• --

Курское «Динамо» - в 10-й раз подряд в тройке лучших

Вс, 25 декабря 2022 2022

Вс, 25 декабря 2022

Действующий чемпион России в бронзовом матче PARI Кубка России разгромил «Нику».

Обе команды не лучшим образом провели полуфинальные встречи, проиграв своим соперницам свыше 15 очков. Тем не менее, даже играя в гостях, «Динамо» имело куда большие шансы на третье место. Все-таки в текущем сезоне оно во всех турнирах проигрывало только двум командам - УГМК и МБА (по два раза каждой). «Нику» же замучили травмы. Как результат, полуфиналист двух предыдущих российских чемпионатов сейчас в Премьер-лиге находится в середине таблицы.

«Динамо», набрав в полуфинале всего 58 очков, с самого начала заиграло достаточно результативно. Даже несмотря на то, что две атаки подряд завершились неточными трехочковыми Ольги Фролкиной. «Ника» старалась ни в чем не уступать, но смогла продержаться только 3 с половиной минуты (7:6 в пользу соперниц). А затем курские девушки нанесли первый ощутимый удар. Они не пропускали почти 4 минуты, организовав рывок 12:0. Завершила его дальним попаданием Эзин Жозефин Калу - 19:6.

В столь непростой момент хозяек «Финала четырех» повела за собой Валентина Кожухарь. Она набрала 6 очков своей команды подряд, а завершилась стартовая четверть эффектным попаданием Екатерины Федоренковой (лишь 24:14). Дважды по ходу второго периода «Ника» сокращала отставание до «-9». А незадолго до большого перерыва Юлия Полуянова двумя штрафными сделала счет 38:28 - все те же 10 очков между командами. Однако на рубеже двух половин «Динамо» организовало второй, еще более впечатляющий рывок, который окончательно снял все вопросы о победителе.

Вторая четверть завершилась метким трехочковым Евы Лизек («+16»). А в начале третьей не на шутку разошлись Анна Буровая и Елизавета Шабанова. Первая дважды забила из-за дуги, вторая из-под кольца. Не помог и тайм-аут, взятый главным тренером «Ники» Александром Васиным. 5-минутный спурт чемпионок России завершился метким броском Лизек. В течение него «Динамо» набрало 18 (!) безответных очков - 58:30.

Нет, «Ника» не опустила рук. И главным действующим лицом в концовке третьего периода стала Раиса Мусина. Она не могла открыть свой лицевой счет две с половиной четверти, а тут за пару минут набрала 9 очков. Увы, этого хватило лишь для того, чтобы свести отставание к «-20». Да и то ненадолго. В заключительном периоде не прошло и нескольких минут, как преимущество «Динамо» превысило 30-очковую отметку.

Таким образом, в 10-м розыгрыше Кубка России подряд (начиная с сезона-2013/14) курская команда заняла одно из трех призовых мест. За это время «Динамо» завоевало почетный трофей 6 раз.

«Ника» (Сыктывкар) - «Динамо» (Курск) - 56:88 (14:24, 16:22, 13:20, 13:22)

«Ника»: Мусина (9+7 подборов), Федоренкова (8), Барич (7), Федорова (7), Кожухарь (7), Полуянова (6), Черепанова (5), Йованович (3), Бурик (2), Марченкова (2). «Динамо»: Калу (16), Шабанова (13), Лизек (11), Буровая (10), Евг. Фролкина (10), Ол. Фролкина (9+8 подборов), Комарова (7+6 передач), Абайбурова (5), Штанько (4), Псарева (3), Сафонова (0).