• --

Характер Щеколдиной и реванш МБА!

Сб, 28 января 2023 2023

Сб, 28 января 2023

Сегодня в Челябинске прошел второй этап Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

В матчах второго дня первого Тандема в группе А обошлось без сенсаций. «Находка», которая накануне стала победителем первого этапа, продолжила свою победную серию, вновь пробившись в финал. По сравнению со вчерашним днем в ее составе произошла одна замена: вместо Елены Жеребцовой на площадку с Анной Здебской, Екатериной Лялиной и Марией Никишиной вышла Екатерина Штаб. Не исключено, что по этой причине подмосковные девушки не сразу поймали свою игру во встрече с «Позитивом». Хозяйки Тандема на исходе 6-й минуты даже были впереди (6:5), однако затем все встало на свои места. После равного счета 8:8 «Находка» на всех парах устремилась к очередной победе, добившись в концовке ощутимого преимущества - 18:10.

Челябинская команда в итоге первой завершила выступление в этом Тандеме - так и не одержав ни одной победы. Дать бой во второй игре подряд (на этот раз с TSOP-LED) ей оказалось уже не под силу. Причем «Позитив» и на этот раз проиграл с разницей «-8» (11:19). А у победительниц более половины очков на свой счет записала Мария Барышникова (10).

Поединок за первое место получился куда более интересным. Петербурженки (Мария Барышникова, Анна Бойкова, Анастасия Вакулина, Дарья Ефремова) сделали то, что до этого в Челябинске не удавалось никому - остановили грозное нападение «Находки». И вполне могли рассчитывать на положительный результат, за две с небольшим минуты до конца уступая всего одно очко - 7:8.

Однако у «Находки» есть Лялина, которая в самой тяжелой ситуации способна решить судьбу любой встречи в одиночку. Что она и подтвердила в концовке игры с TSOP-LED, когда менее чем за 40 секунд дважды попала издали. В итоге Лялина в этом матче записала на свой счет 8 очков и 8 подборов, а «Находка» выиграла 12:9.

Зато в группе В эмоции били через край в каждом матче. Начало положили МБА (Софья Кузилова, Светлана Розанова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина) и «Сима-Ленд» (Юлия Данилова, Кристина Перекрест, Анастасия Соловьева, Полина Шурнова). В первой половине встречи команды продемонстрировали сверхрезультативный баскетбол - 12:11 в пользу уральских девушек. Но затем прицел у соперниц заметно сбился. В оставшиеся 5 минут совместными усилиями они набрали всего 6 очков, из которых 4 на свой счет записала Шопот. Именно ее меткий штрафной за минуту до конца установил окончательный счет: юные москвички выиграли - 16:13.

Впрочем, команду из Екатеринбурга третье поражение подряд (с учетом вчерашнего этапа) совсем не смутило. И она резко повысила градус интриги в борьбе за попадание в финал и бронзовый матч. Встречу с «Тулпаром», который накануне стал третьим, «Сима-Ленд» начала с того, что набрала 5 безответных очков. Да так вошла во вкус, что не предоставила казанской команде ни единого шанса на спасение. По ходу игры вела «+8», но в итоге ограничилась в два раза менее крупной победой - 20:16. В которую решающий вклад внесла, конечно же, Шурнова. Лучший снайпер «Сима-Ленд» записала на свой счет 14 очков, отправив в цель 5 дальних бросков из 11!

В результате последний матч групповой стадии мог расположить трио участников абсолютно в любом порядке! С МБА на первый взгляд было все просто: победа с любым счетом выводила столичных девушек во второй подряд финал. Но при этом поражение и менее 17 набранных очков отправляли на 3-е место! «Тулпару» же нужно было не только побеждать, но и сыграть результативно. При этом в случае успеха 18 очков или больше выводили казанскую команду в финал.

По своему драматизму эта встреча могла бы дать приличную фору любому матчу первого тандема. Мало того, что борьба за каждое очко шла с первой до последней секунды. На исходе 3-й минуты соперницы случайно разбили локтем губу Щеколдиной. Однако двукратного MVP прошлого сезона (Первенство России среди игроков 2005 года рождения и Первенство ДЮБЛ) это не остановило. Анастасия просила лишь об одном: сделайте что угодно, но я должна играть. И вернулась на площадку с... заклеенным лейкопластырем ртом!

В том, что обе команды наберут необходимые для каждой 18 очков, стало ясно уже в дебюте: прошло всего 3 с половиной минуты, а в активе соперниц было 20 очков (12:8 в пользу МБА). «Тулпар» постоянно догонял. И в какой-то момент вышел вперед, набрав 4 очка за... одну секунду! Москвички исчерпали лимит фолов. При счете 10:13 Олеся Абрамовская реализовала оба штрафных, а в борьбе за подбор Розанова нарушила правила. Наказание последовало незамедлительно: теперь дважды была точна Татьяна Казакова - 14:13.

Однако этот конфуз лишь раззадорил МБА. Забила, наконец, Щеколдина, а Розанова и Кузилова отметились двумя дальними попаданиями - 18:14! Вот только до развязки было еще слишком далеко. «Тулпар» ответил своим рывком 5:0, который завершился добиванием Екатерины Безгодовой, и вновь вырвался вперед. И все-таки удача оказалась на стороне москвичек, которые уж очень не хотели играть с «Находкой» уже в полуфинале. Счет сравняла Розанова, а Шопот точным двухочковым броском вывела свою команду во второй подряд финал - 21:19!

Дальше - больше. Матч за 3-е место подарил первый в Челябинске овертайм. «Сима-Ленд» как повела в дебюте 5:1, так и была впереди фактически все 10 минут. Лишь ближе к концу TSOP-LED трижды восстанавливал равенство, однако на последней минуте у уральской команды вновь было «+2». Спасение пришло неожиданно. На атаку у петербурженок оставалась пара секунд, которых оказалось достаточно Барышниковой, чтобы поразить кольцо невероятным двухочковым попаданием от щита! Впрочем, у соперниц был шанс завершить игру в основное время, но Шурнова непостижимым образом промахнулась из-под щита.

Овертайм же завершился слишком быстро. Первая атака была у «Сима-Ленд», но вновь нерезультативная. А соперницы свой шанс использовали моментально. Победу принес меткий двухочковый бросок Бойковой, которая, безусловно, стала героиней матча. Она набрала 12 очков, записав на свой счет 5 дальних попаданий из 10 попыток - 19:17 в пользу TSOP-LED.

Вчера в финале против «Находки» МБА продержалась 6 минут, по итогам которых счет был равным. Но вчистую отдала концовку, уступив с двукратным счетом - 9:18. Сегодня же была совсем другая игра. И она принесла другой результат!

«Находка» стартовала уверенно - 4:1. Однако москвичкам потребовалось менее 30 секунд, чтобы восстановить равенство. В завязавшейся равной борьбе главными действующими лицами стал Лялина (9 очков) и совершившая настоящий подвиг Щеколдина (8), которой из-за полученной в прошлой встрече травмы пришлось останавливать кровь даже во время этой игры! Однако такая мелочь не помешала Щеколдиной раз за разом разбираться с оппонентками под чужим кольцом: в ее активе оказалось 7 точных бросков (из 11) достоинством в одно очко.

Во второй половине встречи инициатива была уже у МБА. «Находка» дважды восстанавливала равенство за счет метких двухочковых. Однако ключевой рывок совершили-таки соперницы: на предпоследней минуте в очередной раз свою команду вывела вперед Щеколдина, Кузилова метко атаковала из-за дуги, а Шопот забила в проходе - 19:15! «Находка» еще попыталась спастись с помощью дальних бросков и едва своего не добилась. Шанс перевести игру в овертайм был у Лялиной, однако на последних секундах она из-за дуги промахнулась. 20:18 - есть реванш МБА за поражение во вчерашнем финале!