• --

Москва - победитель Спартакиады!

Чт, 02 июня 2022 2022

Чт, 02 июня 2022

Сегодня в Краснодаре завершился женский баскетбольный турнир XI летней Спартакиады учащихся России.

В Финальном раунде, в которой приняли участие игроки не старше 2007 года рождения, выступили 12 команд. Преимущество столичных девушек было безоговорочным. Правда, в двух последних матчах группового этапа оно составило менее 20 очков – с Курской областью (82:65) и Санкт-Петербургом (81:62). Но в плей-офф Москва не оставила соперницам ни единого шанса.

В полуфинале столичная команда выиграла у Московской области почти с трехкратным перевесом – 90:32. А самой результативной у победительниц стала MVP недавнего Первенства России Мария Грищук (17 очков). В другой встрече петербурженки, несмотря на проигрыш второй четверти со счетом 7:22, все-таки одолели победителя другой группы Самарскую область (61:56). Однако в финальном матче силы соперниц были неравными.

Москва сняла все вопросы о первом месте уже в стартовом периоде – 34:12! И в дальнейшем лишь увеличивала свое преимущество, которое к финальной сирене оказалось двукратным и составило «+53» (106:53). Грищук не только вновь оказалась лучшим снайпером, но и оформила дабл-дабл (20 очков и 11 подборов за 22 минуты). При этом она здорово атаковала с игры, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 4 из 7, трехочковые – 3 из 3).

В матче за 3-е место Московская область взяла реванш у волжанок за поражение в группе – 71:61. Причем подмосковные девушки выиграли только вторую четверть, но этого солидного перевеса (23:4!) им вполне хватило для победы. В их составе отличилась Екатерина Котовщикова (21 очко). У Самарской области самой результативной стала Маргарита Золотухина (25).