• --

Чудо от «Руны»: победа в финале Суперкубка втроем!

Сб, 28 января 2023 2023

Сб, 28 января 2023

Проведя весь решающий матч в меньшинстве, столичная команда уверенно обыграла Inanomo - действующего чемпиона России и обладателя Кубка страны.

В первом полуфинале встречались старые знакомые - Inanomo и «Гагарин». Химчане с нового сезона представляют Пермь и выступают под новым названием Bionord PRO. Но именно они год назад стали первыми обладателями Суперкубка России. И тоже под другой вывеской - «Королев». Впрочем, за ту команду выступали сразу 3 игрока из нынешнего состава «Гагарина» - Александр Зуев, Андрей Киселев и Дмитрий Чебуркин, к которым присоединился Владислав Перевалов. К слову, у Inanomo-2023 тоже остались 3 участника той битвы (химчане выиграли ее 21:16) - Юрий Беспалов, Константин Греков и Александр Павлов, вместе с которыми сегодня сыграл Борис Логачев.

Эта встреча прошла под знаком защиты. Обе команды забивали с большим трудом, в чем немалая заслуга соперников. Точных двухочковых вообще оказалось всего 4 (по два у каждой команды) - из 30 попыток! А во многом определяющим фактором стала борьба за подбор, которую Inanomo выиграл почти с двукратным перевесом (25 против 14).

Хотя на сценарии игры этот фактор если и сказывался, то совсем незаметно. Все 10 минут никому из соперников так и не удалось уйти в солидный отрыв. «Гагарин» к первому техническому перерыву повел 4:3, но сразу после него пропустил 4 очка подряд. Впрочем, разница «+3» так и осталась максимальной. А счет на табло вскоре сравнялся.

На предпоследней минуте Чебуркин дважды восстанавливал равенство. И фактически судьба игры свелась к одному точному броску. Его за 22 секунды до конца на свой счет записал Беспалов, поразивший кольцо из-за дуги. Последнее владение «Гагарина» затянулось. Перевалов и Зуев трижды атаковали издали, однако ни одна из попыток не достигла цели. В конце концов Павлов все-таки выиграл борьбу за подбор, и на нем нарушили правила. Оба штрафных оказались неточными, но он сам успел первым к отскочившему мячу, установив окончательный счет - 15:12.

В другом полуфинале между ЦОП Bad Boys (Родион Боровский, Вадим Иванов, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили) и «Руной» (Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун, Петр Степанянц) тоже ожидалась упорная борьба. И поначалу все шло к тому, что и здесь будет увлекательная концовка. Однако с этим в корне не согласился Падун, который в середине игры набрал 5 очков за две атаки. В первой попал издали с фолом, который оказался для соперников седьмым, и добавил пару точных штрафных. Во второй отметился еще одним попаданием с игры. 12:5 - это уже весьма серьезно!

Впрочем, тут спустя считанные секунды «Руна» осталась втроем: травму получил Евстафьев. Но и без него поймавшие кураж москвичи не позволили «плохим парням» приблизиться на опасное расстояние. Окончательно все вопросы метким двухочковым снял Козлов (18:11). В итоге столичной команде, чтобы одержать победу, потребовалось менее 9 минут.

Главный вопрос перед финалом: сможет ли сыграть Евстафьев? Он выбежал вместе с партнерами во время представления участников, однако принять участие в матче не смог. Но остался рядом с площадкой руководить командой - благо правилами это не воспрещается. Насколько успешным оказался для него этот тренерский опыт, судите сами.

В профессиональном футболе существует термин «требл». Он означает победу одного клуба сразу в трех соревнованиях в течение одного сезона. Inanomo, чтобы добиться этого супердостижения, оставалось сделать всего один шаг. Победы в Чемпионате и Кубке страны у него уже были - как был и выход в финал Суперкубка. Однако «Руна» вышла на площадку, чтобы совершить маленький подвиг. И не просто совершила его - добилась убедительной победы!

Поначалу соперники нарушали правила гораздо чаще, чем отправляли мяч в кольцо. К первом перерыву «Руна» вела 3:1, а заодно лидировала и по фолам - 5:4. Но после паузы разница в счете стала стремительно расти в ее пользу. В середине игры Степанянц забил издали, а всего через 5 секунд Падун наказал Павлова за неспортивный фол (правда, только одним точным штрафным) - 9:2! Внушительные «+7», даже несмотря на разное количество участников встречи в составах соперников, сделали невозможную казалось бы сенсацию реальной.

Впрочем, почти до самого конца игры не покидало ощущение, что еще чуть-чуть, и силы оставят трех героев «Руны», а Inanomo на всех парах рванет к своему очередному титулу. Особенно усилилось оно после того, как чемпион набрал 3 очка подряд в течение без малого 40 секунд - лишь 14:10 и целые полторы минуты до окончания финала. Однако «Руна» выстояла. Более того, Падун, набрав 4 последних очка своей команды, за 14 секунд до конца восстановил 7-очковый перевес - 18:11. А затем безоговорочно был признан MVP Суперкубка России-2022. В двух матчах он записал на свой счет 19 очков, остальные игроки «Руны» - всего на одно больше. Причем великолепно атаковал со средней дистанции, реализовав 9 бросков из 11. А в финале и вовсе отправил в цель все 5 попыток!