Кто попадет в первую шестерку?

Сб, 21 января 2023 2023

Сб, 21 января 2023

Сегодня завершился 20-й тур PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Первый этап регулярного чемпионата вышел на финишную прямую: до его завершения всем участникам осталось провести по две игры. Четверка сильнейших уже давно обеспечила себе выступление в группе за 1-6-е места. И сейчас решает локальные вопросы. Вчера, к примеру, в матче соседей по таблице МБА в Оренбурге обыграла «Надежду». А впереди у столичной команды важная встреча за 2-е место - дома с курским «Динамо».

Зато плотность в середине таблицы зашкаливает. Сразу 5 участников после сегодняшних игр расположились в победе друг от друга. И никто из них не обеспечил себе место в шестерке сильнейших! Даже находящаяся на пятой строчке «Самара», для которой в случае поражения в ближайшую среду дома от новосибирского «Динамо» решающим станет поединок последнего тура в Видном со «Спартой энд К».

Впрочем, прошлогодний дебютант «Самара», выигравшая в новом году 4 матча из 5, достаточно комфортно чувствует себя на столь высокой позиции. И сегодня не испытала никаких проблем в столице во встрече с главным аутсайдером чемпионата московским «Динамо», оказавшись сильнее во всех четвертях. Правда, к большому перерыву надежда на интригу еще оставалась: волжанки вели всего 8 очков (37:29). Однако во второй половине не предоставили соперницам ни единого шанса, набрав 50 очков - 87:63. В атаке у «Самары» отличилась Дарья Колосовская, записавшая на свой счет 20 очков. «Динамо» же не спасли даже снайперские подвиги Софьи Демирчян, в активе которой оказалось 27 очков (5 дальних попаданий из 12). Больше в этом сезоне набирали только 3 игрока - Раиса Мусина («Ника»), Келли Беверли (новосибирское «Динамо») и накануне Мария Вадеева из УГМК, столько же - еще только Нина Глонти из МБА.

Самый же напряженный матч дня состоялся в Новосибирске, где «Динамо» принимало «Пересвет-ЮФУ». В трех первых четвертях большую часть времени лидировали ростовчанки. А к последнему перерыву на табло было равенство - 52:52. Сохранялась ничья и за 4 минуты до финальной сирены (63:63), но в концовке судьбу встречи предопределили два дальних попадания Марии Савиной. Нападающая «Динамо» здорово сыграла в атаке на протяжении всего матча, став его лучшим снайпером (19 очков за 21 минуту). Причем допустила лишь один промах, реализовав все 5 двухочковых и 3 трехочковых из 4!

Сибирячки сравнялись по победам с «Енисеем», но у красноярских девушек оставалась игра в запасе, которая началась на 4 часа позже. И подопечные Ольги Шунейкиной свой шанс использовали сполна, обыграв дома новичка Премьер-лиги «Нефтяник» - 67:60. Итоговый счет не отражает превосходства «Енисея». После третьей четверти он вел «+15» (57:42), а на предпоследней минуте - «+11» (66:55). В составе победительниц завидную точность продемонстрировало трио лучших снайперов. Анастасия Шувагина, Екатерина Бурова и Виктория Гаспер вместе набрали 45 очков, реализовав 16 двухочковых бросков из 20 (80 процентов!).

Неясными остаются перспективы «Ники», которая в двух предыдущих сезонах добиралась до полуфинала плей-офф. Потеряв из-за травм по ходу чемпионата сразу нескольких игроков во главе с Раисой Мусиной, команда из Сыктывкара сейчас находится на 6-м месте и изо всех сил старается остаться в шестерке сильнейших к концу первого этапа. Сегодня «Ника» попыталась дать бой в гостях действующему чемпиону курскому «Динамо», но ресурсов у нее хватило разве что на первые 5-6 минут. В середине стартовой четверти после дальнего попадания Марии Черепановой подопечные Александра Васина вырвались вперед (11:8).

Однако хозяйки быстро погасили зародившуюся было интригу - меткими трехочковыми Ольги Фролкиной и Анны Буровой. К первому перерыву «Динамо» вело уже «+7» (22:15), к экватору игры - «+17» (45:28). «Нике» еще удалось выиграть третью четверть (19:17), но этот успех все равно не спас ее от крупного поражения - 85:59 в пользу хозяек. В их составе лучшими стали два игрока сборной России: центровая Елизавета Шабанова оформила дабл-дабл - 18 очков (броски с игры - 8 из 12) и 10 подборов, а разыгрывающая Анна Буровая к 16 очкам добавила 8 результативных передач. Она же и лидирует в списке лучших распасовщиц PARI Чемпионата России - Премьер-лига (5,3 в среднем за игру).

«Динамо» (Новосибирская область) - «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - 74:66

Д: Савина (19), Беверли (12), Холлингшед (10). П: Осипова (13), Павлюченко (11), Мосько (11), Адащик (10).

«Динамо» (Москва) - «Самара» (Самара) - 63:87

Д: Демирчян (27), Егорова (13), Чистякова (6+12 подборов). С: Колосовская (20), Лира Маседу (17), Ясевичене (12), Комарова (10).

«Енисей» (Красноярский край) - «Нефтяник» (Омская область) - 67:60

Ен: Шувагина (17), Бурова (15), Гаспер (13). Н: Левченко (12), Хамитова (11).

«Динамо» (Курск) - «Ника» (Сыктывкар) - 85:59

Д: Шабанова (18+10 подборов), Буровая (16+8 передач), Ол. Фролкина (12), Калу (12), Лизек (10). Н: Грант-Аллен (17+10 подборов), Федорова (14).

1. УГМК, Екатеринбург (20 побед - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (18-2). 3. МБА, Москва (17-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (13-7). 5. «Самара», Самара (11-9). 5. «Ника», Сыктывкар (10-10). 7. «Спарта энд К», Видное (9-11). 8. «Енисей», Красноярский край (8-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (7-13). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-16). 11. «Нефтяник», Омская область (2-18). 12. «Динамо», Москва (1-19).

Матчи предпоследнего тура первого этапа регулярного чемпионата пройдут 24-25 января. В центральном в Москве встретятся МБА и курское «Динамо».