Четверка фаворитов начала с выездных побед

Пн, 03 октября 2022 2022

Пн, 03 октября 2022

Сегодня завершился стартовый тур PARI Чемпионата России – Премьер-лига.

Первые матчи любого турнира горазды на сюрпризы. Команды порой не знают, чего ждать друг от друга, и это порой приводит к невынужденным потерям лидеров. В PARI Чемпионате России – Премьер-лига обошлось без сенсаций: во всех встречах побед добились те клубы, которые и должны были выигрывать. Однако их соперники вовсе не отбывали номер. В частности, все 4 полуфиналиста прошлого сезона, играя в гостях, встретили серьезное сопротивление со стороны хозяек, которые в меру сил и возможностей попытались осложнить жизнь фаворитам.

Разве что позавчера «Ника» в Самаре во многом за счет результативной игры Раисы Мусиной (30 очков) доминировала три первые четверти (в каждой – минимум 6-очковый перевес) и к последнему перерыву вела «+23». Сегодня же проблемы возникли даже у действующего чемпиона курского «Динамо», которое выступило строгим экзаменатором «Нефтяника». Однако дебютант Премьер-лиги оказался вовсе не из робкого десятка и за пару минут до большого перерыва уступал всего «-4» (25:29). Но на большее сил у омских девушек не хватило. Уже в середине третьего периода дистанция между командами увеличилась до 19 очков, и в итоге «Динамо», выиграв каждую из двух последних четвертей с разницей «+11», довело дело до разгрома – 79:48.

Заметную роль в игре чемпионок сыграл высокорослый дуэт – MVP прошлого сезона Ева Лизек и центровая сборной России Елизавета Шабанова. В 4 руки они набрали 31 очко, реализовав 13 бросков с игры из 22 и в сумме проведя на площадке менее 42 минут. А атаками «Динамо» после ухода в УГМК Ксении Левченко умело дирижировали разыгрывающие Анна Буровая (9 результативных передач) и Елизавета Комарова (5).

УГМК провел две абсолютно разные половины в Ростове-на-Дону. Белорусское трио «Пересвета-ЮФУ» вместе с Вероникой Павлюченко и Екатериной Осиповой доставило уральской команде немало проблем. И не стоит все списывать на отсутствие капитана сборной России Марии Вадеевой: ее достойно заменила Ксения Тихоненко, оформившая дабл-дабл (13 очков и 14 подборов). Несмотря ни на что, к большому перерыву команда Момира Тасича уступала всего 5 очков (39:44). А Павлюченко без промаха четырежды атаковала из-за трехочковой дуги!

Но в третьей четверти прошло всего 2 минуты, и перевес УГМК стал двузначным. И продолжил увеличиваться вплоть до финальной сирены. Заключительный период девушки из Екатеринбурга выиграли с более чем двукратным перевесом (30:13) и в итоге стали авторами самой крупной победы стартового тура – «+32» (97:65). Тем не менее, «Пересвет-ЮФУ» (Тасич возглавил его всего несколько дней назад), равно как и «Нефтяник», показал, что не прочь побороться в этом сезоне за место в плей-офф.

Бронзовый призер двух последних чемпионатов МБА в гостевом дерби встречалась со столичным «Динамо». Которое, оставшись без американок, казалось, обречено на одно из мест в подвале таблицы. К тому же сегодня не смогла выйти на площадку разыгрывающая Алсу Рахимова, имеющая богатый опыт выступлений за вторые команды МБА и «Надежды», а в прошлом сезоне ставшая второй по результативным передачам в Суперлиге 2 (4,8 в среднем за игру). Однако в состав команды здорово влились центровая Дарья Косульникова и белорусская нападающая Наталья Горбачева. Плюс полезно сыграла разыгрывающая Софья Демирчян. Как результат, на 14-й минуте счет был ничейным – 26:26.

МБА «разбудила» Марина Голдырева – точный двухочковый бросок и дальнее попадание. Последовавший рывок фактически снял все вопросы о победителе: в течение трех с небольшим минут было набрано 14 безответных очков. К большому перерыву подопечные Александра Дирацуяна вели уже «+17» (47:30), по итогам трех периодов – «+26» (71:45). Тем не менее, «Динамо» не прекратило сопротивление, и наградой ему стала выигранная заключительная четверть. В составе МБА сразу три игрока (Анастасия Логунова, Жосселина Майга и Татьяна Петрушина) записали на свой счет не менее 15 очков.

После вчерашней не самой простой «Надежды» в Новосибирске (72:66) сегодня тоже состоялась одна игра, предсказать исход которой было нелегко: в Красноярске «Енисей» принимал «Спарту энд К». Первая половина лишь подтвердила предматчевый расклад: хозяйки вели всего 2 очка (34:32). Но концовка третьей четверти расставила все на свои места. Сибирячки совершили рывок 10:0 и отправились на последний перерыв с комфортным преимуществом – 54:41. Отыграть его подмосковной команде оказалось уже не под силу. Правда, за 3 минуты до финальной сирены «Спарта энд К» уступала всего «-6». Но подобраться еще ближе уже не смогла – 68:61.

Примечательно, что самой результативной в составе «Енисея» стала форвард Екатерина Гунченко (14 очков), в межсезонье перешедшая из Ростова-на-Дону. У видновчанок после ухода нескольких ведущих игроков, как и предполагалось, многое теперь будет зависеть от Дарьи Игнатовой. Сегодня она стала лучшим снайпером матча, записав на свой счет 15 очков.

1-й тур

«Енисей» (Красноярский край) – «Спарта энд К» (Видное) – 68:61

Ен: Гунченко (14), Матвеева (12). Сп: Игнатова (15), Позднякова (10).

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо» (Курск) – 48:79

Н: Захарова (9). Д: Лизек (17), Шабанова (14).

«Динамо» (Москва) – МБА (Москва) – 66:90

Д: Косульникова (17), Демирчян (14), Горбачева (13). М: Логунова (16), Майга (15), Петрушина (15), Голдырева (11).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – УГМК (Екатеринбург) – 65:97

П: Дашкевич (22), Павлюченко (18), Мосько (11). У: Попова (20), Бентли (18), Тихоненко (13+14 подборов), Ражева (13).

«Самара» (Самара) – «Ника» (Сыктывкар) – 70:90

«Динамо» (Новосибирск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 66:72

2-й тур состоится уже в пятницу, 7 октября. Пока прошлогодние полуфиналисты не встречаются друг с другом, однако стартовые матчи показали, что малейшая расслабленность обещает весьма серьезные проблемы. Самые же интригующие игры пройдут в Омске («Нефтяник» против московского «Динамо») и Оренбурге («Надежда» - «Спарта энд К»).