«Надежда» боролась с чемпионом 33 минуты

Пн, 16 января 2023 2023

Пн, 16 января 2023

Сегодня состоялись 5 матчей 19-го тура PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

С большим интересом ожидалась встреча в Оренбурге. «Надежда» не лучшим образом провела начало чемпионата, однако со второй половины ноября одержала 8 побед в 9 матчах, уступив только непобедимому УГМК на своей площадке. А тут в гости к ней пожаловало курское «Динамо»: действующий чемпион благодаря двум поражениям МБА в начале этого года переместился в таблице на вторую строчку.

«Надежда» билась отчаянно, однако ровно провести всю игру не смогла. Поведя в дебюте 8:4, в оставшиеся 6 с половиной минут стартовой четверти смогла отметиться только точным броском Юник Томпсон, проиграв этот отрезок со счетом 2:15. А второй период начался с двух метких штрафных Александры Штанько - 10:21.

Хозяек такой поворот не смутил. И хотя вскоре отставание достигло «-12» (16:28 после дальнего попадания Олеси Сафоновой), «Надежда» достаточно долго сохраняла интригу. К примеру, в начале второй половины она сократила отставание до 4 очков. И такой же была дистанция между командами за 7 минут до финальной сирены, когда Вероника Логинова забила с фолом - 43:47.

Вот только остаток игры превратился для хозяек в сущий кошмар. В оставшееся время они смазали все 10 бросков с игры, совершили пару потерь и не набрали ни одного очка. Встреча завершилась впечатляющим рывком «Динамо» (18:0), благодаря которому итоговая разница («+22») вовсе не стала отражением борьбы, которая была на площадке на протяжении большей части матча.

Продолжает свое победное шествие УГМК. Несмотря на отсутствие в составе белорусского дуэта Мария Попова - Александрия Бентли, лидер дома выиграл у новосибирского «Динамо» все 4 периода. Правда, поначалу у уральских девушек возникли проблемы в атаке - лишь 10:8 после 8 минут. Причем очки набирали только высокорослые Мария Вадеева и Анастасия Олаири Косу. Однако в концовке первой четверти хозяйки успели добавить еще 10 очков, и их перевес стал двукратным - 20:10. По ходу второго периода дистанция между командами достигала «+17», а в середине третьего составила «+30» - 52:22 после прохода Тины Крайишник.

У победительниц здорово проявили себя в атаке не только Вадеева с Косу, набравшие по 14 очков и реализовавшие в 4 руки 13 двухочковых бросков из 17. Самый результативный матч за УГМК провела Дарья Репникова, записавшая на свой счет 13 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые - 3 из 3, трехочковые - 2 из 4, штрафные - 1 из 1). А Альбина Ражева впервые в этом сезоне сделала двузначное количество подборов (12).

Третью победу в 4 последних матчах одержала «Самара», которая, напомним, в прошлом туре дома обыграла МБА (74:65). Сегодня же волжанки на выезде встречались с дебютантом Премьер-лиги «Нефтяником». Проиграли стартовую четверть (17:19), однако предрешили судьбу игры во второй - 28:10! Примечательно, что в этом периоде сразу 4 игрока «Самары» (Марина Баш, Анна Зайцева, Дарья Колосовская и Дарья Курильчук) набрали не менее 5 очков, а в матче в целом - не менее 15. Волжанки выиграли и две оставшиеся четверти, продолжая вести борьбу за более высокий посев в плей-офф.

Правда, закрепиться на 5- й строчке «Самаре» не удалось. Она по-прежнему делит ее с «Никой», которая находится выше по результатам очных встреч. Девушки из Сыктывкара, потеряв по ходу сезона из-за травм Севару Нуритдинову и Раису Мусину, постепенно учатся играть без двух этих игроков. В домашнем поединке со «Спартой энд К» подопечные Александра Васина после первой половины вели «+15» (41:26). А на протяжении всей второй удерживали соперниц на почтительном расстоянии. Лишь однажды (в первой атаке четвертого периода) видновчанки смогли сократить отставание до 10 очков - 59:49 после попадания Дарьи Игнатовой. Но в ответ «Ника» совершила мини-рывок 5:0, а за две минуты до финальной сирены вела «+19» (71:52).

Заключительный матч дня в Ростове-на-Дону между «Пересветом-ЮФУ» и московским «Динамо» превратился в затяжную погоню. Для хозяек он начался обескураживающе: столичная команда, занимающая последнее место, провела феерическую первую четверть, выиграв ее со счетом 26:9! А в начале второго периода команды дважды разделяли 19 очков. Погоня ростовчанок стартовала с трехочкового попадания Вероники Павлюченко и рывка 7:0. Однако перелома не произошло. Более того, «Динамо» вскоре восстановило завоеванные позиции, а на 22-й минуте Софья Демирчян довела преимущество своей команды до 21 очка - 45:24!

И все-таки «Пересвет-ЮФУ» смог отыграть столь солидное отставание. К концу третьей четверти он сократил разницу до 9 очков, а четвертую выиграл с разгромным счетом 27:10! Что любопытно, стоило дончанкам вырваться, наконец, вперед, как они тут же пропустили 5 очков подряд и за две минуты до конца проигрывали 57:61. Но в оставшееся время набрали 12 безответных очков! Два первых и два последних оказались в активе Павлюченко, которая с 17-ю очками стала лучшим снайпером матча.

«Нефтяник» (Омская область) - «Самара» (Самара) - 62:83

Н: Левченко (14), Хамитова (10). С: Баш (16+11 подборов), Зайцева (16), Колосовская (16), Курильчук (15).

УГМК (Екатеринбург) - «Динамо» (Новосибирская область) - 71:41

У: Вадеева (14), Косу (14), Репникова (13), Ражева (8+12 подборов). Д: Беверли (17), Холлингшед (6+10 подборов).

«Надежда» (Оренбургская область) - «Динамо» (Курск) - 43:65

Н: Тохташ (12), Томпсон (5+10 подборов). Д: Ол. Фролкина (16), Лизек (14), Шабанова (11+10 подборов).

«Ника» (Сыктывкар) - «Спарта энд К» (Видное) - 73:59

Н: Грант-Аллен (17+13 подборов), Йованович (16+8 подборов+7 передач), Полуянова (13), Барич (11). Сп: Игнатова (18), Позднякова (18).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Динамо» (Москва) - 69:61

П: Павлюченко (17), Грабовская (15), Адащик (12). Д: Демирчян (16), Егорова (11+10 подборов), Никитина (11).

1. УГМК, Екатеринбург (19 побед - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (17-2). 3. МБА, Москва (15-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-6). 5. «Ника», Сыктывкар (10-9, личные встречи «+11»). 6. «Самара», Самара (10-9, «-11»). 7. «Спарта энд К», Видное (9-10).8. «Енисей», Красноярский край (7-11). 9. «Динамо», Новосибирская область (6-13). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-15). 11. «Нефтяник», Омская область (2-17). 12. «Динамо», Москва (1-18).

Последний матч 19-го тура между МБА и «Енисеем» состоится завтра в Москве.