• --

Юниоры U16 начали с «+45»

Пт, 02 декабря 2022 2022

Пт, 02 декабря 2022

В стартовом матче XXV международного турнира памяти Рыженкова в Минске мужская сборная России разгромила «Локомотив-Кубань».

Борьба в этой встрече была разве что в стартовой четверти. Она прошла с переменным успехом, каждая из команд по 4 раза выходила вперед (в последний раз сборная России уступала на 8-й минуте - 15:16), а к первому перерыву подопечные Дмитрия Пивцайкина вели всего «+3» - 23:20. Однако уже во втором периоде преимущество юниоров U16 стало подавляющим. Достаточно сказать, что две следующие 10-минутки они выиграли с общим счетом 53:19, добившись к концу третьей четверти почти двукратного преимущества - 76:39.

В матче приняли участие все 12 игроков, прилетевших в Минск. Причем каждый из них провел на площадке не менее 13 минут и каждый отметился хотя бы одним попаданием с игры. А больше 20 сыграл только Родион Бойков (26), раздавший 8 результативных передач. Дабл-дабл оформил MVP Всероссийских соревнований прошлого сезона среди игроков 2008 года рождения Егор Амосов (13 очков и 11 подборов). А два наших лучших снайпера, набравшие по 14 очков, здорово атаковали с игры: в активе капитана команды Ильи Ермакова 7 точных двухочковых из 8, а Дмитрий Ширяев совершил всего 2 промаха (двухочковые - 4 из 5, трехочковые - 1 из 1, штрафные - 3 из 4).

В другом матче стартового тура сборная Беларуси U16 уверенно переиграла сборную Белгородской области U17 (107:74).

Россия U16 - «Локомотив-Кубань» U17 (Краснодар) - 100:55

Россия: Ширяев (14), Ермаков (14), Амосов (13+11 подборов), Фролов (11), Бойков (10+8 передач), Поротников (9), Тищенко (8), Рублев (8), Пресняков (6), Мордвинов (3), Бухалов (2), Новиков (2). Л: Великородный (11), Лузань (11), Осипов (10).

Завтра во 2-м туре юниорская сборная России U16 в 12:00 по московскому времени встретится со сборной Белгородской области U17.