{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

ЦОП-ГУТИД, Sima-Land и «Парма-КОР» — призеры Первенства России 3x3 U23

Сб, 03 сентября 2022 2022

ЦОП-ГУТИД, Sima-Land и «Парма-КОР» — призеры Первенства России 3x3 U23

Сб, 03 сентября 2022

В субботу в Калининграде стартовало Первенство России 3x3 среди игроков не старше 23 лет. В первый день определились участники плей-офф.

Вслед за участниками Первенства России U18 на площадку Центра уличного баскетбола «ПСБ — Детям» в субботу вышли финалисты Первенства U23. В эти выходные 4 женских и 7 мужских молодежных команд собрались в самом западном регионе России, чтобы выявить лучших в стране. Финал Первенства России по баскетболу 3х3 среди команд юниоров и юниорок «до 24 лет»  (U23) проходит при поддержке Олимпийского Комитета России.

В женской сетке участники боролись за три места в медальной зоне, она же зона плей-офф: победитель единственной группы отправлялся сразу в матч за золото, еще двое — в полуфинал. А «четвертой лишней» по результатам субботних игр довольно неожиданно оказалась «Красная Пахра». Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ульяна Федорова и Магдана Цискаришвили начали турнир с победы над одной из лучших команд регулярного сезона — ЦОП-ГУТИД (12:11), но и этого оказалось недостаточно для попадания в тройку. 

Что это был за матч! Команды обеих столиц становились победителями на регулярных этапах и хотя бы поэтому заслуживали зачисления в фавориты. И для обеих в концовке счастье было возможно. За 43 секунды до сирены Питер получил крутой шанс: Мякшина нарушила правила на Марии Яцемирской в дальнем от кольца углу площадки. Необязательный фол, ставший 7-м командным — и два штрафных. Мария попала 1 из 2 — погоня продолжилась. Последние секунды наполнились атлетичной борьбой под кольцом, необъяснимыми промахами и спасительным от той же Яцемирской — 11:11 за 0.06,9 до конца основного времени. Но Павлова, которая только что промазала из убойной позиции, успела образцово исправиться: ворвалась в трехсекундную зону, уйдя разом от двух соперниц, и забила от щита вместе с сиреной. 12:11 — овертайм отменяется!

В двух других встречах москвички уступили. Особенно драматичной была концовка с «Пармой-КОР», когда «Пахра» упустила преимущество «+3» на последней минуте. Между двумя дальними попаданиями Ксении Габовой столичная команда не уложилась в 12 секунд на атаку — 13:12 в пользу баскетболисток с Урала. А к последнему женскому матчу дня расклад нарисовался такой, что «Пахра» уже точно не сыграла бы в воскресном полуфинале. Выбор стоял полярный: либо победа над Sima-Land и первое место в группе (благодаря преимуществу над ЦОП-ГУТИД в личной встрече), либо четвертая строчка и крушение всех надежд. 15:8 в пользу екатеринбургской команды означали второй вариант.

А первыми финишировали петербургские баскетболистки. Даная Белькович, Анна Бойкова, Анастасия Рыкова, Мария Яцемирская после поражения на старте ошибок не повторяли и 

добились трудовых побед над Sima-Land (14:11; 3 очка в исполнении Рыковой) и «Пармой-КОР» (18:16; дальние попадания у представительниц Северной столицы — 5 из 10).

Формула «каждый матч имеет значение» сработала на все сто: и в судьбе первого места, и в распределении между третьим и четвертым решающими стал фактор личных встреч. При одинаковом балансе побед и поражений ЦОП оказался выше SIma-Land и гарантировал себе минимум серебро Первенства России U23. А «Парма-КОР» финишировала третьей и в воскресенье в уральском дерби поборется за вторую путевку в финал (проигравший в этом матче получит бронзовые медали).

Участники мужского Финала разделены на две разные по величине группы — здесь обошлось без закруток. Со стопроцентным результатом первый день завершили «Байкал» (Илья Богданов, Даниил Хованский, Иван Цуканов и Максим Шумков) и «Королев» (Василий Бердников, Сергей Драковский, Владимир Соловьев, Александр Черевко): соответственно 2 и 3 победы.

Вне плей-офф остались старожилы Первенства U23 из «ЦОП-Петербург». Всеволод Валеев, Илья Герасимов, Глеб Кокорин и Юрий Ярмухаметов вполне могут жаловаться на невезение: в концовке матча с «Байкалом» всей командой бросали двухочковые при «-1» и «-2», но так и не попали. Всего же оба соперника выбросили 20 дальних мячей (ЦОП — 12, «Байкал» — 8) — и не забили ни одного!

После этого петербуржцы проиграли и УрФУ-Pro — 13:16. Михаил Гаенко, Александр Мурза, Азаматгери Хакунов и Дмитрий Черненко теперь поборются за медали Первенства — в полуфинале они встретятся с «Королевым».

Подмосковная команда пропускала первый из двух тандемов и поэтому в общем зачете сезона не выделялась. Право выступить в Калининграде Василий Бердников, Сергей Драковский, Владимир Соловьев, Александр Черевко получили не по сумме набранных туровых очков, а как победители 4-го, заключительного этапа. Зато на Финале уверенно вышли из тени, победив RN-Basketball (19:13), МБА (18:12) и «Гвардию» (21:19). Для тюменцев в заключительном групповом матче решалось многое: после сокрушительного поражения от RN-Basketball (11:21) Богдан Бернацкий, Илья Карпенко, Артем Панфиленко и Данила Пауков должны были либо обыгрывать «Королев», либо надеяться на победу МБА над RN. 

И первая задача была близка к успеху: в середине матча тюменцы несколько раз вели «+4». «Королев» все же вернулся: три очка Соловьева плюс проход Черевко — 18:18. Руководитель тюменской команды Алексей Каюмов, которого в этот момент выхватила камера прямой трансляции, всем видом показывал своим: «Спокойно!» Но как отключить эмоции, когда тебе 21-22 года (Панфиленко — вообще 18!), а от попадания в медальный день до конца надежд — каких-то два броска? Баскетбол 3x3 — это по определению огонь, а если в него добавить еще и юношескую энергию, получается что-то совершенно уникальное.

Бернацкий при равном счете бросал издали без сопротивления — неточно. Пожалуй, этот момент и стал определяющим. Все тот же Соловьев открылся под кольцом и сделал 19:18, но следом Пауков получил неограчниченный доступ к кольцу — снова ничья! И шанс для обоих соперников закончить игру одним броском. Бердников сыграл надежнее, в проходе — снова «+1» у «Королева», а нужный «Гвардии» двухочковый у Паукова вышел слишком неподготовленным. Перебор фолов сказался на защите сибиряков, а Соловьев, с наступлением вечера включивший режим неудержимости, поставил точку — 21:19.

Заключительный матч в группе B оставлял перспективы всем трем соискателям последней путевки в полуфинал. RN-Basketball было достаточно взять верх над МБА, «Гвардии» же нужно было надеяться на победу команды Виктора Павленко при невысокой результативности. Сложнее всего было МБА: выигрывать нужно было непременно досрочно (то есть через 21 очко), да еще и с разницей не меньше «+5». Обошлось без раскладов и подсчета дополнительных показателей. Неудержимость Владислава Гришина на дуге (3 из 3), плюс поддержка от Александра Ощепко, Егора Романова и Юрия Ткачева — спокойная победа 20:14 и второе место в группе для RN-Basketball, который поспорит за выход в финал с «Байкалом».

Также в воскресенье на Финале Первенства России U23 пройдут традиционные конкурсы — «Точки» и «Штрафные броски».

 

4 сентября, воскресенье

16:55 (время московское). Конкурс «Точки»

 

1/2 финала

Женщины

17:15. Sima-Land (Екатеринбург) — Парма-КОР (Пермь)

Мужчины

17:35. Байкал (Москва) — RN-Basketball (Москва)

18:00. Королев (Химки) — УрФУ-Pro (Екатеринбург)

 

18:20. Конкурс «Штрафные броски»

 

За 3-е место

18.40. Мужчины

Финалы

19:00. Женщины

19:25. Мужчины

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация