• --

У МБА - второй финал!

Пт, 23 декабря 2022 2022

Пт, 23 декабря 2022

В первом полуфинальном матче PARI Кубка России столичная команда обыграла курское «Динамо».

Чуть больше месяца назад, 17 ноября, соперницы встречались в Курске в матче PARI Чемпионата России - Премьер-лига, и тогда москвички не оставили шансов хозяйкам - 84:60. Но это был совсем другой турнир и другая игра. Сегодня «Динамо» с первых минут связало игроков МБА по рукам и ногам в защите, что не могло не сказаться на характере матча.

Как сказался и неспортивный фол, который Викторая Черен заработала уже на 10-й секунде. Елизавета Шабанова реализовала оба штрафных, а Ева Лизек тут же добавила попадание с игры - 4:0 в пользу «Динамо». Вскоре Шабанова вновь вышла на линию штрафных - и вновь обошлась без промахов. В отличие от соперниц.

На исходе 2-й минуты Анна Лешковцева распечатала чужое кольцо, но это попадание оставалось единственным у МБА более половины стартовой четверти. Курская команда тоже не блистала в атаке, но смогла довести свой перевес до «+8» (10:2). Разбудить москвичек дальним попаданием попыталась Анастасия Логунова, однако на течение игры оно никак не повлияло. До первого перерыва разница в счете колебалась в районе 6-8 очков. Правда, последнее слово все-таки осталось за Логуновой - 15:9 в пользу соперниц. В эти 10 минут игроки МБА отправили в цель лишь 4 броска с игры из 20 - слишком мало для того, чтобы рассчитывать на конечный успех.

Однако во втором периоде подопечные Александра Дирацуяна смогли поправить прицел. Перед этим, правда, дистанция между командами вновь выросла до 8 очков. Но затем последовал рывок МБА, развернувший ход матча на 180 градусов - 13:0! Не помог и тайм-аут курской команды, взятый после дальнего попадания Алены Кирилловой. Лешковцева, как и подобает капитану, вывела москвичек вперед и сразу же добавила точное попадание из тяжелого положения. Завершила же ускорение своей команды Марина Голдырева - 24:19 уже в пользу МБА.

«Динамо» не забивало более 4 с половиной минут. Попыталось «вернуться», но не тут-то было. Очень важной для столичных девушек была атака, в которой Логунова дважды делала подбор под чужим щитом, а затем забила сама на исходе времени владения мячом. А затем еще один фантастический по красоте мяч отправила в кольцо Лешковцева - 32:23. Впрочем, почивать на лаврах соперницы не позволили: завершилась первая половина попаданием Эзин Жозефин Калу с фолом - лишь «+6».

Дебют третьей четверти ознаменовался двойным дальнобойным залпом от Голдыревой и Татьяны Петрушиной - 38:26! У «Динамо» же совсем не получалось командное нападение. Шутка ли, первая результативная передача у чемпионок России появилась в протоколе лишь на 24-й минуте! Но этот успех обесценил очередной дальний выстрел МБА: на этот раз в исполнении Карины Низамовой - 43:30.

У «Динамо» в ответ забила Анна Буровая. Тем не менее, вплоть до конца периода команды разделяли 8-11 очков. Завершился же он результативной атакой Калу. На этот раз она реализовала два штрафных - 48:40.

В столь малорезультативном матче даже «+8» - достаточно весомое преимущество. Но МБА его оказалось недостаточно - два дальних попадания от Нины Глонти и Петрушиной! Правда, во втором случае нападающая все-таки наступила на дугу - снова «+13». Быстрый минутный перерыв немного оживил соперниц. Но не настолько, чтобы организовать настоящую погоню. «Динамо» дважды сокращало отставание до 9 очков. Во второй раз это сделала Лизек, когда оставалось играть чуть менее 3 минут - 61:52.

Если у кого-то и оставались сомнения в победе МБА, то они быстро улетучились. «Виновницей» стала Жосселина Майга. Сначала она поразила кольцо соперниц средним броском «от забора», а в следующей атаке без тени сомнений забила из-за трехочковой дуги. «+14» (66:52) за оставшиеся без малого две минуты в женском баскетболе, увы, не отыгрываются. Даже несмотря на пару метких дальних бросков в концовке в исполнении Ольги Фролкиной.

Таким образом, МБА лишь во второй раз в своей истории вышла в финал Кубка России. В розыгрыше-2017/18 взять высоту с первой попытки москвичкам не удалось: крупная победа курского «Динамо» со счетом 85:55. Вот только на этот раз соперник у столичной команды в решающей битве будет другим - победитель матча УГМК (Екатеринбург) - «Ника» (Сыктывкар).

«Динамо» (Курск) - МБА (Москва) - 58:75 (15:9, 11:23, 14:16, 18:27)

«Динамо»: Лизек (14+9 подборов+3 перехвата), Шабанова (12+7 подборов+3 блок-шота), Ол. Фролкина (10), Калу (9), Буровая (4), Комарова (4), Абайбурова (3), Евг. Фролкина (2), Штанько (0), Сафонова (0). МБА: Голдырева (13), Лешковцева (10), Майга (9+9 подборов+3 перехвата), Низамова (9), Глонти (9), Логунова (7), Петрушина (7), Крымова (6), Кириллова (5), Черен (0).