{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юношеский «Финал четырех» — без двух столиц

Сб, 03 сентября 2022 2022

Юношеский «Финал четырех» — без двух столиц

Сб, 03 сентября 2022

Во второй день Первенства России U18 в Калининграде определились четверки сильнейших у юношей и девушек.

Хотя большинство вопросов по женскому групповому турниру разрешилось еще накануне, в календаре субботы был ряд важных игр. Например, между ивановской «Энергией» и ЦОП-U18 из Санкт-Петербурга. Еще вчера было ясно, что минимум одна из этих команд уедет из Калининграда с медалями, а сегодня им предстояло решить, кто займет первое место в группе B и избежит встречи с МБА уже в полуфинале.

Героиней встречи стала петербурженка Милена Сусанина (11 очков, броски с игры — 8 из 9, штрафные — 2 из 4, и 5 подборов), но потом едва не перечеркнула собственные усилия. Команда из Иваново в концовке отыграла половину 4-очкового отставания, а после этого еще и забрала у соперниц владение — вместе с шансом на спасение. Сравнивать счет из-за дуги могла Юлия Соколова — мимо. За 0,9 секунды при «-2» Оксана Бубнова тактически нарушила правила на Сусаниной — а та неожиданно пнула мяч в аут и получила технический фол, на ровном месте организовав концовку.

Бубнова, вчера как раз выигравшая конкурс штрафных, не промахнулась и в ключевой момент — 15:16. Сусанина в ответ забила первую попытку, смазала вторую — и, будь «Энергия» поудачливее на подборе, это могло обернуться реальным шансом на овертайм. Подбор все же остался за ЦОП — 17:15, первое место в группе и «Красная Пахра» в качестве соперника по полуфиналу.

Тем временем девушки из МБА (Светлана Розанова, Александра Шопот плюс чемпионки Всероссийской спартакиады 3x3 Софья Кузилова и Анастасия Щеколдина) одержали вторую на турнире победу со счетом 22:0 — вслед за новосибирским «Союзом» пострадала калининградская «Кантиана». В результате москвички ожидаемо заняли первое место в группе и завтра сыграют в полуфинале с «Энергией».

В мужской сетке сегодня оставалось выявить двух четвертьфиналистов — и по турнирным раскладам они должны были определиться в очных встречах претендентов на вторые места в группах C и D. Фактически пары РАНХиГС-СШОР (Калининград) — «Простые парни» (Курск) и «Тройная угроза» (Калининград) — «Красная Пахра» (Москва) стали дополнительным раундом плей-офф. В первой паре победа осталась за курянами (15:9), во второй — за хозяевами площадки (11:8). В малорезультативной игре с большим количеством промахов из-за дуги (на две команды — всего 1 попадание из 17) решающим фактором ожидаемо стала защита. «Тройная угроза» сделала за матч 8 перехватов, «Красная Пахра» — ни одного.

Вслед за «неофициальным» плей-офф в мужской сетке стартовал и официальный. Первый раунд удался: в трех парах из четырех соперников разделил один бросок. В дуэли «ЦОП-СПб» и R2D2 шесть раз счет был равным. В последний раз равновесие нарушил воронежец Леонид Юдин, эффектно забив со средней дистанции с отклонением. Он же сверхдальним броском за 1.05 до конца мог снимать большинство вопросов о победителе, но мяч, покрутившись внутри дужек, выпал наружу. Впрочем, и ЦОП не смог больше забить: Никита Бойков за 30 секунд и Ильяс Абдул за полторы секунды до сирены промахнулись с открытых дальних позиций. 14:12 — R2D2 в полуфинале, где сыграет с Teen Spirit (нижегородцы разобрались с «Тройной угрозой» — 19:15).

«Парма-М», даже оставшись втроем (Михаил Стафеев вчера получил травму — подозрение на перелом руки), пробилась в медальный день, победив сегодня столичную команду ГК1520. Москвичи ненадолго выходили вперед — 8:7, но на это Ярослав Большаков, Глеб Кремлев и Дмитрий Михеев ответили убедительным рывком 4:0. Кремлева было не остановить: он грамотно использовал «свободные» фолы, шел в проходы, доминировал под кольцом. После одного из подборов в нападении Глеб забил с фолом и набрал «1+2». В оставшиеся полторы минуты ГК1520 отыграл только 1 очко отставания, предприняв несколько безуспешных попыток сравнять счет. 11:9 в пользу «Пармы», которая сыграет в полуфинале с «Простыми парнями» из Курска (те выиграли у Свердловской области — 10:8).

Результаты матчей и другая информация — на официальном сайте РФБ: девушки / юноши

 

4 сентября, воскресенье

1/2 финала

Девушки

13:45 (время московское). МБА (Москва) — Энергия (Иваново)

14:05. ЦОП-U18 (Санкт-Петербург) — Красная Пахра (Москва)

Юноши

14:30. Простые парни (Курск) — Парма-М (Пермь)

14:50. R2D2 (Воронеж) — Teen Spirit (Нижний Новгород)

За 3-е место

15:15. Девушки

15:35. Юноши

Финалы

16:00. Девушки

16:20. Юноши

Трансляция — на странице РФБ «Вконтакте»

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация