• --

На Первенстве U18 определились 8 участников плей-офф из 12

Пт, 02 сентября 2022 2022

Пт, 02 сентября 2022

В пятницу в Калининграде стартовало Первенство России 3x3 среди игроков не старше 18 лет.

Трехдневный марафон молодежно-юниорского баскетбола 3x3 в самом западном регионе России открывали девушки. И сразу дали понять, что уик-энд будет жарким. В первом же матче местная «Кантиана» и новосибирский «Союз» сыграли овертайм. Елизавета Закрой могла приносить хозяйкам победу в основное время, но в оставшиеся 11 секунд успела сфолить на Алине Абузяровой в процессе броска. Сибирячка реализовала единственный штрафной, но овертайм все-таки остался за Калининградом — Софья Исаенкова и та же Закрой обеспечили хозяйкам удачный старт.

Впрочем, фавориты группы A встречались в следующем матче. Столичное дерби между МБА и «Красной Пахрой» поначалу складывалось в пользу Новой Москвы — 9:4 после штрафного Ксении Кашириной (за матч — 8 очков из 10 командных, включая 3 из 3 двухочковых). Но остаток встречи МБА выиграла со счетом 10:1, а следом закрепила успех победой над новосибирским «Союзом» — 22:0. Именно 22 очка нужны были москвичкам, чтобы досрочно гарантировать себе выход в плей-офф. За вторую путевку от группы A поборются «Кантиана» и «Красная Пахра».

В женской группе B оба участника плей-офф определились в пятницу: ими стали ивановская «Энергия» и ЦОП-U18 из Санкт-Петербурга, поочередно одержавшие победы над нижегородскими Kings и новосибирским «Лигром». Теперь в субботу они разыграют между собой первое место и места в сетке воскресных полуфиналов.

Мужская сетка Первенства U18 состоит из 14 команд, разделенных на четыре группы. При этом в «коротких» (A и B) групповой турнир уместился в первый игровой день полностью, а в «длинных» (C и D) — на две трети, как и у девушек. Таким образом, шесть из восьми участников субботних 1/4 финала уже известна: это команды Свердловской области, R2D2 (Воронеж), нижегородский Teen Spirit и пермская «Парма-М», занявшие две верхние строчки в «коротких» группах, плюс одержавшие по две победы в «длинных» ЦОП-СПб (Санкт-Петербург) и ГК1520 (Москва). Особенно эпичным стал путь Teen Spirit к первому месту в группе B. Обе победы нижегородцы вырвали на последних секундах. В игре с «Пармой-М» победный двухочковый с сиреной в цель при равном счете отправил Тимур Аймалетдинов — 12:10. А во встрече с «Тюменью» волжане и вовсе проигрывали в концовке, когда Илья Кучеренко получил право на два штрафных. Бросал на три исхода — и реализовал обе попытки — 17:16.

Также в пятницу на Первенстве U18 состоялись индивидуальные конкурсы. В исполнении штрафных лучшей стала Оксана Бубнова из ивановской «Энергии»: за минуту она набрала с линии 19 очков (17 попаданий + 2 бонусных очка, по 1 за серию из 5 попаданий). При этом ее самая длинная серия насчитывала 9 точных бросков.

Но настоящим блокбастером стал конкурс «Точки», в котором участники могли сами выбирать дистанцию для броска. На первом этапе всех впечатлил Тимофей Барашкин из «Бердска»: за 25 из отведенных 60 секунд он не забил ни разу, зато закончил выступление 8 дальними попаданиями из 10 попыток. Всего — 18 очков за минуту.

В финальном раунде соперницами Тимофея были Ксения Каширина («Красная Пахра») и Снежана Монахова (ЦОП-U18). И все трое набрали одинаковое количество очков — 8! Пришлось устраивать «перестрелку», но и она не определила победителя. Барашкин и Каширина попали из-за дуги по три раза (6 очков), а Монахова реализовала лишь одну попытку.

В перестрелке № 2 не повезло уже Кашириной — одно попадание и 2 очка. Барашкин, всю дорогу выходивший на «огневой рубеж» первым, на этот раз набрал 10 и вместе с титулом победителя конкурса получил чек на 20 тысяч рублей.

В субботу в группах C и D пройдут матчи 3-го тура, и по турнирной ситуации вторые места будут разыграны в очных встречах: РАНХиГС-СШОР (Калининград) — «Простые парни» (Курск) и «Тройная угроза» (Калининград) — «Красная Пахра» (Москва). Следом состоятся мужские четвертьфиналы, а вечером в Калининграде наступит время Финала Первенства России U23. Победители в обеих категориях (не старше 18 и не старше 23 лет) определятся в воскресенье, 4 сентября.