• --

Десятый титул УГМК!

Вс, 25 декабря 2022 2022

Вс, 25 декабря 2022

В сверхнапряженном финальном матче PARI Кубка России уральская команда лишь в концовке обыграла МБА.

В битве за трофей сошлись, безусловно, две лучшие команды этого сезона. УГМК вообще не знал поражений - 19 побед во всех турнирах! МБА же один раз уступила - в октябре в чемпионате страны на своей площадке как раз соперницам по финальному матчу (71:73). Впрочем, результат той встречи лишь подчеркивал неопровержимый факт: явного фаворита сегодня не было.

Тем не менее, по количеству титулов преимущество уральской команды было безоговорочным. Только внутрироссийских у УГМК к сегодняшнему дню уже набралось 26 - 15 побед в чемпионате России, 9 в Кубке страны плюс 2 Суперкубка. МБА же не имела в своем активе ни одного трофея! А лучшим достижением был выход в финал Кубка России-2017/18 (плюс две бронзы Премьер-лиги), в котором, правда, столичная команда по всем статьям уступила курскому «Динамо» - 55:85.

Дебют финального матча получился нервным. Напряжение витало в воздухе, а обе команды чаще промахивались и совершали потери, чем попадали в кольцо. Разыгрвающая МБА Марина Голдырева открыла счет, на что соперницы ответили попаданиями Марии Вадеевой и Александрии Бентли. И это все за без малого 4 минуты!

Первым пришел в себя УГМК, в двух атаках подряд набравший по 3 очка: Анастасия Шилова забила издали, а Мария Попова с фолом (10:4). Но у снайперов МБА нашелся более чем достойный ответ: после метких трехочковых Татьяны Петрушиной и Карины Низамовой равенство было восстановилено - 14:14. Подопечные Дмитрия Донскова этот вызов приняли. И именно попадания из-за дуги позволили уральским девушкам вновь уйти в отрыв. Издали забили Бентли и Ксения Левченко, за секунду до первого перерыва из-под кольца отличилась Тина Крайишник, а вторая четверть началась с двух метких штрафных Левченко - 24:16.

Как известно, МБА славится своими снайперами. И именно они внесли в игру перелом. Меньше 30 секунд потребовалось Марии Крымовой и Алене Кирилловой, чтобы отметиться точными трехочковыми. Счет сравняла Голдырева, а Жосселина Майга заставила взять тайм-аут Донскова - 26:24 уже в пользу столичной команды!

Пауза сработала. И за 4 минуты до большого перерыва Анастасия Олаири Косу вернула УГМК лидерство (30:28). Однако снайперов МБА было уже не остановить. Кириллова и дважды Анна Лешковцева своими точными бросками позволили своей команде уйти вперед уже на 5 очков. Забила издали и Майга, но чуть наступив на дугу - 39:34. Перелом? Как бы ни так! Последняя минута второй четверти стала временем Ксении Левченко. Разыгрывающая уральской команды, взяв на вооружение главное оружие соперниц, отправила в цель два трехочковых мяча. Второй - всего за 4 секунды до перерыва. На который лидером вновь ушел УГМК - 40:39!

Подвиги Левченко (11 очков в первой половине) не остались без внимания тренерского штаба ее команды. И на следующую четверть уже она вышла в стартовой пятерке, заменив Викторию Завьялову. Вот только эта рокировка не пошла УГМК на пользу: за 5 первых минут он набрал всего 2 очка (справедливости ради, это были точные штрафные Левченко). И преимущество МБА достигло 6 очков - 48:42.

А дальше - только больше. Хотя уральские девушки и принялись потихоньку пополнять свой очковый багаж, соперницы делали это более успешно. Когда до последнего перерыва оставалось играть чуть менее 3 минут, Лешковцева на исходе времени владения мячом отважилась на сверхдальний бросок и не прогадала, забив «от забора» - уже «+8» (53:45)! Выручать свою команду была призвана Вадеева, ненадолго присевшая отдохнуть. И это помогло: капитан УГМК забила в двух атаках подряд. Впрочем, при 6-очковом отставании перспективы уральских девушек по-прежнему выглядели туманными. Помогла очередная успешная концовка периода. Сначала Косу реализовала оба штрафных, а когда оставалось играть 2 секунды, из-за дуги попала Завьялова. И всего лишь 58:57 в пользу МБА!

В решающей четверти нервозность команд вернулась. Первые 5 минут не отличались высокой результативностью и завершились вничью - 4:4. Причем постоянно впереди были москвички. Результативный проход Низамовой позволил им чуть увеличить преимущество, однако очень вовремя забила издали Попова - 64:64.

Все решилось лишь в заключительной двухминутке. Которая также началась при ничейном счете - 66:66. И ключевой мяч удалось забить тому, кто этого больше всех заслуживал: Левченко попала в быстром прорыве из-за дуги! После тайм-аута МБА хладнокровная Кириллова смогла свести отставание своей команды к минимуму. А затем было затяжное владение УГМК, по ходу которого игроки команды дважды выигрывали подбор под щитом соперниц. Завершилось же оно результативным проходом под кольцо. В чьем исполнении? Разумеется, Левченко - 71:68!

Хотя играть оставалось 46 секунд, столичные девушки предпочли атаковать издали, но не попали. А затем оставили в одиночестве под своим кольцом Вадееву - уже «+5». Два точных штрафных Низамовой еще сохранили МБА теоретический шанс на спасение. Но и на этот раз Левченко была великолепна. Она не позволила соперницам нарушить на себе правила, а затем исполнила разящую передачу под щит на Вадееву, которая поставила жирную точку - 75:70!

Уральские девушки принялись праздновать победу досрочно - под овации трибун (нельзя не отметить, что в Сыктывкаре все три гостевые команды получили горячую поддержку болельщиков - за них переживали столь активно, словно они играли на своей площадке). Но, как оказалось, до конца еще оставалось полсекунды. Финальная сирена ознаменовала 10-ю победу УГМК в Кубке России - за 20 прошедших розыгрышей. Кроме того, он продлил свою победную серию, стартовавшую в первой игре сезона: в нем уральская команда не знает поражений во всех 20 матчах.

МБА (Москва) - УГМК (Екатеринбург) - 70:75 (16:22, 23:18, 19:17, 12:18)

МБА: Низамова (12+9 подборов), Лешковцева (11), Майга (10), Голдырева (10), Кириллова (8), Крымова (7), Глонти (5), Петрушина (5), Логунова (2), Черен (0), Кошечкина (0). УГМК: Левченко (20+7 передач), Вадеева (14+14 подборов), Косу (11), Попова (10), Бентли (8+5 передач+4 перехвата), Завьялова (5), Крайишник (4), Шилова (3), Беглова (0), Столяр (0).