«Россия-Юг» — финалист турнира в Минске, «Байкал» стал третьим

Вс, 10 июля 2022 2022

Вс, 10 июля 2022

Экспериментальный состав россиян уступил в финале основной сборной Беларуси.

В Минске завершился 2-й этап Национальной лиги Беларуси «Палова 3x3». В элитной категории по 6 участников из России и Беларуси участников (как клубных, так и сборных) в воскресенье провели однодневный турнир. Со стороны хозяев на площадку «Палова-арены» выходили национальная и молодежная команды. Россияне привезли в Минск три состава кандидатов в сборные, прежде не игравших вместе.

Любопытно, что «Россия-Север» и «Россия-Восток» прошли групповой раунд без потерь, а до финала в итоге добралась «Россия-Юг». Георгий Васильев, Александр Зуев, Иван Пьянзин и Александр Черевко проиграли только основной сборной Беларуси — и с ней же встретились в главном матче дня.

«Россия-Север» (Михаил Ермилов, Андрей Киселев, Глеб Кокорин, Дмитрий Чебуркин, тренер — Алексей Жердев) в группе A с одинаковым счетом 21:12 обыграла «Островец» и «Красную Пахру», уступив в четвертьфинале сборной Беларуси U23 — 18:21.

Два остальных состава «сборников» сошлись в одной паре первого раунда плей-офф. До этого «Юг» Владимира Агабабьяна взял верх над «Росатомтехом» (19:9), а «Восток» Дмитрия Зимина — над Mr. Magic (22:3, еще одна победа — над Baltic 3s — была технической). А в 1/4 финала «Юг» оказался сильнее «Востока» — 20:17, и, таким образом, до полуфинала дошла только одна из трех сборных. Россию на этой стадии также представил «Байкал», впоследствии выигравший бронзу (поражение от основной сборной Беларуси 12:18 и победа над Беларусью U23 в матче за 3-е место — 15:11).

Для «России-Юг» турнир завершался так же, как и начинался, — матчем с первой сборной Беларуси (Сергей Вабищевич, Максим Коратцов, Максим Лютыч, Андрей Рогозенко). И, увы, с тем же исходом. В финале команда Агабабьяна рано столкнулась с проблемой командных фолов — за три с половиной минуты она набрала шесть замечаний. И, кстати, столько же очков — все на счету Зуева. Счет к тому времени был 7:6 в пользу хозяев — и, за исключением двух небольших отрезков на старте, преимущества они больше не упускали. Груз фолов неизбежно сказался на защите «южан» — иногда это позволяло белорусским баскетболистам набирать легкие очки. К этому добавились проблемы в атаке — порой от недостатка сыгранности, порой от элементарного невезения в виде промахов из-под кольца. Тем не менее после «безнадежного» счета 9:17 россияне вернули интригу и оставались в игре до последней минуты. Рывок 6:1 организовали Пьянзин и Зуев, поочередно набравшие по три очка. Следом тот же Зуев мог превращать «-3» в «-1» и обострять до предела, но на этот раз издали был неточен. В начале последней минуты при счете 15:19 Васильев создал сам себе открытую позицию для дальнего броска, но тоже промахнулся. А вот Коратцов, когда на табло оставалось 45 секунд, забил невероятный победный мяч: с 8 метров, по высокой трактории, с отскоком от щита — 21:15.

В женской категории единственный представитель России — столичная «Красная Пахра» — заняла третье место. Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова и Магдана Цискаришвили стартовали с двух крупных побед в группе — над командами «Фунчоза» (21:1) и Mrs. Magic (21:6), в четвертьфинале прошли Chichivichki (19:13), а в полуфинале уступили «Команде «якорей» (15:20). В матче за бронзу москвички победили команду Young Monkeys — 21:11.