«Челбаскет» - первый победитель Кубка С.Н. Тараканова!

Вс, 02 октября 2022 2022

Вс, 02 октября 2022

В решающем матче хозяева «Финала четырех» превзошли БАРС-РГЭУ.

Игра получилась, безусловно, достойной финала. БАРС-РГЭУ лучше начал (11:2), но этот перевес так и остался максимальным. А челябинцы в ответ набрали 9 очков кряду. Впрочем, соперники тут же вернули себе лидерство. Правда, повторно уйти в отрыв ростовчанам не удалось.

Во второй раз «Челбаскет» восстановил равенство за 2 минуты до большого перерыва – 33:33 после попадания Андрея Малышева. И даже выиграл первую половину: на ее последней минуте хозяев дальним попаданием впервые вывел вперед Павел Новиков (36:35). В дебюте третьего периода лидерство 5 раз переходило из рук в руки. А потом вновь впереди оказался БАРС-РГЭУ – вплоть до последнего перерыва.

Решающей стала первая половина заключительной четверти. «Челбаскет», уступая «-1», смог совершить ключевой рывок 9:0, который увенчал дальним попаданием Александр Тихонин – 58:50 в пользу хозяев за 6 минут до финальной сирены. БАРС-РГЭУ в ответ набрал 6 очков кряду, но догнать уральцев уже не смог. Последние вопросы о победителе сняли точные штрафные самого результативного игрока челябинцев Никиты Перцева (16 очков) на последней минуте. Дальнее попадание Андрея Красногора одновременно с финальной сиреной ничего изменить уже не могло – 63:59 в пользу «Челбаскета».

Напряженной получилась и встреча за 3-е место. «Чебоксарские Ястребы» перед последней четвертью вели у магнитогорского «Металлурга» всего одно очко (51:50), но в заключительные 10 минут на полную мощь заработала их атака. В итоге чебоксарцы набрали в четвертой четверти 34 очка, выиграв со счетом 85:70.

Напомним, что оба финалиста теперь продолжат борьбу в Winline Кубке России-2022/23. Плей-офф стартует с 1/16 финала: на этой стадии в борьбу вступят 13 команд Суперлиги. В первом раунде встречаются: «Иркут» (Иркутск) – «Динамо» (Владивосток), «Университет-Югра» (Сургут) – «Купол-Родники» (Ижевск), «Новосибирск» (Новосибирск) – «Тамбов» (Тамбовская область), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону), ЦСКА-2 (Москва) – «Русичи» (Курск), «Химки» (Московская область) - СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Руна» (Москва) – «Челбаскет» (Челябинск). Команда «Барнаул» (Алтайский край) уже прошла в 1/8 финала после того, как к Соревнованиям РФБ не был допущен «Уфимец». Первые игры 1/16 финала должны пройти 14-15 октября, ответные – 4-5 ноября.