{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Двойной успех Челябинска и чудом выживший «Купчинский Олимп»

Ср, 22 марта 2023 2023

Двойной успех Челябинска и чудом выживший «Купчинский Олимп»

Ср, 22 марта 2023

Сегодня завершился третий Полуфинальный раунд Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

В Полуфинале 3 борьбу за 8 оставшихся путевок в Финал вели 16 команд (те, кто во втором Полуфинальном раунде заняли в своих группах 3-6-е места). Они сыграли в двух группах по 8 участников - с учетом результатов трех матчей с остальными продолжающими выступление командами из своих групп предыдущего этапа. Участники Полуфинала 3 провели по 4 игры с представителями скрестной группы. По 4 лучшие команды из каждой группы выходили в Финал.

 

Челябинск

В этой группе никому не удалось избежать поражений, и борьба за первое место шла до последнего дня. Обе команды, лидировавшие перед Полуфиналом 3, допустили осечки до очной встречи. Иркутская ДЮСШ №4 уступила во 2-м туре СШОР Василеостровского района (72:73), пропустив на последних секундах решающий трехочковый от Ивана Борохова. А челябинская СШ «Олимп» в следующем туре неожиданно проиграла БК «Калий-Баскет» (59:75). Впрочем, в заключительный день настоящей борьбы за победу в группе не получилось: ДЮСШ №4 уверенно переиграла одну из команд хозяев со счетом 69:46, разгромив ее во второй четверти (25:6).

СШ «Олимп» в итоге стала второй - благодаря победе над «Василеостровской» в очной встрече в первом Полуфинальном раунде (71:63). А настоящий прорыв совершил другой представитель Челябинска ДПШ-БШ «Пионер». За три тура до финиша в ее активе была всего одна победа. Но хозяева смогли выиграть трижды подряд - у БК «Калий-Баскет» (77:73), СШОР №2 Невского района (75:57) и СШ №1 из Пензы (66:55). И в итоге при равном количестве очков опередили СШ №1 из Кирова, которую обыграли еще по ходу Полуфинала 1 (60:54).

1. ДЮСШ №4, Иркутск (6 побед - 1 поражение). 2. СШ «ОЛИМП», Челябинск (5-2, личная встреча «+8»). 3. СШОР ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (5-2, «-8»). 4. ДПШ-БШ «ПИОНЕР», Челябинск (4-3, Л/В «+6»). 5. СШ №1, Киров (4-3, «-6»). 6. БК «Калий-Баскет», Березники (3-4). 7. СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург (1-6). 8. СШ №1, Пенза (0-7).

 

Покровское

В группе, решающие матчи в которой состоялись сегодня в Подмосковье, борьба за места в Финале выдалась невероятно напряженной. Здесь был один безоговорочный фаворит - столичная СШОР «Гольяново», которая обыграла всех остальных участников с двузначным счетом и с суммарной разницей «+217». И был аутсайдер - СШОР №1 из Химок, добившаяся лишь одной победы. Зато 6 остальных команд финишировали чрезвычайно плотной группой, одержав по 3-4 победы! Причем все решилось только в заключительный день, перед которым никто из них не выиграл более трех раз!

Первой победу №4 одержала воронежская СШОР №9. У нее задача была попроще: воронежцы уверенно разобрались с потерявшей все шансы СШОР №1 (85:59). Затем к ним присоединилась СШОР из Всеволожска. Ленинградское дерби против СШОР «Купчинский Олимп» было битвой не на жизнь, а на смерть. Перед последней четвертью областная команда вела всего «+2» (32:30), но в ней набрала в два с лишним раза больше очков, чем петербуржцы - 52:39 в итоге. Впрочем, удача оказалась на стороне «Купчинского Олимпа»: даже с тремя победами он смог финишировать четвертым!

Спасла его краснодарская СШОР по баскетболу. У нее в активе было всего 2 выигрыша, однако в последнем матче она разгромила главного конкурента петербуржцев - СШОР по баскетболу «Спартак» (96:64). Подмосковную команду не спасла очередная сверхрезультативная игра лучшего снайпера в этой возрастной категории Кирилла Григория (42 очка). Между прочим, за 4 игры третьего Полуфинального раунда он набрал 178 очков (в среднем по 44,5!). А во вчерашней проигранной встрече против СШОР «Гольяново» (71:87) установил снайперский рекорд сезона, записав на свой счет 57 (!) очков. При этом показал фантастическую реализацию двухочковых бросков - 23 из 27!

Оставался, правда, еще один претендент на последнюю путевку в Финал - мытищинская СШОР по баскетболу. Однако тягаться со СШОР «Гольяново» ей оказалось не под силу - 79:106. И сразу 4 команды финишировали с 3 победами в активе. Чтобы выявить среди них сильнейшую, пришлось считать не один дополнительный показатель. В матчах друг с другом по две победы одержали петербуржцы, мытищинцы и краснодарцы (юноши из Люберец уступили всем конкурентам). А вот в оставшейся закрутке из трех команд «выжила» именно СШОР «Купчинский Олимп» - с разницей очков в очных встречах всего «+4» (у конкурентов - «-1» и «-3» соответственно).

Нельзя не обратить внимание и на другой удивительный факт: все три команды, которые после Полуфинала 2 занимали места со 2-го по 4-е, не смогли пробиться в Финал Всероссийских соревнований. Мытищинская СШОР по баскетболу опустилась со 2-й строчки на 5-ю, люберецкая - с 3-й на 7-ю, краснодарская - с 4-й на 6-ю.

1. СШОР «ГОЛЬЯНОВО», Москва (7-0). 2. СШОР №9, Воронеж (4-3, Л/В «+1»). 3. СШОР, Всеволожск (4-3, «-1»). 4. СШОР «КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП», Санкт-Петербург (3-4, Л/В 2:1, «+4»). 5. СШОР по баскетболу, Мытищи (3-4, 2:1, «-1»). 6. СШОР по баскетболу, Краснодар (3-4, 2:1, «-3»). 7. СШОР по баскетболу «Спартак», Люберцы (3-4, 0:3). 8. СШОР №1, Химки (1-6).

 

В Финале Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения выступят 16 команд.

 

По результатам Полуфинала 2 (8): СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СШОР «Динамо» (Москва), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва), СШОР «Олимпиец» (Пермь), СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург), СШОР «ЦСКА» (Москва), СШОР «Юность» (Старый Оскол).

По результатам Полуфинала 3 (8): ДЮСШ №4 (Иркутск), СШ «Олимп» (Челябинск), СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург), ДПШ-БШ «Пионер» (Челябинск), СШОР «Гольяново» (Москва), СШОР №9 (Воронеж), СШОР (Всеволожск), СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург).

 

Финальный раунд в этой возрастной категории пройдет 22-30 апреля в Челябинске. Дата жеребьевки Финала будет определена позднее.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация