{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Сдали выпускные экзамены — и на следующий день были в Новогорске». Павел Земский и Егор Рыжов — о главном приключении лета

Вт, 05 июля 2022 2022

«Сдали выпускные экзамены — и на следующий день были в Новогорске». Павел Земский и Егор Рыжов — о главном приключении лета

Вт, 05 июля 2022

Июнь у двух воспитанников «Зенита» выдался жарким и запоминающимся: выпускные экзамены в школе, лагерь сборной России U20, завершившийся в конце прошлой недели. А между этими событиями уместились несколько дней тренировок с национальной командой под руководством Зорана Лукича.

— Вы прямо с выпускного приехали в национальную сборную?

Егор: — На выпускной вообще не попали. Он был 25 июня, мы в это время были в сборной U20.

— При этом начало сбора молодежки вы тоже пропустили. Роман Семернинов нормально отпустил вас к Зорану Лукичу?

Павел: — Даже вопросов не было. Это же основная сборная России, приоритеты тут понятны.

— Голова в главной команде страны не кружилась?

Егор: — Разве что от избытка новой информации. Но ребята все хорошие, добрые.

— Даже школотой никто не называл?

— Так мы уже не школота! Выпускные экзамены добросовестно сдали. У Паши последний был 9 июня, у меня 14-го. А 15-го мы уже были в Новогорске.

— И как это вообще? Идет сезон, вы играете себе матчи, а потом — в школу на экзамены?

— Да, это всё довольно забавно. Я, например, за учебный год был в школе раз семь. Вот думаю, можно ли было меньше (смеется). Экзаменами пугали, что очень сложно будет, что не сдадим. Но на деле всё оказалось не так страшно. Занятия с репетитором не прошли даром.

— Вы как будто недовольны, что спорт освободил вас от учебы? Хотели бы не заниматься баскетболом, а ходить на учебу 6 раз в неделю, как большинство ровесников?

— Прикольно, в этом что-то есть. Посмотрим, может, еще представится такая возможность. Образование — важная вещь, главное самому понимать, для чего ты учишься.

— Сколько экзаменов сдавали?

— Два обязательных — русский язык и математика. Плюс то, что мы выбираем для поступления в вузы. У меня это была биология.

Павел: — А у меня обществознание.

— Судя по биологии, Егор поступает в Университет Лесгафта?

Егор: — Да. Осталось сдать спортивные тесты в самом университете.

— А вы, Павел?

Павел: — В ЛГУ имени Пушкина, на специальность «спортивный менеджмент».

— Насколько комфортно прошла адаптация к сборам у Лукича? 

Павел: — У каждого тренера свой подход, свои нюансы. Требуется некоторое время, чтобы вникнуть и чувствовать себя комфортно.

Егор: — В баскетболе мы не новички, всё понимаем. Интересно было послушать мнение Зорана со стороны о каких-то нюансах в твоей игре, на первый взгляд незаметных. Нужно прислушиваться.

— Как узнали о вызове на сбор главной команды страны? Как отреагировали?

Егор: — Мне сказали после одного из матчей. Конечно, обрадовался, был в шоке немножко. Понятно, что это другой уровень по сравнению с молодежными сборными. 

Павел: — Похожая ситуация. С момента получения этой новости ждал с нетерпением приезда в сборную. Хотелось скорее попасть в эту среду, потренироваться со старшими ребятами, попробовать свои силы.

— Попали, потренировались, попробовали. И как?

— Крутой опыт. Хочется продолжать.

— Вы так спокойно об этом говорите, словно каждый год ездите в национальную сборную.

— Волнение, может, и было, но внутри. Нельзя же показывать слабость (улыбается). Только характер и силу.

— О чем в первую очередь рассказывал на тренировках Лукич?

— Об особенностях игровых схем, где правильно отдать передачу, сделать заслон, подстраховать и так далее. Во время игровых упражнений тренер всегда в процессе, подсказывает.

— У вас обоих за плечами в клубном сезоне — победы в ДЮБЛ и Единой молодежной лиге ВТБ. И если в первом турнире вы соперничали со сверстниками, то во втором…

Егор: — …с ребятами на три года старше.

— Что не помешало вам принять непосредственное участие в добыче золота.

— В категории «не старше 20 лет», конечно, конкуренция побольше, но в «Зените»-М мы основные игроки. Набирали опыт по ходу сезона, ближе к его концу обрели уверенность в себе — и в финале показали, что можем.

Павел: — В течение всего сезона команда прибавляла в сплоченности, в характере.

Егор: — Да, по сплоченности к нам иногда могли быть вопросы (смеется). Но там, где ее не хватало, брали свое за счет индивидуального уровня игроков. У нас был действительно хороший состав — во главе с Андреем Топтуновым, который стал MVP «Финала восьми».

— Условия в национальной команде и резервных сборных сильно отличаются?

Егор: — Резервные обычно собираются в GoPark или в «Тимирязевской». Новогорск, конечно, поражает масштабом — мы там оказались впервые. Можно даже из здания не выходить — разве что воздухом подышать. Команды по разным видам спорта собираются на одной базе, где есть всё: залы, процедурные кабинеты, сауна, бассейн… Впечатляет.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация