетрова (1), Морхова (0), Исаева (0).

За 3-е место

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 42:31

У: Вер. Хатаженкова (16), Макеева (12+11 подборов), Вик. Хатаженкова (8+10 подборов). Сам: Курильчук (16).