{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Дмитрий Пивцайкин: «Нам нужно играть с более сильными соперниками»

Ср, 07 декабря 2022 2022

Дмитрий Пивцайкин: «Нам нужно играть с более сильными соперниками»

Ср, 07 декабря 2022

Старший тренер сборной юниоров U16 подвел итоги тренировочного сбора и международного турнира, состоявшегося в конце прошлой недели.

Турнир в Минске завершился безоговорочной победой сборной России: во всех трех матчах она выиграла у соперников не менее 40 очков. Но, несмотря на хороший результат, делать далеко идущие выводы пока преждевременно.

- Команда уже собиралась в этом году в июне. Тогда сбор продолжался 18 дней, сейчас - около недели. Что успели сделать за такой короткий срок?

- Действительно сбор проходил с 23 ноября по 1 декабря. И у нас была всего неделя на подготовку к турниру. Получилось поработать над командной тактикой в защите и в нападении. Тренерский штаб постарался объяснить ребятам, как будет организована наша атака, отработали несколько взаимодействий под разные вырианты защиты. Успели провести тестирование физических качеств. Оно проходило и в июне, но сейчас мы смогли проследить динамику. У большинства игроков виден заметный прогресс.

- Насколько сильно пришлось корректировать летний план подготовки? Или же был составлен новый?

- Задача была подготовить команду именно в тактическом плане. Цели развивать индивидуальные качества ребят не стояло. Все были сконцентрированы на общекомандных защите и нападении. Рассмотрели активные формы защиты, личный и зонный прессинг.

- 18 игроков на сборе - оптимальное количество?

- На данном этапе - да. Нашей задачей было выявить 12 человек, которые поедут на турнир в Минск.

- Вы впервые столкнулись в сборной с тем, что перед турниром нужно сокращать состав.

- К сожалению, текущая ситуация упростила нам эту задачу - несколько ребят выпали из состава по болезни, и им пришлось покинуть расположение команды. Нужно было только определиться с игроками задней линии - на ряд позиций было несколько конкурентов.

- Капитаном был выбран Илья Ермаков. Почему именно он?

- Мы тренерским штабом предложили его кандидатуру уже в Минске. И команда поддержала это назначение. Руководствовались тем, что у Ильи уже есть необходимый опыт. Он командообразующий игрок, лидер не только на площадке, но и за ее пределами. Были и другие варианты, но решили дать возможность проявить лидерские способности ему.

- Летом вы говорили, что всегда сбор нужно заканчивать матчем или турниром. В этом плане завершившийся дал больше пищи для размышлений?

- Да, абсолютно. До сих пор так считаю. Только спарринги с соперниками могут дать понять, насколько хорошо прошла подготовка, оценить свои силы и возможности. Такие матчи показывают, в чем нужно добавить, а в чем команда выглядит неплохо. Сбор и турнир показали наш уровень, дали достаточно пищи для размышлений. А результат говорит о том, что нам нужно пробовать играть с более сильными соперниками.

Когда выигрываешь много, сложно определить проблемные места. Но у любого игрока есть пределы, к которым нужно двигаться. Нам необходимо добавлять в индивидуальных и физических качествах, быстроте игрового мышления, налаживать внутрикомандную химию - это достаточно долгий процесс.

- Все матчи в Минске сборная России выиграла с разгромным счетом. Это сила нашей команды или слабость соперников?

- При всем уважении к соперникам, очевидно, что у нас была более длинная скамейка. Постоянная ротация состава, выход игроков со свежими силами предопределили результат. У сборной Беларуси хорошая стартовая пятерка, но среди остальных не так много ребят, которые могли бы составить конкуренцию. Мы же за счет агрессии и давления сразу задавали тон игре. Полезным стал и матч с более взрослыми ребятами из «Локомотива-Кубани». За счет самоотдачи мы показали хороший уровень баскетбола. Теперь нужны игры с более крепкими соперниками для более четкого понимания общей картины.

- Вы довольны тем, что матчи завершились крупными победами, или же хотелось бы сыграть хотя бы одну напряженную концовку?

- Мы не предполагали, что так получится. Конечно, хочется сыграть с более сильными командами - чтоб посмотреть на ребят под давлением, как они поведут себя, когда не все складывается гладко. Мы же играли в комфортном психологическом состоянии, когда все получалось. Но когда у тебя все хорошо, есть запас прочности, ты не боишься совершить ошибку. Необходимо посмотреть команду матчах, когда игра идет очко в очко, когда значение приобретает психология, увидеть, насколько ребята готовы держать удар.

- Изначально планировалось, что во всех матчах вы проверите в деле всех 12 игроков? Фактически каждый из них во всех играх провел на площадке более 10 минут.

- Изначально было сложно что-то планировать. Когда отправлялись на турнир, было желание, чтобы все 12 человек получили игровую практику. И это получилось. Но с более крепким соперником ротация наверняка сузится в сторону большего игрового времени для лидеров.

- MVP турнира был признан 14-летний Егор Амосов. Вы согласны с этим выбором? И насколько Егору комфортно играть с более старшими партнерами?

- Егор давно к этому привык и давно принимает участие в тренировочном процессе с более старшими ребятами. Его физическое состояние к этому готово, он хорошо использует свое тело и навыки. То, что титул MVP достался ему - обоснованное решение. В каждой ситуации он отдавался на 100 процентов, был хорош не только в наборе очков, но и в черновой работе, отлично читал ситуацию. Егор готов играть с более старшими соперниками, и его хорошая игра никого не удивила.

- Насколько тренерский штаб остался удовлетворен итогами сбора и турнира в целом?

- На 80 процентов. За короткий срок постарались дать многое ребятам в тактическом плане. И они справились, старались выполнять все, что требовалось, особенно по защите. Наш девиз «Защитой нападаем» сработал. Именно защита помогла набирать легкие очки, проще было строить и командное нападение, ребята хорошо двигали мяч. Им, конечно, было тяжело. Посмотрели много видеоматериалов. Мы показали им на примере более мастеровитых игроков, как нужно действовать в той или иной ситуации. Надеюсь, у них все это отложится, и они ничего не забудут.

- Вы назвали 80 процентов. Где потерялись еще 20?

- Делаю скидку на то, что соперники уступали в классе. Случались моменты, когда команда делала задел, выкладывалась, а затем наступала небольшая расхлябанность. Так было во второй четверти с Беларусью, в которой мы проиграли 3 очка. Были подобные провальчики и в другие моменты. Нужна психология победителей, над которой необходимо работать. В этом и состоят 20 оставшихся процентов.

- Когда юниорская сборная России U16 соберется в следующий раз?

- Я думаю, что получится запланировать подготовку в летний период. Очень надеюсь, что у руководства Федерации будет возможность найти более серьезных соперников или организовать матчи с командами более старшего возраста. Было бы здорово сыграть с представителями Сербии или Турции, с азиатскими сборными. Чтобы наши игроки ощутили разные культуры баскетбола, познакомились с другими стилями игры.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация