{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко посетил Челябинск

Вс, 29 января 2023 2023

Андрей Кириленко посетил Челябинск

Вс, 29 января 2023

Вчера в рамках его рабочей поездки правительство Челябинской области и Российская Федерация Баскетбола заключили соглашение о сотрудничестве.

Визит главы РФБ в Челябинск начался с большого интервью для государственной телевизионной и радиовещательной компании «Южный Урал». А после обеда Андрей Кириленко встретился с правительством Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером. На этой встрече обсуждались актуальные вопросы взаимодействия и дальнейшего развития баскетбола на Южном Урале. Было отмечено, что в Челябинской области баскетбол занимает третье место по популярности и массовости. Свыше трех тысяч юных южноуральцев занимаются этим видом спорта в спортивных школах на специализированных отделениях. Региональные команды соревнуются в восьми лигах разного уровня, начиная от Высшей лиги чемпионата России до областных турниров, количество которых за два года увеличилось в 4 раза. Также действуют 4 любительские лиги. В 2022 году в Челябинской области был возрожден женский профессиональный клуб «Славянка», который ранее достаточно продолжительное время выступал в элитном российском дивизионе.

Кроме того, Челябинская область вместе с инвесторами активно занимается развитием инфраструктуры игровых видов спорта. Уже в следующем году будет сдана «РМК-Арена» в Челябинске, где будут проводить свои игры ведущие команды города. В этом году приступили к реализации проекта строительства тренировочного баскетбольного центра. А для любителей уличных состязаний оборудуются баскетбольные корты во дворах и общественных пространствах.

Алексей Текслер отдельно поблагодарил Российскую Федерацию Баскетбола за поддержку, которую она оказывает региональной баскетбольной федерации, а также за оказанное доверие и возможность проводить в Челябинске общероссийские турниры по баскетболу 3х3. Напомним, что весной прошлого года здесь в течение 5 дней проходил финальный этап Winline Чемпионата России 3х3. А в минувшие пятницу и субботу в Челябинске Суперкубком России 3х3 завершился прошлый сезон и стартовал новый - матчами первого Тандема Winline Чемпионата России 3х3-2023.

По итогам встречи правительство Челябинской области и Российская Федерация Баскетбола заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале.

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

- Для нас, конечно, самое главное – это развитие баскетбола в регионе. Мы активно этим занимаемся. Сегодня можно сказать, что в Челябинской области наступил баскетбольный бум, наши команды успешно выступают в различных лигах. За последние три года численность постоянно и активно занимающихся баскетболом многократно растет, и интерес к баскетболу в Челябинской области очень высок. Вовлекая все больше и больше детей и молодежи, развивая баскетбол, как базовый вид спорта в регионе, мы будем пополнять лучшими спортсменами наши клубы. Ставим задачу, чтобы эти клубы росли, в том числе, переходили в лиги более высокого уровня. Также будем продолжать проводить значимые баскетбольные соревнования в регионе.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- Очень приятно видеть людей, которые поддерживают баскетбол. Соглашусь, что сейчас в Челябинской области баскетбольный бум. Здорово, когда правительство работает вместе с Федерацией. Я привожу Челябинскую область в пример многим регионам, потому что за последние годы здесь произошел огромный скачок. Развитие баскетбола в регионе будет продолжаться. Челябинск – это серьезный центр баскетбола, который с недавних пор появился на баскетбольной карте страны. Здесь постоянно растет количество занимающихся баскетболом, который в прошлом году получил статус базового вида спорта в регионе. С подписанием соглашения мы сможем выйти на новый уровень, который позволит активно развивать новые направления - образовательные программы для тренеров, судейство, тихий!баскетбол и многое другое. Отдельно хочу поблагодарить Челябинскую область за проведение Финала прошлогоднего Чемпионата России 3х3. За 5 дней матчи посетили более 10 000 зрителей, а игры финального дня собрали рекордную аудиторию - около 4500 человек.

 

После подписания соглашения Андрей Кириленко отправился на встречу с баскетбольной общественностью и воспитанниками спортивных школ Челябинска, которая прошла в СШОР №8 по баскетболу. На протяжении полутора часов президент РФБ общался с юными любителями баскетбола, отвечал на их вопросы, а после этого состоялись фотосессия и автографсессия.

Вечером глава Российской Федерации Баскетбола вместе с губернатором Челябинской области посетили матчи Суперкубка России 3х3. После их завершения Андрей Кириленко и Алексей Текслер приняли участие в церемонии награждения. Напомним, что победителями второго розыгрыша Суперкубка России 3х3 среди женщин стала команда COP-Petersburg, у мужчин - столичная «Руна». Причем оба триумфатора завершали решающие матчи в меньшинстве.

Вчера поздно вечером Андрей Кириленко вернулся в Москву.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация