• --

Юниорки U16 уступили «Руне»

Пт, 02 декабря 2022 2022

Пт, 02 декабря 2022

Женская сборная России «до 16 лет» на XXV международном турнире памяти Рыженкова стартовала с поражения.

«Руна» прилетела в Минск без выступающих за главную команду в Суперлиге Юлии Савуковой и Олеси Галенко. Тем не менее, в составе москвичек оказалось сразу 9 игроков 2006 года рождения (в сборной России U16 собраны девушки не старше 2007 года рождения). Разница, конечно, невелика, но она все-таки дала «Руне» незначитальное преимущество. И москвички им с удовольствием воспользовались.

Впрочем, за далеко не самую лучшую игру в первой половине юниорки U16 должны винить только себя. Мало что получалось в атаке - мяч упорно не хотел идти в кольцо соперниц. В стартовой четверти это сказалось незначительно. «Руна» хоть и смогла создать приличный задел (14:5 на 7-й минуте), к первому перерыву вела всего «+4» - 17:13. А вот во втором периоде у москвичек не на шутку разыгрались Екатерина Ляшенко и Келша Фру. В 4 руки они набрали 13 очков, столько же добавили их партнерши - и преимущество «Руны» к экватору матча достигло разгромной отметки «+16» (43:27). В игре же юниорок U16 явно бросалось в глаза отсутствие организации нападения в первой половине матча.

Большой перерыв не пошел на пользу сборной. Все попытки переломить ход борьбы в третьем периоде оказались неудачными. Дистанция между командами ни разу не опустилась ниже 16-очковой отметки, а к началу заключительной четверти разрыв составлял «+18» (58:40).

И только в четвертом периоде юниорки U16, наконец, «проснулись». Они резко прибавили в защите, позволив соперницам за неполные 8 минут набрать всего одно (!) очко. А заводилой в атаке стала Дарья Морозова (7 очков в первой половине четверти). За две с половиной минуты до финальной сирены после попадания Дианы Нголле интрига вспыхнула с новой силой - лишь «+5» (59:54)!

В ключевой момент «Руну» выручила Ляшенко (все-таки опыт выступлений в Суперлиге дает о себе знать), забросившая первый мяч с игры своей команды в заключительной четверти. А затем столичные девушки добавили 3 штрафных, сняв все вопросы о победителе. Тем не менее, нельзя не отметить российскую сборную, которая не сдалась в фактически безвыходной ситуации и сражалась до конца - немного не хватило удачи и времени. А самой результативной у юниорок U16 стала Елизавета Решетникова, которая из-за травмы не смогла принять участие в летнем сборе: она набрала 15 очков, реализовав 3 дальних броска из 6.

В другом матче сборная Беларуси U16 не без труда обыграла столичную «МБА-Академию» U16 - 81:72.

Россия U16 - «Руна» U17 (Москва) - 58:65

Россия: Решетникова (15), Нголле (13), Бесшапошникова (10), Морозова (9), Ермакова (6), Ворожейкина (2), Романова (2), Грищук (1), Зайцева (0), Жулина (0), Бенина (0). «Руна»: Ляшенко (15), Фру (10).

Завтра во 2-м туре в 14:15 по московскому времени сборная России U16 сыграет с «МБА-Академией» U16.