Сборная России дважды обыграла сербов

Пн, 06 февраля 2023 2023

Пн, 06 февраля 2023

Соперники провели серию до двух побед.

За нашу национальную команду в этой серии сыграли 4 представителя трех призеров завершившегося в конце декабря Чемпионата России 3х3. При этом из «ПАРМЫ»-1, которая стала чемпионом, за российскую сборную выступал только Александр Степанов (pelmeshkabig-), из ставшего вторым «Купола-Родники»-1 - Михаил Панченко (BigBabyMish-_-) и Никита Савченков (xKINGxV2), из завоевавшей бронзовые награды команды UnderCats - Даниил Жидоморов (nafanyMEOW). Плюс еще один представитель ижевской команды Владислав Васильев (mentalfrzz), который в Чемпионате России 3х3 сыграл за «Купол-Родники»-2.

Примечательно, что единственным дебютантом сборной России оказался Жидоморов. Он-то и стал самым результативным игроком этой серии, набрав в двух матчах с сербами 45 очков. Причем совершил всего 6 промахов, реализовав 15 двухочковых из 20 и 5 трехочковых из 6. Стоит отметить, что после завершения Чемпионата России 3х3 Жидоморов перешел в «Купол-Родники». И теперь сыграет за ижевскую команду в Кубке России 5х5, который стартует в начале весны.

Нельзя не признать, что сборная Сербии является достаточно серьезным соперником. Последним международным турниром, в котором приняла участие команда России, стал FIBA Esports Open III. В нем она заняла первое место в дивизионе Current Generation Европейской конференции, со счетом 2-1 обыграв в финальной серии Латвию. Сербы тогда дошли до четвертьфинала, в котором уступили литовцам. У этой сборной россияне выиграли обе встречи в 1/2 финала.

Сейчас оба поединка против сборной Сербии прошли по схожему сценарию. На протяжении полутора четвертей шла равная борьба, после чего россияне уходили вперед. Причем в каждом матче они так и не предоставили соперникам никаких шансов организовать погоню, не проиграв ни одной из 8 четвертей! В первой встрече в пользу россиян завершились все 4 периода. Во второй вничью закончились первый и последний, однако в двух остальных преимущество сборной России оказалось двузначным. И еще один примечательный факт: наша команда стабильно хорошо провела обе игры в защите, ни в одной из четвертей не позволив соперникам записать на свой счет более 16 очков. Сама же меньше 16 набрала лишь в стартовом периоде второго матча, который завершился вничью 11:11.

Россия - Сербия - 80:61 (20:16, 20:16, 18:13, 22:16)

Россия: BigBabyMish-_- (27+10 передач), nafanyMEOW (20+4 перехвата), mentalfrzz (17), xKINGxV2 (9), pelmeshkabig- (7). Сербия: IJBG-_- (30), KompozitorBG (10+12 подборов), isazh86 (9), Kosinus2k (7), King2kSerbia YT (5).

Сербия - Россия - 48:68 (11:11, 9:19, 12:22, 16:16)

Сербия: King2kSerbia YT (15), IJBG-_- (14), Kosinus2k (8), KompozitorBG (8), isazh86 (3). Россия: nafanyMEOW (25), BigBabyMish-_- (15+8 передач), pelmeshkabig- (12), xKINGxV2 (10+8 подборов+5 передач), mentalfrzz (6+11 подборов+7 передач).