У юниорок U20 – «+3» в игре с юниорками U18

Пт, 08 июля 2022 2022

Пт, 08 июля 2022

Сегодня в подмосковных Мытищах прошла товарищеская встреча между двумя резервными сборными России.

Более юная команда Ольги Шунейкиной оказала старшим достойное сопротивление. В дебюте после двух дальних попаданий Анастасии Щеколдиной и Юлии Савуковой она даже повела 6:2, но соперницы в ответ набрали 6 очков подряд. Последнее лидерство юниоркам U18 дал точный трехочковый Александры Панченко в середине первой четверти (9:8), однако после него они не забивали более 4 с половиной минут.

Во втором периоде показалось, что сборная России U20 сможет довести дело до разгрома. На 13-й минуте разрыв впервые стал двузначным (21:11), а незадолго до большого перерыва после меткого штрафного Сабрины Довнар-Запольской достиг «+13» - 31:18. Однако Панченко ответила тремя реализованными штрафными, к экватору матча команды разделяли 8 очков, а две последние четверти и вовсе выиграли юниорки U18!

Вот только для победы им этого оказалось недостаточно. В середине третьей четверти Щеколдина свела отставание к минимуму (33:32), но соперницы ответили рывком 8:0. По ходу заключительной 10-минутки команды разделяли 10 очков, однако сигналом к активным действиям младших послужил очередной меткий дальний бросок Савуковой. Она в итоге стала лучшим снайпером матча (14 очков), реализовав 4 попытки из-за дуги из 7.

Погоня сборной России U18 едва не завершилась успехом на последней минуте. Александра Елисеева реализовала два броска с линии, Мария Ячменникова забила в проходе, а когда оставалось играть 16 секунд, еще два штрафных Елисеевой вернули самую настоящую интригу – 61:60! Быстрый фол на Яне Эльберг, казалось, подарил шанс на спасение: лишь один точный штрафной. Но ключевой подбор выиграла Софья Кокоулина, а Анастасия Бочарова перед самой финальной сиреной еще одним реализованным штрафным установила окончательный счет.

Россия U20 – Россия U18 – 63:60 (14:11, 17:12, 14:16, 18:21)

Россия U20: Селезенева (10), Эльберг (9), М. Галенко (9), Комарова (8+14 подборов), Похмельнова (8), Бочарова (6), Кокоулина (4), Буланова (4), Степанова (2), Бурмакина (2), Довнар-Запольская (1), Седякина (0). Россия U18: Савукова (14), Щеколдина (10+4 перехвата), Елисеева (9), Панченко (9), Годяева (6), Ячменникова (6), Кучерова (2+9 подборов), Ковалева (2), Астахова (2), Ол. Галенко (0), Фильчагина (0), Ляшенко (0).