{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Илья Ермаков: «Выходил на площадку и старался делать все, что могло пойти на пользу команде»

Ср, 08 марта 2023 2023

Илья Ермаков: «Выходил на площадку и старался делать все, что могло пойти на пользу команде»

Ср, 08 марта 2023

Самым полезным игроком завершившегося в воскресенье Первенства России среди юниоров 2007 года рождения стал капитан Москвы-1.

В этой возрастной категории состоялся уже четвертый сезон. И в каждом из них Илья Ермаков входил в число лауреатов Финального раунда. Во Всероссийских соревнованиях он дважды признавался лучшим атакующим защитником, в Первенстве России оба раза становился обладателем титула MVP.

- Этот сезон можно назвать переходным. В нем вы выступаете в трех различных соревнованиях - в Единой молодежной лиге ВТБ, Первенстве ДЮБЛ и Первенстве России. Насколько это тяжело физически?

- На самом деле, это не очень сложно. В Первенстве России я играл по 30 минут, в ДЮБЛ - приблизительно столько же. А в молодежной лиге поменьше - все-таки там много игроков, которые на 3-4 года старше. К тому же в ЦСКА слишком хорошо умеют физически готовить к матчам.

- Насколько успешным можно признать ваш дебют в Единой молодежной лиге ВТБ?

- Понятное дело, что со старшими играть сложно. Постоянное ощущение, что они на 1-2 шага впереди меня, предугадывают мои действия. Тяжело и физически, сложно пойти в силовой проход. Там другие скорости и уровень контакта. Но я пытаюсь играть головой, более-менее получается.

- Гостевой матч с «Енисеем»-2 в конце прошлого года, в котором вы набрали 19 очков, стал особенным?

- Не думаю. Я был хорошо настроен на тот матч. «Енисей»-2 не входит в число лидеров лиги. Хотел проявить себя и показать тренеру то, что умею.

- Насколько проще играть в ДЮБЛ?

- Сложно везде. Это две разные системы баскетбола. В молодежной лиге более комбинационная игра. В ДЮБЛ много движения без мяча, замещений, практически без комбинаций. Иногда бывает сложно перестроиться.

- Что случилось с ЦСКА-ДЮБЛ во втором Полуфинальном раунде, в котором команда проиграла все 5 матчей?

- Мы ехали на этот тур за победой. Но понимали, что соперники слишком сильные, а у нас большинство игроков 2007-2008 годов рождения и всего пара человек 2005-го. Первая игра была с «Зенитом», которому в сентябре мы проиграли 57 очков. Мотивация была огромной, но не смогли дожать в конце, не хватило опыта (ЦСКА-ДЮБЛ вел после первой половины «+5», однако проиграл со счетом 73:87. - прим. РФБ). И после этого наступил эмоциональный спад, словно улетели в какую-то яму.

- Получается, в ближайших планах - успешное выступление в марте в Полуфинале 3 и попадание в «Финал восьми»?

- Мы едем с усилением, так сказать. Думаю, что команда готова и физически, и морально. Пообщался с ребятами во время Финального этапа Первенства России. У всех все отлично, все настроены побеждать. Хочется сыграть в «Финале восьми».

- В начале декабря у вас были еще три матча за сборную России U16. Насколько полезным опытом стали игры в Минске?

- Попасть в систему сборных России - это очень круто. Ты закаляешься как игрок, совсем другой уровень ответственности. Тем более, что я был капитаном и не имел права сыграть плохо ни в одном из матчей.

- И каково это - быть капитаном сборной России?

- Очень сильные ощущения. Ты представляешь свою страну, понимаешь всю ответственность. Перед играми помогал ребятам настраиваться, заряжал энергией. Наверное, получилось неплохо, раз все матчи мы выиграли крупно.

- Вернемся к Первенству России. Сейчас в начале Финального раунда команда столкнулась с серьезными проблемами в связи с травмами нескольких игроков. Среди ребят между собой не было никакого разговора?

- Мы уже после первого матча с Пермью поняли, что не все хорошо: были большие провалы в защите, не хватало коммуникации. Поговорили и решили, что так дальше не пойдет. Все-таки это была последняя Россия для 2007 года, все на нас смотрели - болельщики, друзья, скауты, специалисты. Мы смогли собраться и на вторую игру вышли с совсем другой мотивацией.

- Три трипл-дабла подряд - это от большого желания сыграть за себя и за того парня?

- Нет. Тренер перед матчами говорил нам: играйте и получайте удовольствие. Я выходил на площадку и старался делать все, что могло пойти на пользу команде, отдавал себя полностью.

- Раньше делали когда-нибудь трипл-дабл?

- Нет. Если только давным-давно за «Русичей» еще в детском баскетболе.

- Но зато летом в полуфинале Спартакиады (и как раз против Курской области) был почти квадрупл-дабл - 15 очков, 10 передач, 9 подборов и 8 перехватов!

- Я выходил на эту игру с огромной мотивацией. Тем более, что год назад Финальный этап Первенства России начался для нас с не очень хорошего матча против ДЮСШ из Прямицыно. Психологически сложно играть против своей бывшей команды - и сейчас, и в прошлом году. Тогда первую половину мы проиграли со счетом 21:40, но смогли переломить ход игры и вырвать победу (73:65. - прим. РФБ).

А на Спартакиаде я наслаждался игрой, по-настоящему кайфовал. Так вышло, что получалось все - забивать, подбирать, отдавать передачи, перехватывать. Итоговые цифры в протоколе меня не удивили: был готов к чему-то подобному, так как сделал слишком много в том матче. Но куда больше был рад за команду, которая одержала крупную победу.

- Насколько пристально следите за своей статистикой?

- Сейчас я не думал ни о титуле MVP, ни о символической пятерке - просто хотелось стать первыми. У нас в команде было много ребят, которые раньше не занимали первое место. Да и мне самому хотелось стать 3-кратным победителем. Плюс большой мотивацией стал тот факт, что это было наше последнее Первенство России. Каждый раз выкладывался на 100 процентов.

- Самый тяжелый матч - четвертьфинал с Москвой-3. Что не получилось у команды и лично у вас? Все-таки 11 очков, 5 подборов и 3 передачи - совсем не те показатели, которые были у вас в предыдущих играх.

- Если посмотреть весь Финальный этап, в каждой игре мы хорошо защищались. Пропускали по 50 с чем-то очков. А тут просто не попали свои броски, хотя хорошо создавали, обыгрывали, скидывали. У меня - такие же проблемы. Бросил 4 из 12, мало сделал других результативных действий. Тренер перед второй половиной сказал: не лети, если не можешь забить - старайся просто жестко защищаться, и все получится. Я попытался, что-то пошло, 10 очков набрал. После игры сказал тренеру спасибо.

- После такой тяжелой победы с Москвой-2 было полегче?

- Да. У нас в команде есть 4 игрока «Тринты», которые без тренеров рассказали нам все про команду. Мы вышли и поняли, что они не любят жесткую игру - начали защищаться очень жестко. Первую четверть проиграли, не могли наладить коммуникацию в защите. Но во второй нашли правильную пятерку и совершили рывок.

- 18 подборов в полуфинале - личный рекорд?

- Нет. Год назад на каком-то турнире было 23 или 22. Но в полуфинале тоже не летело, не мог найти бросок. Москва-2 стояла зону, и я решил: если не могу забивать, буду стараться создавать для партнеров.

- Что не получилось в первой половине финала?

- Нас предупреждали: будет очень жесткая игра на подборе. Мы вышли с настроем выигрывать, но что-то пошло не так. Был скаутинг, говорили, что игроки «Локо» влево почти не идут. А нас словно заклинило. Если финт был влево, то и считали, что игрок пойдет влево, а он шел вправо.

- Третья четверть финала - лучшая для команды на турнире?

- Сложно сказать. Мы все матчи провели достойно. Но в самом финале точно стала лучшей.

- А лично для вас?

- В первой половине сыграл ужасно. Понимал, что с такой игрой финал не забрать. Умылся, настроился. И когда смог расслабиться, скованность прошла.

- В последней четверти вам оставалось 3 передачи до трипл-дабла, но после ваших передач партнеры постоянно мазали. Обидно?

- Нет. После победы посмотрел статистику. Да, не хватило трех передач, но было все равно. Мы забрали финал - и это было самое лучшее чувство. То, что ребята что-то не забили - ничего страшного.

- Это ваш второй титул MVP. Какой ценнее?

- Первый. К нему шел 3 года. Во втором сезоне проиграли финал. А в третьем, помню, после финала стою на награждении, объявляют мою фамилию. В тот момент хотелось заплакать, но не при всех. Это была цель, которой удалось достичь за 3 года.

- А какая из трех побед ценнее?

- Все три. Пока это самые важные моменты в моей баскетбольной жизни.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация