• --

Юниорки U18 разгромили юниорок U16 с разницей «+38»

Сб, 16 июля 2022 2022

Сб, 16 июля 2022

Две российские резервные сборные встретились друг с другом во 2-м туре международного турнира «Кубок Халипского».

Младшая команда не смогла оказать серьезного сопротивления соперницам. Отчасти причиной стало отсутствие Марии Грищук: MVP Первенства России среди девушек 2007 года рождения и лучший снайпер 1-го тура этого турнира (18 очков) был предоставлен день отдыха. Особенно очевидным преимущество сборной России U18 оказалось в стартовой четверти. Она набрала первые 8 очков, а к середине периода Анастасия Щеколдина довела разрыв до двузначного – 13:2. И хотя подопечные Андрея Рузанова вскоре смогли сократить отставание до «-6», под занавес 10-минутки они пропустили повторный рывок 13:2 – и 28:11 к первому перерыву.

А вот вторую четверть юниорки U16 провели на равных, уступив совсем чуть-чуть (14:17). В их составе активна была Диана Нголле, которая за 5 минут записала на свой счет 6 очков и 2 подбора. Впрочем, перелома не произошло: два оставшихся периода сборная России U18 выиграла с разницей «+9».

Самой результативной у победительниц оказалась нападающая Елизавета Фильчагина, набравшая 14 очков (7 двухочковых попаданий из 10). Нельзя не отметить и Анастасию Щеколдину, которая в минувшем сезоне добавила в свою коллекцию сразу два титула MVP – Первенства России среди юниорок 2005 года рождения и Первенства ДЮБЛ. Она записала на свой счет 12 очков и 6 подборов, совершив всего один промах (двухочковые – 1 из 2, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 4 из 4). При этом старший тренер команды Ольга Шунейкина предоставила достаточно игрового времени всем 12 девушкам: менее 10 минут на площадке провела только Екатерина Липатова (8 с половиной), но, несмотря на это, сыграла очень продуктивно – 6 очков и 7 подборов.

У юниорок U16 двузначное количество очков набрала только Нголле (11). Активно сыграла и центровая Дарья Разбегаева, которая стала лучшим игроком встречи по подборам (8).

Россия U18 – Россия U16 – 93:55 (28:11, 17:14, 25:16, 23:14)

Россия U18: Фильчагина (14), Панченко (12+4 перехвата), Щеколдина (12), Елисеева (9), Галенко (7+5 передач), Захарова (7), Савукова (7), Кучерова (7), Ляшенко (6), Липатова (6), Ячменникова (4), Астахова (2). Россия U16: Нголле (11), Ворожейкина (8), Зайцева (7), Пицына (6), Морозова (6), Ясинская (5), Разбегаева (4+8 подборов), Доронина (2), Ильина (2), Подобрий (2), Бенина (2).

Завтра в 3-м туре встречаются: Беларусь U16 – Россия U16 (12:00), Беларусь U18 – Россия U18 (14:00).