{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В рамках «Экспо Баскета 2022» прошло чествование ветеранов

Пт, 23 сентября 2022 2022

В рамках «Экспо Баскета 2022» прошло чествование ветеранов

Пт, 23 сентября 2022

Специальными наградами были отмечены олимпийские чемпионы прошлых лет.

В торжественной церемонии приняли участие победители Олимпийских игр - заслуженные мастера спорта СССР Светлана Антипова, Елена Баранова, Ирина Сумникова и Елена Швайбович (Барселона-1992), Иван Едешко и сын его партнера по той золотой команде Алжана Жармухамедова Владислав (Мюнхен-1972), Татьяна Овечкина (Монреаль-1976 и Москва-1980) и Тамара Даунене (Монреаль-1976), главный тренер Объединенной команды, заслуженный тренер РСФСР и СССР, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский и руководитель комплексной научной группы сборных команд СССР и России Лидия Костикова. Перед награждением президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко поблагодарил всех собравшихся олимпийских чемпионов за сохранение, преумножение и прославление традиций отечественного баскетбола.

 

Татьяна Овечкина, двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира-1971, 6-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России

Честно говоря, я не очень люблю такие мероприятия и нечасто на них хожу. Но здесь все было организовано отлично. Я и со сцены сказала, что такие церемонии очень важны. Жаль, что нас собралось маловато. Было бы хорошо собираться почаще. У нас уже такой возраст, что мы должны общаться между собой, посидеть, вспомнить что-то, посмеяться и поплакать. А вспомнить нам есть что – было очень много интересных моментов. Мы, конечно, общаемся друг с другом по телефону, но этого недостаточно. Было бы здорово продолжить такие встречи в будущем.

 

Елена Баранова, олимпийская чемпионка-1992, двукратная вице-чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР

- Идея проводить подобные встречи хорошая. Церемония получилась незатянутой – живенькой и интересной, все смогли пообщаться друг с другом. Приятно, когда о ветеранах не забывают, вручают какие-то награды или памятные подарки. Безусловно, такие мероприятия необходимы. Но, возможно, их следует проводить в каком-то другом формате.

Нужен фонд поддержки ветеранов, который заботился бы о заслуженных спортсменах. Можно учредить премии тренерам, которые воспитали выдающихся игроков. Возможно, стоит попробовать добиться федеральных льгот для олимпийских чемпионов – это касается не только баскетбола, но и других видов спорта. Сейчас наступило такое время, что международных соревнований нет – это лишний повод обратить внимание на ветеранов. Быть может, имеет смысл придумать какой-то тур чемпионов по регионам. Чтобы наши заслуженные люди могли проводить семинары, встречи с детьми и другими тренерами. Каждый из нас может рассказать немало интересных историй про всевозможные высшие спортивные достижения.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация