«Пари Нижний Новгород» и МБА - в четвертьфинале

Вс, 25 декабря 2022 2022

Вс, 25 декабря 2022

Сегодня прошли два ответных матча 1/8 финала Winline Кубка России.

Выступающий в Единой лиге ВТБ «Пари Нижний Новгород» исход двухраундового противостояния с ЦСКА-2 предрешил еще в Москве, выиграв со счетом 76:59. В ответной игре юные армейцы продержались только в стартовой четверти, в которой уступили всего 5 очков (11:16). Но уже во второй последние сомнения относительно участника четвертьфинала отпали: ее волжане выиграли с двукратным перевесом - 28:14. В дальнейшем «Пари Нижний Новгород» лишь наращивал преимущество, а в заключительном периоде разгромил москвичей со счетом 29:9.

В схожей ситуации находилась и МБА: она выиграла в Сургуте с разницей «+15» (87:72). Однако «Университет-Югра» и не думал сдаваться. Пропустив 5 первых очков, он еще по ходу первой четверти добился двузначного преимущества. А на 14-й минуте и вовсе вышел вперед по сумме двух встреч - 34:18 после дальнего попадания Сергея Токарева! Добиться большего москвичи не позволили. Тем не менее, к большому перерыву они уступали 14 очков (31:45) - то есть с учетом победы в Сургуте вели всего «+1»!

И все-таки уровень МБА, не без успеха проводящей дебютный сезон в Единой лиге ВТБ, сказался. В третьей 10-минутке хозяева совершили решающее ускорение, к последнему перерыву догнав соперника (60:60). Интрига сохранялась разве что в отношении победителя ответного матча. Москвичи за неполные 3 минуты до конца вели «+7», но больше не набрали ни одного очка. Впрочем, «Университет-Югра» смог в оставшееся время лишь свести отставание к минимуму. А героем встречи стал защитник МБА Евгений Воронов. Он оказался самым результативным в составах обеих команд, набрав за 28 минут 25 очков (двухочковые - 6 из 10, трехочковые - 3 из 5, штрафные - 4 из 6). Плюс блестяще действовал в защите, сделав 8 (!) перехватов.

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - ЦСКА-2 (Москва) - 93:51

П: Апич (24), Личутин (15), Салаш (13), Понкрашов (11). Ц: Петухов (9), Никонов (9), Захаров (9).

Общий счет - 169:110.

МБА (Москва) - «Университет-Югра» (Сургут) - 77:76

М: Воронов (25+8 перехватов), Якушин (15), Лопатин (15). Ун: Трент (19), Токарев (14), Самсонов (12), Карпеко (10).

Общий счет - 164:148.

В 1/8 финала Winline Кубка России осталось провести 3 ответных матча: завтра встречаются «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Новосибирск» (Новосибирск), послезавтра - «Барнаул» (Алтайский край) - «Руна» (Москва) и «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Динамо» (Владивосток).