{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Элен Шакирова: «У игроков этой сборной очень большой потенциал»

Сб, 09 июля 2022 2022

Элен Шакирова: «У игроков этой сборной очень большой потенциал»

Сб, 09 июля 2022

Старший тренер юниорок U20 подвела итоги завершившегося сегодня тренировочного сбора.

- Элен Рафаэловна, в течение минувшего клубного сезона вы возглавляли мужской клуб «Актобе» из Казахстана. Насколько полезным оказался этот опыт?

- Я очень хотела поработать с мужчинами, это была давняя мечта. Удалось отработать определенные виды защиты, варианты перехода в нападение – то есть ситуации, при которых хотелось посмотреть, как будут работать схемы. Думаю, опыт получился даже более полезным, чем я ожидала. И что-то уже привнесла в работу со сборной России U20, какие-то упражнения стали преподаваться по-другому.

- Как сильно отличается работа с мужской профессиональной командой от работы с женскими клубами?

- Очень сильно. Даже работа с женскими командами и девушками заметно отличается. А тут - взрослые мужчины, Национальная лига. И физические кондиции разные, и скорости другие, и время на принятие решений, и психология.

- «Актобе» занял в чемпионате 3-е место, впервые попав в призовую тройку. Вас признали лучшим тренером чемпионата Национальной лиги. Насколько удовлетворены результатами сезона?

- Наше руководство изначально поставило задачу попасть в призеры. И мы справились, впервые завоевав медали и в Кубке, и в чемпионате. Я очень довольна сезоном и своей командой. Все мои ожидания в эмоциональном плане полностью оправдались. Это был очень напряженный, но и очень интересный сезон.

- После работы с профессиональными командами резервная сборная России – своеобразная отдушина для вас?

- Для меня эта сборная, в которой собраны игроки 2003-2004 годов рождения, сильно напоминает мою предыдущую – юниорок 1997 года. С ней после Первенства ДЮБЛ мы прошли все ступени до взрослой команды. Девушки росли и прибавляли, а я росла вместе с ними. Нынешняя сборная очень сильна по составу, и мне захотелось еще раз пройти весь этот путь.

- Насколько тяжело после взрослых мужчин переключаться на 17-18-летних девушек?

- Не сказала бы, что мне было тяжело. На мой взгляд, с женщин на мужчин сложнее, обратно - попроще. Хотя говорят, что как раз наоборот. Но лично мне так показалось. Все девчонки – молодцы! Им было тяжело, но они все вытерпели, достойно выдержали нагрузки. Хотя многие в таком ритме раньше не были – мы их тренировали совсем по-другому.

- Что входило в программу тренировочного сбора, и была ли она полностью реализована?

- Целиком. Все, что было запланировано, мы выполнили. Основной задачей было посмотреть девчонок, их кондиции и техническую оснащенность, насколько они могут взаимодействовать тактически, как быстро переключаться от одного вида нападения к другому. Сначала мы дали им немного времени прийти в себя после отпуска, после чего полностью перешли к тактической работе.

- Были ли какие-то конкретные задачи, которые ставились перед игроками?

- Перед каждым в отдельности – нет. У нас для этого не было игр. Мы ставили общую задачу – посмотреть картинку в целом, что потом можно еще предложить для этого состава, какие виды защиты и нападения. Постарались сделать так, чтобы девчонкам было комфортно на площадке. Только тогда можно достигать высоких результатов.

- Ближе к концу сбора ваша команда в контрольном матче выиграла 3 очка у юниорок U18. Насколько вы остались удовлетворены результатом и содержанием игры?

- Я такой тренер, который никогда не бывает полностью удовлетворен. Всегда нахожу то, что можно улучшить, мне трудно угодить. Мы увидели те минусы, которые хотели увидеть. Но и плюсы увидели – индивидуальные качества игроков, связки во время игры. Дали сыграть всем 12 девушкам – кому-то больше, кому-то меньше. Просмотрели разные ситуации. Вплоть до того, что в составе были 3 плеймейкера, но попробовали на этой позиции и четвертого – Яну Эльберг. Очень рады тому, что сборная U18 показала характер и зубы, дала бой в игре, в которой не было большой разницы в счете. Благодаря этому можно было разглядеть все недочеты. Поэтому уже строим планы на следующий сбор. Дали игрокам рекомендации, над какими качествами и элементами игры надо поработать.

- Какие проблемы выявила эта встреча?

- Конечно, мы хотели выиграть крупнее. С другой стороны, тогда бы не увидели то, что хотели. Так что эту игру заносим себе в плюс. Для тренерского штаба она принесла много полезной информации. Не у всех игра получилась, у некоторых вообще не получилась. Но этот матч был единственным. В тот же время мы поняли, почему игроки не смогли продемонстрировать лучшие качества, и внесли коррективы.

- На сборах обеих сборных находилось по 18 игроков, но в матче участвовали только по 12. Почему?

- У нас была такая договоренность. К тому же в технический протокол можно внести только 12 фамилий. Но мы договорились и о том, что будут играть все 12 человек. Для 15-18 игроков сложно найти игровое время в одном матче. Они просто не успевают показать себя. Особенно те, кто не попал в стартовую пятерку. За 3-5 минут тренеры не могут увидеть, как тот или иной игрок действует в защите, как понимает нападение. Даже для 12 игроков не всегда хватает времени в отдельно взятой игре.

- Какое впечатление в целом произвел на вас ближайший резерв национальной сборной?

- Все мы прекрасно понимаем, что впереди очень большая и нелегкая работа. Но при этом видим, что потенциал у этих игроков очень большой.

- Есть ли среди них те, кто уже в предстоящем сезоне способен выходить в стартовой пятерке клубов Премьер-лиги?

- Думаю, для стартовой пятерки они вряд ли готовы. Но есть игроки, которые на этом сборе дали понять: их время пришло, и они уже должны играть в Премьер-лиге. Получится или нет - не знаю, но уровень молодежных команд или Суперлиги 2 они уже прошли. Чтобы прогрессировать дальше, им необходимо играть, а не сидеть. Именно выходить на площадку на профессиональном уровне – хотя бы седьмыми-восьмыми в своих командах.

- Каковы, на ваш взгляд, главные итоги тренировочного сбора?

- Как и ожидалось, этот возраст очень перспективный. Не только по антропометрическим данным – есть немало игроков, которые интересны сами по себе. Уже есть перспективные связки. Я бы очень хотела, чтобы они играли в своих клубах, продолжали прогрессировать и расти дальше. У них все должно получиться. Это действительно ближайший резерв для национальной сборной России.

- Каковы ваши планы на предстоящий сезон?

- Возвращаюсь обратно в «Актобе». Подписала с клубом новое соглашение на ближайший сезон. Уже в августе отправляюсь в Казахстан. Я очень люблю свою работу. И когда много отдыхаю, начинаю скучать по баскетболу.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация