• --

МБА вновь обыграла чемпиона и вернулась на второе место

Ср, 25 января 2023 2023

Ср, 25 января 2023

Сегодня пятью матчами завершился 21-й тур PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Одна из главных интриг в конце первого этапа регулярного чемпионата - кто подойдет к промежуточному финишу на втором месте. Ответ на этот вопрос всецело зависел от исхода сегодняшнего матча в Москве, в котором МБА встречалась с курским «Динамо». Столичная команда в этом сезоне дважды крупно обыграла чемпиона России-2021/22: в первом круге PARI Чемпионата России - Премьер-лига в Курске (84:60) и в полуфинале PARI Кубка России в Сыктывкаре (75:58). Но при этом в новом году МБА успела потерпеть два поражения. И если проигрыш УГМК в Екатеринбурге не стал неожиданностью (разве что итоговая разница - «+42» не в пользу москвичек), то осечка две недели в Самаре оказалась самой настоящей сенсацией (65:74). Именно после этого поражения столичные девушки пропустили вперед «Динамо», которое во втором круге выиграло 9 матчей из 9. Правда, не встречалось с двумя главными конкурентами.

И сегодня МБА взяла верх в этом противостоянии в третий раз. И вновь достаточно убедительно. Игра началась с дальнего попадания Марии Крымовой, и хозяйки неизменно были впереди вплоть до финальной сирены. По ходу первой четверти их преимущество было двукратным (16:8), причем Крымова к тому моменту успела записать на свой счет 8 очков - столько же, сколько все соперницы вместе взятые. А в дебюте второго периода после меткого трехочковогор Марины Голдыревой дистанция между командами впервые оказалась двузначной - 24:14.

«Динамо» еще попыталось внести перелом: вскоре команды разделяли всего 6 очков. Но затем последовал нокаутирующий рывок МБА, предопределивший исход всей встречи. Столичные девушки набрали 13 очков кряду, и на предпоследней минуте первой половины их перевес достиг «+19» - 41:22 после штрафного Голдыревой.

В игре приблительно равных по силе соперниц столь солидное отставание было для чемпионок приговором. Как ни старались они организовать погоню, максимум что удалось - подобраться в третьей четверти на 14 очков. Однако МБА ускорилась вновь и ближе к середине заключительного периода все стало ясно окончательно. Это лучший снайпер встречи Крымова хладнокровно реализовала оба штрафных - 64:41. Максимальная же разница в этой игре составила «+25». Впрочем,«Динамо» несколько сократило отставание, набрав в последние две минуты 7 очков подряд.

Благодаря этой победе МБА сравнялась с соперницами, которых при равенстве побед опережает именно благодаря результатам личных встреч. И шансов у столичной команды на промежуточное второе место на порядок выше. Она может потерять его только в одном случае: если сама проиграет дома дебютанту Премьер-лиги «Нефтянику», а «Динамо» в Курске остановит непобедимый пока в этом сезоне УГМК.

Впрочем, «Нефтяник» доказал, что вполне способен преподносить громкие сюрпризы. И не в первый раз. В октябре он в 1/8 финала PARI Кубка России выбил из турнира «Надежду» - во многом благодаря победе в первой домашней игре (78:66). А сегодня вновь обыграл четвертую команду Премьер-лиги на своей площадке! После равной стартовой четверти (14:14) ключевой стала концовка второй: в течение двух минут хозяйки совершили рывок 9:0, поведя «+8» (33:25).

По ходу третьего периода новичок оторвался на 11 очков, по ходу четвертого - на 10, но нервной концовки все-таки не избежал. Едва началась препоследняя минута, как Светлана Тохташ двумя штрафными сократила отставание «Надежды» до одного броска (57:54). После этого хозяйки трижды промахнулись издали, а оренбурженки к неточному трехочковому добавили потерю. Интрига умерла лишь за 10 секунд до финальной сирены после результативного прохода Надежды Матросовой. Точный ответный бросок Тохташ уже никак не мог повлиять на исход - 59:56 в пользу «Нефтяника»!

Определилась и пятая команда, которая на втором этапе сыграет за 1-6-е места. Ею стал дебютант прошлого сезона «Самара». Прошлой весной она не смогла пробиться в плей-офф, а сейчас завоевала путевку в четвертьфинал уже в январе (в плей-офф попадают все 6 лучших команд первого этапа). Впрочем, победа в домашней игре с новосибирским «Динамо» далась волжанкам нелегко.

За 3 с половиной минуты до конца первой половины впереди были сибирячки (37:36). Однако завершилась вторая четверть рывком хозяек - 11:2. А после большого перерыва «Динамо» постоянно догоняло «Самару». Уступая «-15», за 7 с половиной минут до конца сократило отставание до 6 очков. Но концовку лучше провели волжанки, которые довольно быстро восстановили двузначную разницу. Примечательно, что команда Игоря Грачева не только досрочно стала пятой по итогам первого этапа, но и до минимума сократила отставание от «Надежды». Правда, девушкам из Оренбурга она в текущем чемпионате уступила дважды.

Важную победу одержала «Спарта энд К» - в гостях над «Пересветом-ЮФУ» (69:59). Причем исход этой встречи решился только в заключительной четверти. Еще за 8 минут до конца подмосковные девушки вели всего «+2», но благодаря точным броскам Дарьи Игнатовой и Веры Кучиной довольно быстро сделали разницу двузначной - 60:50. Отыграть такое отставание ростовчанкам оказалось не под силу. Даже несмотря на сверхрезультативную игру капитана команды, центровой Екатерины Осиповой, набравшей 24 очка.

Благодаря этому успеху «Спарта энд К» догнала находившуюся на 6-й строчке «Нику». А по лучшей разнице очков в очных встречах опередила полуфиналиста двух предыдущих сезонов. Только эти две команды сохраняют шансы на попадание в группу, которая сыграет за 1-6-е места. У «Ники» соперник попроще: теперь ее очередь сыграть в Ростове-на-Дону. Но при этом ей в любом случае необходим проигрыш подмосковной команды: та встретится в Видном с «Самарой».

«Енисей» же, несмотря на победу в столице над «Динамо», выше 7-го места уже не поднимется. Впрочем, для сибирячек любой успех на вес золота: на втором этапе им предстоит борьба за место в плей-офф. В Москве же у них проблем не возникло никаких: после трех четвертей в поединке с главным аутсайдером они вели «+22» (54:32).

«Динамо» (Москва) - «Енисей» (Красноярский край) - 49:67

Д: Егорова (14), Рахимова (11), Чистякова (2+10 подборов). Ен: Шувагина (13), Головченко (11), Фастова (11).

«Нефтяник» (Омская область) - «Надежда» (Оренбургская область) - 59:56

Нефт: Матросова (14), Левченко (14), Хамитова (12). Над: Медведева (13), Томпсон (3+15 подборов).

«Самара» (Самара) - «Динамо» (Новосибирская область) - 87:75

С: Курильчук (16), Лира Маседу (14), Ясевичене (13), Колосовская (13), Баш (10). Д: Беверли (23+10 подборов), Холлингшед (17), Зверева (14).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) - «Спарта энд К» (Видное) - 59:69

П: Осипова (24), Михайлова (11). Сп: Абайдуллина (20), Игнатова (13), Кучина (11+10 подборов).

МБА (Москва) - «Динамо» (Курск) - 76:58

М: Крымова (18), Низамова (13+8 передач), Голдырева (10). Д: Калу (14), Буровая (13), Шабанова (10).

1. УГМК, Екатеринбург (21 победа - 0 поражений). 2. МБА, Москва (18-3, личные встречи 2:0). 3. «ДИНАМО», Курск (18-3, 0:2). 4. «НАДЕЖДА», Оренбургская область (13-8). 5. «САМАРА», Самара (12-9). 6. «Спарта энд К», Видное (10-11, личные встречи «+21»). 7. «Ника», Сыктывкар (10-11, «-21»). 8. «Енисей», Красноярский край (9-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (7-14). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-17). 11. «Нефтяник», Омская область (3-18). 12. «Динамо», Москва (1-20).

Матчи последнего, 22-го тура первого этапа регулярного чемпионата пройдут 28-29 января. В центральном в Курске действующий чемпион России «Динамо» сыграет с непобедимым в этом сезоне УГМК.