{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Анна Кузнецова: «В первом матче за сборную хотела получить удовольствие от игры»

Пн, 13 февраля 2023 2023

Анна Кузнецова: «В первом матче за сборную хотела получить удовольствие от игры»

Пн, 13 февраля 2023

Одним из слагаемых успеха сборной России во вчерашней встрече против команды Беларуси стала яркая игра защитника «Спарты энд К».

Вторая игра в Минске оказалась дебютной для двух игроков национальной команды - Анны Кузнецовой и Виталины Зверевой. Остальные девушки, ранее не выступавшие за сборную России, но отправившиеся на две товарищеские встречи в столицу Беларуси, свой первый матч провели накануне. Дебют удался на славу. Не сыграв и двух минут, Кузнецова успела отметиться дальним попаданием и набрать 5 очков. И она же организовала ключевой рывок нашей команды на рубеже двух последних четвертей (8:0), когда ассистировала Вере Кучиной и сама реализовала еще два броска. В итоге записала на свой счет 9 очков, 3 подбора и 2 результативные передачи.

- Ранее за резервные сборные России вы выступали лишь однажды - в 2017 году на Первенстве Европы U16. Приглашение на ноябрьский сбор национальной команды в конце прошлого года стало сюрпризом?

- Не скажу, что каким-то супермегасюрпризом. Была вероятность, что основных игроков на сборе не будет. И, возможно, дадут шанс проявить себя молодым.

- Помните, как узнали об этом?

- Это произошло на одной из игр. Подошел агент и сказал, что мы втроем - Даша Игнатова, Вера Кучина и я - приглашены на сбор.

- Насколько увереннее чувствовали себя во время февральского сбора, ставшего для вас уже вторым?

- Волнение все равно присутствует. Есть мандраж. Все-таки национальная сборная! Но это нормально, если в минимальном количестве. Второй сбор был уже более спокойным в плане морального состояния. Тем более, что на нем было много девчонок, с которыми раньше играла вместе: половина из них выступали за «Спарту энд К».

- Первую часть своей карьеры вы провели в системе «Спарты энд К». А как оказались в Видном?

- Мне было 13 лет, проходила Спартакиада. Александра Меликовна Латышева была тренером «Спарты» по 2000-2001 годам рождения, набирала игроков в команду. Позвала меня. Мы потом перезвонили, спросили можно ли приехать на просмотр. Нам ответили, что можно и без просмотра. Я приехала и сразу после этого отправилась с командой в лагерь.

- На Спартакиаде за какую команду играли?

- За СШОР №9 из Воронежа.

- Получается, что вы прошли с одной командой весь путь - от детских соревнований до самой «Спарты энд К». Насколько он был тяжелым?

- Не скажу, что тяжелым. Были и взлеты, и падения. Но если возникали какие-то проблемы, руководство клуба, тренеры, девчонки всегда старались помочь. «Спарта» стала для меня родным клубом. Это мой дом.

- В основной команде вы проводите третий сезон. В двух первых ни разу не выходили в стартовой пятерке, в этом - наоборот ни разу не начинали матчи на скамейке запасных. В чем причина?

- Наверное, этот сезон все-таки стоит считать вторым. Ранее на моей позиции были более опытные, уверенные в себе игроки. В прошлом сезоне у нас американки играли. А я по сути только-только пришла в главную команду.

- Сами чувствуете, что заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном?

- Мне кажется, что да. Но все равно всегда есть над чем работать. У меня достаточно своих недочетов и минусов.

- По итогам первого этапа этого чемпионата «Спарта энд К» попала в шестерку сильнейших. Впереди - сплошь тяжелые матчи с лучшими российскими командами. Насколько сильно их ждете и насколько велика польза от таких игр?

- Когда играешь с командами высокого уровня, польза всегда большая. Мне кажется, что с каждым разом прибавляется уверенность. Хочется по возможности где-то сыграть на равных. А то и победить . И, конечно, мы все очень ждем эти матчи.

- Домашний разгром «Ники» в начале ноября со счетом 96:61 - пожалуй, лучшая игра для «Спарты энд К» и лично для вас в этом сезоне. В ней вы, к слову, установили свой снайперский рекорд - набрали 18 очков.

- На данный момент это действительно была лучшая игра. Но надеюсь, что самые лучшие еще впереди. В тот день была очень хорошая атмосфера в зале. Собралось максимальное количество болельщиков, которые сильно нас поддерживали. А команда была заряжена и хорошо готова к игре.

- Какие цели ставили перед собой на февральский сбор? И насколько было важно завоевать место в составе и поехать в Минск?

- Я понимала, что все девчонки, которых вызвали, достаточно сильные и опытные, выступают за лучшие клубы. Но о месте в составе в тот момент не думала. Хотя, конечно, хотела поехать и впервые сыграть за сборную.

- Как отнеслись к тому, что не попали в заявку на первый матч со сборной Беларуси?

- Конечно, немного расстроилась. Но в нашей команде и так много игроков хорошего уровня. Мне кажется, что на вторую игру вышла в нормальном состоянии. Обидно только, что сборная Беларуси играла не в оптимальном составе. Хотела сыграть с сильнейшими.

- А каково это: смотреть со скамейки, когда твоя команда проигрывает, а ты не можешь ей помочь?

- В первом матче переживали очень сильно. Сидели вместе с Виталиной Зверевой и нашим доктором. Все были на нервах. Хотелось как-то помочь команде, подбодрить.

- С какими мыслями готовились к своему дебюту в сборной?

- Что надо побеждать и не повторить ошибок, которые были у нас в проигранном матче. И в первую очередь получить удовольствие от игры.

- Ваши первые минуты за национальную сборную получились феерическими - сразу забили трехочковый и в быстром отрыве. Создавалось ощущение, что вы играете за команду уже не один год. Откуда такая уверенность?

- Честно? Не знаю. Возможно, из-за того, что хотя я в первой игре и не была в заявке, волнение и все эмоции пережила вместе с командой. Поэтому, когда вышла на площадку сама, наступило некое спокойствие. Волнения точно не было.

-В дебютном матче вы набрали 9 очков - больше только у Анастасии Олаири Косу и Дарьи Репниковой, которые уже выступали за сборную России раньше. Если оценивать по 10-бальной шкале, насколько остались довольны своей игрой?

- Как говорится, нет предела совершенству. Наверное, на 6-7. Потому что в защите были небольшие провалы, во время борьбы за подбор не всегда ставила спину. Были и другие помарки.

- С каким настроением теперь возвращаетесь в клуб?

- С хорошим. Но я понимаю, что сейчас будет тяжело. Уже 15 февраля едем в Курск на матч с чемпионом. Потом играем дома с «Самарой». И проигрывать ей никак нельзя.

- Задачу-минимум «Спарта энд К» на этот сезон уже выполнила - досрочно попала в плей-офф. А какой результат устроит лично вас?

- На данный момент сезон складывается для нас достаточно хорошо. Мы попали в первую шестерку, и есть все необходимое, чтобы побороться за место в полуфинале. Звучит нескромно? Ну, хорошо. Пусть будет попадание в первую пятерку.

- А личные цели у вас есть?

- Не останавливаться и продолжать развиваться дальше. Потому что, по сути, это первый год, когда я играю немало. И, главное, чтоб без травм.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация