• --

«Пари Нижний Новгород» - первый финалист!

Пт, 17 марта 2023 2023

Пт, 17 марта 2023

В первом матче «Финала четырех» Winline Кубка России нижегородцы уверенно обыграли «Химки».

Оба соперника уже успели прилично «пошуметь» в текущем розыгрыше, записав себе в актив победы в противостояниях, в которых они не были заведомыми фаворитами. «Пари Нижний Новгород» по сумме двух встреч оказался сильнее УНИКСа - второй команды Единой лиги ВТБ. Хотя в регулярном чемпионате проиграл казанцам 3 матча из 4.

«Химки» же удивили дважды. И не только двумя ничейными результатами. Сначала, не выявив сильнейшего в первой домашней игре с «Самарой», разгромили дебютанта Единой лиги ВТБ на его площадке с разницей «+20»! Еще более неожиданным получился результат соперничества с «Руной» - лидером Суперлиги, которая за 26 встреч уступила лишь однажды! Второе же поражение состоялось в Химках - в игре №1 (81:94). В Москве затем была зафиксирована еще одна ничья.

А еще сегодня в полуфинале Winline Кубка России сошлись клубы, которые в регулярных чемпионатах занимают 4-е места. И вовсе не факт, что непременно сохранят преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Нижегородцы имеют минимальный перевес над «Локомотивом-Кубань» - и два матча до финиша. Химчане тоже владеют преимуществом «+1», но именно по поражениям, сыграв к тому же на одну встречу больше. Зато преследователей у них сразу трое - владивостокское «Динамо», «Иркут» и «Новосибирск». Правда, подмосковной команде осталась всего одна игра - на своей площадки с потерявшим все шансы на плей-офф «Куполом-Родники».

«Химки» в дебюте смогли предложить сопернику достаточно плотную защиту, которая принесла им результат. За 7 с половиной первых минут они позволили нижегородцам набрать всего 9 очков и повели «+3» после прохода Александра Варнакова, который, словно человек-невидимка, беспрепятственно преодолел чуть ли не половину площадки. Однако остаток стартового периода прошел с заметным преимуществом волжан. Солировал Драган Апич, набравший на этом отрезке 8 очков. После его точных штрафных «Пари Нижний Новгород» вполне мог отправиться на первый перерыв при комфортных «+7», однако с этим не согласился Глеб Суворов, одновременно с сиреной отправивший мяч в цель из-под щита.

Впрочем, волжанам потребовалось менее минуты во второй четверти, чтобы заставить подмосковную команду взять первый тайм-аут - 26:16 после дальнего попадания Дмитрия Хвостова. Дальще - больше. Атака команды Андрея Мальцева стала заметно буксовать, 8 первых дальних бросков прошли мимо цели, а разница в счете к середине 10-минутки выросла до «+14». Тем не менее, именно трехочковые позволили «Химкам» вернуться в игру. Три попадания за пару минут - это было весьма неплохо. Хуже то, что нижегородцы отвечали своими результативными атаками (и тоже в том числе попаданиями из-за дуги). Которыми умело дирижировал Иван Стребков - 7 очков и 6 передач за 10 минут первой половины. Впрочем, две последние результативные атаки остались за химчанами, позволив им чуть сократить отставание к экватору встречи - 45:35.

Большую часть третьего периода дистанция между командами составляла 8-12 очков. Вопрос был только в том, в чью сторону изменится счет. «Химки» не воспользовались провалом соперника в атаке: после неспортивного фола Евгения Фидия «Пари Нижний Новгород» не забивал более трех с половиной минут, но разница сократилась лишь до 7 очков. Такой же она была и на последней минуте четверти (58:51), после чего стартовал рывок, снявший все вопросы относительно первого финалиста.

Он начался еще в этом периоде с меткого трехочкового Хвостова и продлился без малого 7 минут. За это время забивали только нижегородцы - с любой дистанции. У подмосковной же команды игра в атаке рассыпалась окончательно (6 очков в заключительной четверти) - большое количество потерь, промахов и даже дисквалифицирующий фол Александра Мальцева. Как результат, волжане набрали 16 (!) очков подряд. Ближе к середине периода этот решающий спурт завершился быстрым прорывом в исполнении Максима Салаша - 74:51.

Таким образом, по итогам 22-го розыгрыша мужского Кубка России определится новый, 12-й обладатель трофея. Среди участников текущего «Финала четырех» ранее триумфатором становились только «Химки». Нижегородцы же добрались до финального матча в четвертый раз. Ранее они неизменно уступали - питерскому «Спартаку», «Новосибирску» и «ПАРМЕ».

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Химки» (Московская область) - 80:57 (21:16, 24:19, 16:16, 19:6)

«Пари Нижний Новгород»: Бабурин (13), Апич (12), Лав (10), Стребков (9+8 передач), Хвостов (9), Салаш (8), Беленицкий (7), Чадов (6), Ганькевич (6), Понкрашов (0), Личутин (0). «Химки»: Незванкин (14), Фидий (11+9 подборов), Чеваренков (8), Коршаков (6), Кадошников (4), Востриков (4), Зиборов (2), Суворов (2), Варнаков (2), Першин (2), Мальцев (2).

Напомним, что соперником команды Зорана Лукича в финале станет победитель матча «Зенит» - МБА.