{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Зенит» справился с МБА только в последней четверти

Пт, 17 марта 2023 2023

«Зенит» справился с МБА только в последней четверти

Пт, 17 марта 2023

В воскресенье хозяева «Финала четырех» Winline Кубка России в решающем матче встретятся с «Пари Нижним Новгородом».

Кто бы что ни говорил, но фаворит во втором полуфинале был очевиден. «Зенит» - действующий чемпион России и хозяин «Финала четырех», МБА - дебютант не только Единой лиги ВТБ, но и соревнований столь высокого уровня, как решающая стадия Winline Кубка России. Вот только в этом противостоянии было далеко не все так просто, как казалось на первый взгляд.

В завершающемся регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ эти клубы провели уже 3 матча (а четвертый состоится 22 марта в столице). И только первый, в Санкт-Петербурге, завершился безоговорочной победой чемпиона - 87:62. В середине января МБА одержала невероятную победу на своей площадке - в овертайме, уступая по ходу игры «-20» (76:75)! А спустя полмесяца дала настоящий бой и на чужой: лишь с финальной сиреной победу «Зениту» принес Ройс Хэмм - 73:71.

Хэмм, к слову, в «Финале четырех» не играет. Как и большинство остальных легионеров петербуржцев - лимит. И сейчас отдуваться за всех приходится Тренту Фрэйзеру и Трею Томпкинсу. Счет же сегодня открыл ветеран МБА Евгений Воронов, имеющий в своей затяжной карьере 3 сезона в составе «Зенита». Но хозяева ответили быстро: после трех штрафных Игоря Вольхина вырвались вперед - 5:2.

А затем вдруг «замолчали» на 4 с половиной минуты! Этот отрезок вместил в себя не только 8 безответных очков москвичей, но и травму их основного центрового Сергея Клюева, подвернувшего голеностоп. Игроки «Зенита» мазали с любой дистанции, и МБА, реализовав 4 штрафных в течение минуты, к середине стартовой четверти повела 10:5. Но затем «включилась» защита петербуржцев. За 6 следующих минут они совершили еще более впечатляющий рывок - 14:1! И едва начался второй период, как преимущество хозяев «Финала четырех» выросло до «+8» - 19:11.

МБА попытался «разбудить» Макар Коновалов, за две атаки набравший 5 очков. Однако отыграть такое отставание без метких трехочковых было невозможно. А их не было вообще в течение 15 с половиной стартовых минут! По промахам «Зенит» ушел далеко вперед (8 против 3), но зато москвичи совершали слишком много потерь (10 за это время). Они, правда, все-таки смогли сократить отставание до минимума (23:22), но затем «взорвался» Фрэйзер. Его 7 очков подряд (в том числе первое дальнее попадание в игре - с 12-й попытки) заставили МБА организовать погоню сначала. И столичная команда не ударила в грязь лицом. Еще до большого перерыва дважды сокращала отставание до «-2», а завершила первую половину попаданием Воронова - 36:33. Впрочем, самое интересное было впереди.

Главная беда МБА перед второй половиной - серьезные проблемы с кадровым составом. Мало того, что Клюев так и не смог вернуться на площадку, к середине матча сразу у четырех (!) игроков москвичей - Даниила Касаткина, Андрея Лопатина, Глеба Голдырева и Макара Коновалова - в пассиве оказалось по 3 фола. Но это была удивительная третья четверть. Хотя бы потому, что москвичи в ней вообще ни разу не нарушили правила!

Плюс соперники установили, пожалуй, уникальное достижение. После того, как Евгений Валиев в первой атаке свел отставание к минимуму, в течение 8 следующих минут лидер успел поменяться 15 раз! И лишь однажды дистанция между командами достигла 4 очков: все остальное время было одно-два. «Полетели» и подзабытые в первой половине трехочковые: ближе к середине этого периода команды реализовали 6 попыток подряд! Но завершился он весьма неожиданно: стремительным рывком МБА 8:0. За это время 5 очков на свой счет записал Валиев, а Коновалов отметился точным трехочковым за 2 секунды до сирены на последний перерыв - 62:55!

7-очковое отставание - далеко не самая приятная ситуация для «Зенита». Но то ли чемпион России смог собраться на последнюю четверть, только соперник испугался своей прыти, то ли сразу несколько причин вкупе. Так или иначе, четвертую 10-минутку петербуржцы начали с того, что набрали 11 (!) очков кряду, вернув себе лидерство. Суммарный рывок «Зенита» составил 17:2, а завершился перехватом с быстрым отрывом Сергея Карасева и тайм-аутом главного тренера МБА Василия Карасева - 72:64.

Столичная команда так и не смогла оправиться от такого удара. Тем более, что вскоре последовали дальние попадания Дмитрия Кулагина с Андреем Зубковым плюс пятый фол Лопатина. За него Фрэйзер наказал одним точным штрафным, впервые сделав разницу двузначной, а следом еще два добавил Карасев - 81:69. Играть оставалось менее трех минут, и организовать погоню у МБА уже не было ни сил, ни времени. Как результат, заключительную четверть она проиграла с разгромным счетом 15:32.

«Зенит» же вышел в финал Кубка России во второй раз. Первая попытка оказалась крайне неудачной: 7 лет назад в Перми он крупно уступил местной «ПАРМЕ» - 65:97. Однако сейчас проведет решающую битву в совсем других условиях - на своей площадке.

 

«Зенит» (Санкт-Петербург) - МБА (Москва) - 87:77 (17:11, 19:22, 19:29, 32:15)

«Зенит»: Фрэйзер (19+9 передач), Зубков (14), Томпкинс (14), Кулагин (13), Карасев (12), Фридзон (6), Торопов (4), Вольхин (3), Клименко (2). МБА: Коновалов (15), Валиев (15), Воронов (13), Якушин (8), Лопатин (6+8 подборов), Платонов (6), Касаткин (5), Голдырев (5), Тихоненко (4), Клюев (0), Аксенов (0), Пушков (0).

 

Рещаюшие игры «Финала четырех» Winline Кубка России пройдут в воскресенье, 19 марта. В 11:00 начнется матч за 3-е место МБА (Москва) - «Химки» (Московская область), прямую трансляцию которого можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Страна». Начало финала «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - в 14:00. Его в прямом эфире покажет федеральный телеканал «Матч ТВ».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация