• --
  • --

«Энергия» и питерский «Спартак» - первые участники «Финала четырех» Кубка Д.Я. Берлина

Пт, 23 сентября 2022 2022

Пт, 23 сентября 2022

Сегодня завершился групповой этап в двух группах PARI Кубка России среди женских команд.

В обеих первые места заняли команды, которые играли дома. В Иваново перед последним туром на продолжение борьбы в Кубке претендовали два клуба: по две победы одержали местная «Энергия» и ногинский «Спартак». Очный поединок поначалу проходил под диктовку хозяек, которые после 7 минут вели 14:9. Однако подмосковная команда ударно провела концовку первого периода, совершила впечатляющий рывок 14:2 и в начале второй четверти вырвалась вперед – 23:16. Впрочем, «Энергии» хватило трех минут, чтобы догнать соперниц.

В дальнейшем девушки из Иваново почти все время были впереди. Правда, за 3 с половиной минуты до конца команды разделяли лишь 2 очка (51:49). Ключевыми стали два попадания Екатерины Кузьменковой – сначала в проходе, затем из-за трехочковой дуги. «Спартак» еще смог на последней минуте сократить отставание до «-3», однако Екатерина Кузнецова сняла последние вопросы о победителе. Она реализовала оба штрафных, после чего, совершив перехват, установила окончательный счет – 63:56 в пользу «Энергии». Кузьменкова же стала главным действующим лицом встречи: центровая хозяек записала на свой счет 18 очков и 22 подбора.

В Санкт-Петербурге играли лишь три команды, и теоретические шансы на попадание в «Финал четырех» перед сегодняшним днем сохраняла каждая из них. Правда, очевидным фаворитом был местный «Спартак», который в стартовый день обыграл «Вологду-Чевакату» (69:51). Сегодня же, чтобы финишировать первым, он мог даже уступить столичной «Руне», но не более 17 очков. Впрочем, шансов на успех у москвичек, в составе которых собрано немало совсем юных игроков во главе с 16-летними Юлией Савуковой и Олесей Галенко, было немного.

«Спартак» сразу обозначил свое преимущество – 19:9 к первому перерыву. К экватору матча разрыв достиг уже 12 очков, однако «Руна» сдаваться не собиралась. Третью четверть она выиграла со счетом 22:9 и в итоге добилась победы – пусть и не столь убедительной, чтобы избежать третьего места в группе. Ее на последней минуте принесли точные штрафные Янины Инкиной и Марии Кучеровой – 65:63 в пользу москвичек. Тем не менее, «Спартак» сохранил за собой первое место и получил путевку в «Финал четырех», который пройдет 29-30 сентября в Казани.

Итоговое положение

Группа В

1. «ЭНЕРГИЯ», Иваново (3 победы – 0 поражений). 2. «Спартак», Ногинск (2-1). 3. «Надежда»-2, Оренбургская область (1-2). 4. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (0-3).

Группа Г

1. «СПАРТАК», Санкт-Петербург (1-1, разница очков «+16»). 2. «Вологда-Чеваката», Вологда (1-1, «+1»). 3. «Руна», Москва (1-1, «-17»).

В группах А и Б последние матчи группового этапа пройдут завтра. Напомним, что в «Финале четырех» Кубка Д.Я. Берлина сыграют только 4 победителя групп.