{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Определились участники стартового этапа Winline ЧР 3х3

Сб, 14 января 2023 2023

Определились участники стартового этапа Winline ЧР 3х3

Сб, 14 января 2023

Он пройдет в Челябинске 27-28 января.

В первом Тандеме Winline Чемпионата России 3х3 2023 года сыграют 6 женских команд (при условии успешного завершения паспортизации и оплаты взносов). В первый день Тандема, 27 января, состав групп будет следующим: группа А - «Находка» (Химки), «Сима-Ленд» (Екатеринбург), «Тулпар» (Казань), группа В - TSOP-LED (Санкт-Петербург), «Позитив» (Челябинск), МБА (Москва).

В первом турнире «Претендент» Winline Чемпионата России 3х3 2023 года сыграют 12 мужских команд (также при условии успешного завершения паспортизации и оплаты взносов). 27 января в группе А выступят Bionord Pro (Пермь), «Курчатов» (Челябинск), «Парма»-М (Пермь), в группе В - «Хели Таб» СКСО (Екатеринбург), ЦОП СПб (Санкт-Петербург), «Уралец» (Златоуст), 28 января в группе А - Stella Pro (Екатеринбург), «Грязные парни» (Каменск-Уральский), «Металлург» (Магнитогорск), в группе В - Khimki Power (Химки), МБА (Москва), «Свердловск» (Екатеринбург).

Также напомним, что 28 января пройдет второй Суперкубок России 3х3. У женщин его разыграют «Самара» (Самара) и COP-Petersburg (Санкт-Петербург), у мужчин - Inanomo (Москва), «Руна» (Москва), «Гагарин» (Пермь) и ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург). Крайний срок подачи расширенных заявок (до 6 игроков) - 17 января, посев мужских команд по полуфиналам - 21 января, крайний срок подачи технических заявок (4 игрока) - 26 января до 22:00 по московскому времени. Обладатель Суперкубка России 3х3 среди мужчин получит 250 000 рублей призовых, среди женщин - 125 000 рублей призовых.

Российская Федерация Баскетбола представляет всех участников первого этапа Winline Чемпионата России 3х3 2023 года.

 

Женщины

«Находка»

Действующий серебряный призер Winline Чемпионата России 3х3 начинает сезон с новым названием, но абсолютно тем же составом. Что неудивительно: от звания чемпиона в Челябинске его отделял буквально один точный штрафной. Тремя месяцами позже девушки стали серебряными призерами Спартакиады. Главное изменение команды в межсезонье - смена главного тренера. Теперь «Находкой» будет руководить заслуженный тренер России Владимир Агабабьян. Нет сомнений, что эта команда настроена повторить великолепный финал прошлого чемпионата. Но теперь уже в свою пользу.

«Сима-Ленд»

Еще одна команда, которая за межсезонье успела поменять название. Но пауза между чемпионатами была намного более продуктивной, чем просто смена имени: основной состав стал бронзовым призером Спартакиады, представляя Свердловскую область. Сейчас в команде 7 игроков и отличное сочетание молодости и опыта. Связующим звеном между двумя категориями является Елена Баженова. Во многом от ее прогресса будет зависеть то, как сложится предстоящий сезон у «Сима-Ленд».

«Тулпар»

Одна из самых титулованных команд в российском баскетболе 3х3 начинает Winline Чемпионат России в статусе профессионального клуба — новый этап развития команды. Состав пополнили Татьяна Казакова и Екатерина Безгодова, дебютировавшие в профессиональном баскетболе 3х3 на Winline Кубке России в Екатеринбурге. Стоить отметить, что Безгодова - победительница всероссийского финала Red Bull Queen of the Rock 2015, выступавшая в прошлом сезоне за команду Суперлиги «Платов». Также вернулась Дарья Архангельская, игравшая за «Тулпар» в сезоне-2018/19: тогда казанская команда взяла бронзу Чемпионата России.

TSOP-LED

На смену Екатерине Тимченко пришла Анастасия Вакулина. Но главный игрок TSOP-LED, о котором мы будем говорить весь предстоящий чемпионат - Дарья Ефремова. Она была одним из лидеров во многих статистических категориях прошедшего сезона. Не исключено, что в течение этого чемпионата мы увидим переход в TSOP-LED баскетболисток из другой питерской команды - действующего чемпиона COP-Petersburg.

«Позитив»

Эта команда дебютировала на профессиональном уровне во время прошедшего Winline Кубка России 3х3. Там девушки успешно вышли из группы, но закончили свое выступление в первом раунде плей-офф. Однако это не помешало «Позитиву» оставить яркое впечатление. В частности, заявила о себе Полина Доля: лидер команды провела пару впечатляющих матчей против более опытных соперников. Теперь у Челябинска есть мужская и женская команды в Winline ЧР 3х3.

МБА

Столичные девушки - с запасом самая молодая команда женского Winline Чемпионата России 3х3. Но, несмотря на возраст, у ее лидеров уже есть богатый опыт и титулы - Анастасия Щеколдина и Софья Кузилова стали победителями Спартакиады в составе Москвы в августе прошлого года. В клубе будут делать ставку на прогресс баскетболисток: команда полностью состоит из игроков не старше 19 лет. Вполне возможно, что в скором времени МБА превратится из молодой команды в грозного соперника для всех оставшихся участников женского Winline ЧР 3х3.

 

Мужчины

Bionord PRO

Флагман России в баскетболе 3х3 теперь будет выступать под брендом Bionord PRO: Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров и Андрей Киселев вместе с новым главным тренером команды Алексеем Жердевым переезжают в Пермь. К ним добавился один из самых ярких молодых игроков — Владислав Перевалов. Свой путь в Winline ЧР 3х3 Bionord PRO начнет 27 января с дивизиона «Претендент», а днем позже сыграет в Суперкубке под привычным названием «Гагарин». И пусть это не приводит вас в замешательство: команды попадают на Суперкубок России по итогам сезона -2021/22.

«Курчатов»

«Курчатов» был создан после Финала Winline ЧР прошлого сезона в Челябинске. Профессиональный дебют команды, собранной из местных воспитанников под руководством играющего тренера Василия Гладышева, состоялся на Winline Кубке России 3х3 в ноябре. Уже там ребята показали, что способны навязывать свою игру более именитым соперникам. Выступление команды в Winline Чемпионате России 3х3 начнется в родных стенах — это должно придать уверенности, которой так часто не хватает молодым коллективам.

«Парма»-М

Все больше профессиональных клубов интегрируют свои молодежные составы в баскетбол 3х3. Исключением не стала и «Парма». В состав команды заявлены 8 игроков, 7 из которых не старше 19 лет. У каждого есть опыт выступлений в юношеском баскетболе различного уровня, но для всех это будет дебют в профессиональном баскетболе 3х3.

«ХелиТаб» СКСО

Главная интрига предстоящего сезона. Команда, дважды переезжавшая за один календарный год. Но на этом изменения не заканчиваются: в состав заявлены Александр Захаров и Кирилл Писклов — игроки «Уралмаша», не нуждающиеся в представлении. Последний будет выступать в качестве играющего тренера. Это уже пятый тренер, вышедший из системы сборных команд РФБ после Дмитрия Зимина, Владимира Агабабьяна, Алексея Жердева и Даниила Абрамовского. «ХелиТаб» приучил нас к тому, что от команды можно ожидать чего угодно: переездов, громких переходов, неожиданных побед и таких же неожиданных поражений. И нет причин полагать, что стартующий чемпионат станет исключением. Будьте готовы, что эта команда будет давать нам поводы для обсуждений как на площадке, так и за ее пределами.

ЦОП СПб

Главным событием команды за межсезонье стал переход Глеба Кокорина, который теперь защищает цвета ЦОП Bad Boys. Однако даже без него ЦОП СПб имеет в своем составе перспективных, но уже опытных игроков, для которых предстоящий сезон Winline ЧР 3х3 станет далеко не первым: для Юрия Ярмухаметова этот чемпионат будет пятым, для Всеволода Валеева - третьим.  Это должно помочь ЦОП СПб в борьбе за место в «Мастере» с другими молодыми командами.

«Уралец»

Сразу 3 команды из Челябинской области примут участие в новом сезоне Winline ЧР 3х3. Одна из них — «Уралец». В первом «Претенденте» уральцы во главе со Святославом Накоряковым и Артемом Фасеевым являются одной из самых опытных команд. Будет интересно посмотреть, насколько большое преимущество даст этот опыт в борьбе за путевку в высший дивизион.

Stella-Pro

Команда Stella-Pro собрала свой сильнейший состав с момента отсоединения от «Грязных парней». Ее пополнили два игрока, имеющих опыт выступлений в сборной — Иван Храмов и Сергей Кривых. Первый — чемпион Всемирных пляжных игр в составе сборной России, второй — победитель Ekaterinburg Challenger 2019 и обладатель Кубка России 2020 года в составе «Королева». Такое усиление делает из Stella-Pro грозного соперника для всех команд вне зависимости от дивизиона.

«Грязные парни»

Команда с богатой историей, участник трех Челленджеров, начинает новую главу в своей истории. Сергей Вяткин собрал достаточно конкурентноспособную команду, которая уже успела показать себя на Winline Кубке России в ноябре. Отдельное внимание стоит обратить на Анатолия Чигрина, который завоевал внимание болельщиков своей яркой игрой в Екатеринбурге.

«Металлург»

В прошлом сезоне команда принимала участие в Winline ЧР 3х3 под названием «ОСК-ММК». Смена названия связана с тем, что теперь она полностью находится в структуре магнитогорского «Металлурга» — клуба с хорошими баскетбольными традициями. Это дает новые возможности: от подбора игроков до тренировочного и восстановительного процесса. Также вполне возможно, что по ходу чемпионата за «Металлург» будут выступать действующие игроки Высшей лиги.

Khimki Power

Именно под таким названием молодежный состав ЦСП №5 будет выступать в предстоящем Winline Чемпионате России 3х3. Под руководством MVP Чемпионата России сезона -2019/20 Даниила Абрамовского, приостановившего карьеру игрока из-за травм. Действующие серебряные призеры Первенства России U23 готовы добиваться успехов на профессиональном уровне: несмотря на возраст, за плечами у всех игроков есть участие в международных турнирах и неоднократное привлечение в различные сборные.

МБА

Одна из самых молодых команд предстоящего Winline Чемпионата России 3х3. Нельзя выделить одного яркого исполнителя: вся команда отличается характером, который успела показать на нескольких крупных турнирах, что позволило ей заходить в напряженные концовки с намного более опытными соперниками. Как и с женской командой, основной фокус в течение чемпионата будет сделан на получение игрового опыта и развитие молодых игроков.

«Свердловск»

Лишь один игрок в составе «Свердловска» застал то время, когда столица Урала носила это имя. Созданная относительно недавно команда почти полностью будет состоять из игроков не старше 20 лет. Выступать они будут под лидерством играющего тренера Евгения Логинова. Сразу напрашивается сравнение с «Красным якорем» - командой, выступающей по схожей системе. И если нижегородцы уже доказали на Winline Кубке России, что могут играть молодым составом на профессиональном уровне, то «Свердловску» это еще предстоит сделать.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация