• --

День Санкт-Петербурга

Ср, 08 марта 2023 2023

Ср, 08 марта 2023

В столичной СШОР «Тимирязевская» завершился групповой раунд Финального этапа Первенства России среди юниорок 2007 года рождения.

Начался 5-й тур с прогнозируемого рекордного матча. Москва-1, являющаяся очевидным фаворитом Финала, до сегодняшнего дня не торопилась громить соперниц. Но тут ей предстояла встреча с очевидным аутсайдером Вологодской областью, и команда Людмилы Лисицыной разошлась не на шутку - 126:25! Столичные девушки обновили сразу три рекорда турнира: набрали больше всех очков, пропустили меньше всех и, разумеется, одержали самую крупную победу. Но, пожалуй, самым уникальным оказалось другое достижение: сразу 10 игроков Москвы-1 набрали не менее 10 очков! Исключение составили только капитан команды Елизавета Решетникова, которая сыграла менее 7 минут (но успела реализовать все 3 броска с игры), и MVP двух предыдущих сезонов Мария Грищук, пока не принявшая участие ни в одном матче.

Самое интересное началось потом. Курской области, чтобы гарантировать себе участие в плей-офф, нужна была победа над Московской областью-1. Проблема в том, что подмосковные девушки в этом Финальном раунде уступили только Москве-1. Тем не менее, курская команда здорово начала (19:8 незадолго до первого перерыва), но уже во второй четверти соперницы сравняли счет. В равной игре каждая из команд могла выиграть в основное время. На последней минуте лидер менялся 4 (!) раза. При «-1» Александра Медведова имела шанс принести Московской область-1 победу, но реализовала только первый штрафной - овертайм!

В дополнительное время Курская область оторвалась на 4 очка. А на последней минуте вела «+3». Но Медведкова смогла полностью реаблитироваться за свой промах. В заключительные 30 секунд она сначала сократила отставание до минимума, а затем забила с фолом, реализовала штрафной и установила окончательный счет - 70:68 в пользу подмосковных девушек. Шанс у соперниц все-таки был, но трехочковый Елизаветы Чиликиной не достиг цели.

И все-таки Курская область пробилась в четвертьфинал. В случае победы Москвы-3 над Санкт-Петербургом-1 в зависимости от итоговой разницы в плей-офф мог не попасть каждый из трех конкурентов. Петербурженки попытались убить эту интригу: незадолго до большого перерыва их преимущество стало двузначным. Однако столичная команда смогла организовать погоню и еще по ходу третьей четверти вышла вперед.

Концовка игры получилась весьма драматичной. Предпоследняя минута началась с того, что Москва-3 увеличила свой перевес до «+3». Соперницы упустили шанс сравнять счет - Марина Пицына промахнулась издали. Однако выигравшая борьбу за подбор Екатерина Бенина свела отставание к минимуму. За 30 секунд до конца петербурженок вывела вперед Мария Щербанюк. А окончательный счет точным штрафным установила Пицына - 53:51 в пользу Санкт-Петербурга-1. Игра лидера петербурженок произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны, Пицына совершила слишком много промахов. С другой, стала лучшим снайпером встречи (21 очко, в то время как у соперниц никому не удалось набрать более 8) и установила рекорд этого Финального раунда, сделав 11 перехватов.

Вышел в четвертьфинал и Санкт-Петербург-2. Ему необходима была победа над досрочно ставшим вторым Ханты-Мансийским АО-Югра, и петербурженки справились с поставленной задачей. «Помогли» им и соперницы, у которых в полную силу не сыграли оба снайпера. Алина Змеевская, хоть и набрала 12 очков, смогла реализовать только один бросок с игры. А самый результативный игрок Финала Дарья Белова просидела на скамейке запасных более трех четвертей, в последней вышла на 5 минут, успела набрать 10 очков, но повлиять на исход борьбы уже никак не могла. Петербурженки нанесли сокрушительный удар уже в стартовом периоде - 34:10! И не стали останавливаться на достигнутом, выиграв все 4 четверти. Итоговый перевес Санкт-Петербурга-2 составил разгромные «+35» (81:46).

А менее чем через два часа звание лучшего снайпера Финального этапа перешло к Александре Крыловой из Томской области. После выигрыша петербурженок сибирячкам необходима была только победа. Но как ее добиться, если против тебя на площадку выходит непобедимая в Финальном раунде Москва-2? Крылова была неудержима: набрала 42 (!) очка, обновив свой же вчерашний рекорд турнира, реализовала 8 (!) трехочковых, но для победы над столичными девушками этого было маловато - 92:71 в их пользу.

Не попал в плей-офф и Севастополь. Во встрече с Самарской областью он продержался только стартовую четверть (15:16). Но затем стал отставать все больше и больше, в итоге уступив с разницей «-25».

Группа А

Москва-1 - Вологодская область - 126:25

М: Мурзанева (15), Ворожейкина (14), Ларина (13), Соловьева (13), Егорова (12), Ильина (11), Зайцева (11), Александрова (11), Бойко (10), Доронина (10). В: Ганюкова (10), Потапова (6+11 подборов).

Курская область - Московская область-1 - 68:70 (ОТ)

К: Чиликина (23+14 подборов), Долженкова (10), Гридина (10), Морозова (9+9 подборов+8 передач), Ермакова (7+10 подборов). МО: Медведкова (21+11 подборов), Жидких (12), Котовщикова (11), Ясинская (8+12 подборов).

Санкт-Петербург-1 - Москва-3 - 53:51

С: Пицына (21+11 перехватов), Бенина (11). М: Соловьева (8), Воронкова (8), Выгонная (8), Жулина (7+11 подборов).

1. МОСКВА-1 (5 побед - 0 поражений). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (4-1). 3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (3-2). 4. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-3). 5. Москва-3 (1-4). 6. Вологодская область (0-5).

Группа Б

Ханты-Мансийский АО-Югра - Санкт-Петербург-2 - 46:81

Х: Змеевская (12), Белова (10). С: Староста (18+10 подборов), Тубольцева (14+14 подборов), Кочнова (14), Осипова (11).

Томская область - Москва-2 - 71:92

Т: Крылова (42), Федорова (6+14 подборов). М: Новикова (18), Ульянова (14), Борисова (10).

Самарская область - Севастополь - 67:42

Сам: Золотухина (17+8 перехватов), Тихонова (11+13 подборов), Шеда (10+5 перехватов). Сев: Беднова (7), Кучевская (7), Наркевская (2+10 подборов).

1. МОСКВА-2 (5-0). 2. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО-ЮГРА (3-2, личная встреча «+5»). 3. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-2, «-5»). 4. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (2-3). 5. Севастополь (1-4, Л/В «+9»). 6. Томская область (1-4, «-9»).

В 1/4 финала, 10 марта, встречаются: Ханты-Мансийский АО-Югра - Санкт-Петербург-1 (10:00), Москва-1 - Санкт-Петербург-2 (12:00), Москва-2 - Курская область (14:00), Московская область-1 - Самарская область (16:00). Также в этот день состоятся первые матчи турнира за 9-12-е места - Москва-3 - Томская область (10:00) и Севастополь - Вологодская область (12:00).